ИЗДАНИЙ

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 59 руб.
Mybook.ru от 149 руб.

Описание

Повесть Владимира Железникова "Чучело, или Игры мотыльков" рассказывает о том, как, казалось бы, самые незначительные поступки могут жестоко и бесповоротно изменить судьбу человека. Ее главная героиня Зойка Смирнова, по своей открытости, самопожертвованию и смелости, напоминает главную героиню предыдущей повести Владимира Железникова "Чучело" Ленку Бессольцеву.

Лучшая рецензия

10 августа 2013 г., 16:41

Чего ждёшь от продолжения книги? Да элементарно: соответствия книге предыдущей. Здесь же такового не видно: ни в сюжете, ни в персонажах, ни в стиле, ни в выводах, которые предлагается сделать читателям.

Главная героиня Зойка похожа на Ленку Бессольцеву как утюг на мольберт. Более того, окажись она в своё время в её классе. приняла бы самое активное участие в её травле. И вовсе не потому, что безнадёжно испорчена, а потому, что безнадёжно тупа, и в её очаровательной башечке не укладывается тот факт, что коллектив может быть в чём-то неправ. Да и в главной разворачивающейся перед читателем драме все её мысли не о том, что от действия её компании пострадали невинные люди, а о том, что за эти действия кому-то из её компании что-то будет.

С прочими -то же. Ну не идёт ни в какое сравнение Глазастая с Железной Кнопкой: Маша Миронова при вей своей бескомпромиссности была не возмутительницей текущего порядка, а охранительницей. Она была способна раздавить гадину-предателя, но не была способна спровоцировать на предательство и нарушение закона. У Глазастой - всё с точностью наоборот. Место вальяжной красавицы Шмаковой, уже осознающей свою власть над мужчиной заняла дешёвая шлюшка Ромашка, а место рыжего Толика - Каланча, вся драма которой заключалась не более чем в отсутствии новых джинс.

При этом с возрастом и характерами героев автор очень "последователен": не то перед нами группа из 12-13летних девочек-мальчиков, не то все они уже оканчивают школу и идут в ПТУ. До определённого момента, пока автору это не надоедает, они ведут себя как вполне половозрелые юноши и девушки. но под конец внезапно выясняется, что проходит год, и одной из них, самой старшей, исполняется 14 лет. Малолетняя хулиганка, откровенно плюющая на заповедь "не укради" зачем-то начисто отказывается "продавать в себе Христа" (а он в ней был?), барби-переросток в худшем понимании этого слова превращается в богородицу, а озлобленный бывший зек. прошлявшись невесть где, вдруг становится идеальным сыном и кандидатом в мужья (это где ж так умеют перевоспитывать?). Вот одна из героинь срочно хочет сбежать из дурки, чтобы разыскать своего брата-инвалида (неизвестно как материализовавшегося). Но вместо этого мирно садится на подоконник и в течение трёх дней слушает все новости. Вот христиански настроенная бабушка убеждает, что лучше не врать своим ближним. Но тот факт, что своими пространными проповедями она серьёзно подставляет ближнего, запустившего её на переговорный пункт, ни её, ни автора не смущает.

Но самое маразматичное-это сюжет. Такое чувство, что писал это не взрослый автор действительно хороших повестей для детей и о детях, а подросток, наслушавшийся на ночь блатняка в стиле "бледной луной озарился старый кладбищенский двор" и насмотревшийся фильмов про бандитов и ментов.

В топку))

Ещё 3 рецензии
5 ноября 2009 г., 18:18

Не прямое продолжение книги "Чучело". Точнее, эта книга является лишь подобием той, а именно - "современный вариант"
На самом деле, здесь описываются проблемы современной молодёжи и их нелёгкие пути к решению.

Интересная манера писания поразила меня - то повествование идёт от лица Зои (одной из главных героинь), то вдруг резко переходит на автора.

Обо всём, что может случиться с современной молдёжью, рассказывается в этой книге.
Разные характеры, которые противостоят друг другу, где совершенно не обязательно выиграет тот, у кого "сильный" характер.

Прочитав эту книгу, можно прийти к тому мнению, что такая история может случится с каждым подростком. И не все выйдут из неё победителем.

Замечательная серия от издательства АСТ.

В этой серии собраны лучшие книги для девочек. Вам предстоит прожить множество интереснейших жизней в разных временах и странах. Вместе с героями книг вы будете смеяться, плакать, дружить, ссориться или влюбляться. Лихо закрученные интриги, динамичность действия, обаяние характеров и ненавязчивая назидательность снискали этим книгам заслуженную славу.

Прекрасно иллюстрированный гуманитарный образовательный журнал, который Российский детский фонд адресует современному юношеству (до января 2000 года журнал выходил под названием "Школьная роман-газета"). Журнал публикует лучшие произведения отечественной и зарубежной художественной литературы и ставит своей целью высоконравственное воспитание подрастающего поколения. "Путеводная звезда" рекомендована Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащихся 6-11 классов.

Номера расположены в хронологическом порядке. Подборку буду пополнять по мере выхода новых номеров.

Спасибо LAwDT за помощь в розыске пропавшей обложки!

Прекрасная серия издательства АСТ (Астрель), издается с 2003 года.

Самые известные, лучшие, интересные книги зарубежных и отечественных авторов для юных человеков и дракончиков ;)

Помощь не возбраняется, а всячески приветствуется.

Дальше...

Младшая серия.
Книги в серии расположены в алфавитном порядке по названиям.

Издательство «Оникс» в основном специализируется на самой разнообразной детской литературе. Среди продукции компании – стихи, сказки и прочая художественная литература для детей, а также различные развивающие книги.

картинка LightIvanova картинка LightIvanova

2 декабря 2014 г., 18:19

Полностью согласна с первой резензией. Книга- редкостная муть. Первое Чучело- книга интересная, о сложных проблемах подростков. Эта же- написана плохо, очень плохо,. Крайне не рекомендую.

17 июня 2013 г., 18:38

Эта книга может понравиться не Всем. В ней есть грубые выражения, недетские сюжеты, главные героям 16 лет, но они пьют, курят, угоняют машины, грабят собственных родителей.Но в этой книге не это главное! Главное - раскаяния, пробуждение совести в героях, множество различных характеров и позывы души!

Осталось
225 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

tatyana_kofe

Состояние хорошее. 70 руб. Только Красноярск.
перейти

Yuonst

Продам или поменяю на любую из списка для КС.
перейти