Главные герои романа - темнокожий Ибрагим и император Петр. Один из эпиграфов к роману звучит так: `Железной волею Петра преображенная Россия`. Согласно планам, отраженным в набросках к роману,…
Серия: Классики - детям
Издательство: Белый город

20 марта 2023 г. 06:44

5 жаль, что рукопись не закончена

Не смотря на то, что этот роман А.С.Пушкин так и не закончил, это мой любимый роман у него(на данный момент)!
Господи, тут есть всё, что я люблю - интриги, светское общество, Петербург, Париж, куча разных героев, 19 век, и, что просто вау - Пётр Великий!
Даже если бы это произведение не было так сфокусировано на светской жизни, а на взаимоотношениях Петра и его арапа Ибрагима - я уверяю, интерес к этому роману был бы такой же..Ну а все-таки наличие светской жизни, а не только государевых дел - просто вау! Влюбилась в этот «роман без финала» еще когда Ибрагим был в Париже.
Кстати, то, как тут показан образ Петра Великого - это что-то с чем-то. Гениально!

ISBN: 5-7793-0617-6

Год издания: 2003

Тип обложки: твердая, целлофанированная (или лакированная)
Страниц: 48
Размеры: 270x200x10 мм

Александр Пушкин «Арап Петра Великого»

Кураторы

20 марта 2023 г. 06:44

5 жаль, что рукопись не закончена

4 ноября 2022 г. 00:00

4 Срочно нужна машина времени!

Не справедливо, что такая интересная история осталась незавершенной! Явно же планировался и любовный треугольник с тайным возлюбленным сосватанной барышни. И привыкание оной к незаурядному суженому. Может быть и тема первенца Ибрагима была бы затронута. Но каков Петр I ! Решал с одинаковой легкостью как государственные дела, так и частные. И ни у кого совета не спрашивал! Пушкин сумел это показать даже тут, на жалкой горсточке страниц. Не удивительно, что эта фигура переключила внимание автора от первоначального героя, а после увела его в написание других произведений.

Подборки