69. Все оттенки голубого

ISBN: 5-483-00025-0
Год издания: 2006
Издательство: Ред Фиш

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В книгу современного японского писателя Рю Мураками вошли два романа - "69" и "Все оттенки голубого", посвященные молодежи. На страницах первого романа перед вами развернутся парадоксальные события - революция в отдельно взятой школе.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Чак Паланик - Рэнт. Биография Бастера Кейси
Чак Паланик 1083 читателя 37 рецензий 144 цитаты
Карлос Кастанеда - Учение дона Хуана
Карлос Кастанеда 1015 читателей 50 рецензий 94 цитаты
Рю Мураками - Танатос
Рю Мураками 194 читателя 6 рецензий 9 цитат

11 июля 2009 г., 13:27

Я окончательно убедилась, что физиологически не переношу Рю. Это мерзко и некуртуазно - так выливать содержимое своих подштанников на читателя. Ладно хоть я читала эту хрень, сама обдолбанная, иначе психике пришел бы конец.
Если в "69" есть хоть какой-то сюжет, намек на социальную проблематику, то "Оттенки голубого" - это бред чистой воды. Вообще непонятно, зачем это было написано. Просто чтобы выдать что-то для пущей фрустрации? Подросткам, может, и понравится. Но даже те люди, которые заставили меня это читать, перечитав сейчас, удивляются, насколько это тупо и пошло =/ Наркотики, беспорядочный хентай и яой, осознание себя как убожества и попытки доказать другим, что это не так...
Я уже трижды пожалела, что столь опрометчиво скупила тогда всю полку тварений Рю =_=

2 февраля 2014 г., 02:54

Внезапно наткнулся на обилие отрицательных рецензий про Рю Мураками и его книги, в особенности "Все оттенки голубого".

Да, ОК, я согласен, что все эти "когда ее сняли с моего члена, она немного описалась и подблеванула" фиалкам нежным глаза сожжет. Мне вот читать было не очень приятно. Но эта книга попала мне в руки в 16 лет, и знаете, если бы не она, то я не знаю как именно я бы воспринимал альтернативную литературу, которую люблю. Просто "Оттенки" задает такую высокую планку насилию и жести, что Уэлш читается после как детективы Акунина.

Короче, спасибо Рю за это. А так-то, да, книга - говно. "69" решает.

26 июня 2008 г., 10:58

Чувак, по фамилии Сами Знаете Какой и имени почти как у маленького кенгуренка из диснеевского винни пуха родом из японии очень крутой.

Ну как же по-другому если он в 17 лет слушал вельветов и Тома Верлена, читал Камю и Сартра, смотрел Годара и знал кто такой Рой Лихтенштайн.

Хотя может и не знал он этого в 17 лет. Но вот в романе 69 он очень уж хочет показать читателю что знал, да не просто знал, а щарил в этом как заправский искусствовед!

Другой острой мысли я там не нашел. Кроме, конечно, "Фестиваля Утренней Эрекции" -круто звучит.
3/10

Все оттенки голубого.

Маргинальные подростки, ебля, наркотики и дешевый алкоголь.

Такое есть, было и будет всегда. Об этом было уже написано и написано намного круче и не раз.

От этого романа меня тянуло блевать.

2/10

16 июля 2010 г., 08:03

Современная литература, особенно современная лит-ра в лице Рю Мураками, не мыслит себя вне биологических жидкостей. Причём строго определённых. Нужны либо сперма, либо кровь. Слёзы уже не прокатывают.
Читая любую из книг Рю так и, кажется, что страницы измазаны чем-то липким... Это касается абсолютно любого из его произведений.
Но в особенности, данный «недуг» затронул «Все оттенки голубого». В этом произведение концентрация столь высока, что ты просто вылавливаешь буквы в изобилии мерзкой жижи.

Ещё у меня есть подрыв взять книжку и тупо перепечатать сюда то, что написано на обратной стороне. Так вся эта писанина будет выглядеть более значительной и хоть как-то соответствовать гордому слову «рецензия».
Но мне лень. Так, что это будет просто моё мнение. И никаких рецензий.

написал(а) рецензию на книгу

28 февраля 2008 г., 20:45

По версии "1001 книги, которую надо прочитать", Все оттенки голубого были признаны мировой классикой. Потому что показывают ла-ла-ла и отображают ла-ла-ла, где за ла-ла стоит ла-ла и ла-ла. Это все чудесно, но читать про бессмысленных бухающих, колющихся и мрачно спаривающихся существ совершенно невозможно...

5 июля 2010 г., 23:58

«69» - ода подростковому максимализму времен, когда мир еще был разделен (во всяком случае, большинство в это свято верило) на "черное" и "белое", когда были ясно начерчены "угнетатели" и было понятно, против кого надо бороться во имя светлого будущего, и кто те самые "козлы, что нам жить мешают". Впрочем, время и место повествования здесь не так уж и важны: да, что-то в людях меняется, чем-то времена одни отличаются от других, но все это переходит в условность, когда речь идет об одном из наиболее ярких периодов жизни: у одних ослепительно "белом", у других - непроглядно "черном", но вне зависимости от оттенков и тонов, этот стремительный отрезок времени сказывается на всей дальнейшей судьбе человека, а потому запоминается им до подробностей мельчайших. И, как вы уже догадались, имя тому славному урагану новых эмоций, идей и устремлений - юношество.

Все мы когда-то выходили из-за школьных парт: кто-то – примерным отличником, образцом для подражания и предметом гордости родителей; кто-то напротив –ярым возмутителем спокойствия и занозой для окружающих. Но и тех и других объединяло одно: то чарующие время жизни, когда мечты еще не успели разрушиться, друзья не успели предать, а будущее еще не превратилось в унылую массу неопределенного цвета и формы. Тогда казалось, что все имеет значение, что всего можно добиться, начиная от обретения первой любви и заканчивая маниакальным стремлением изменить во что бы то ни стало столь ненавистный мир вокруг. И какая разница, когда именно это происходило: в 1969 году, 1985, 1999, 2хх1 ? То было время действий, а не дум, время размахивания кулаками, а не поисками компромиссов, время жить, наслаждаться и не брать на себя тягость ответственности и не знать горечи потерь.

Тематика романа вполне типична, если учесть, что сие творение принадлежит перу японского творца, ведь в Стране Восходящего Солнца, в её культурном пласте современного искусства проблеме переходного возраста и моменту, когда вчерашние дети уже завтра должны стать взрослыми членами общества, отведена масса работ и произведений. Однако книга Рю не слишком вписывается в их ряд, было бы куда логичнее, принадлежи "69" западной литературе. Хотя постойте, автор ведь и вырос в западной среде, так что и здесь удивляться нечему.

Волей-неволей, а при чтение (особенно по первой) хочется проводить аналогии стиля Мураками Рю с более известным (например, лично для меня) Харуки. Однако так же быстро, как и появляется, это желание пропадает, поскольку два прелюбопытнейших автора-однофамильца находятся в разных творческих плоскостях и разговаривают через своих героев с читателем о разном и по-разному. Разумеется, совершенно бессмысленно спорить о том, кто из них лучше или хуже - каждый ценен и хорош по-своему. Но если все же говорить об их различии, то в двух словах я бы сказал так: Харуки - писатель-меланхолик, а Рю - холерик. Со всеми вытекающими достоинствами и недостатками одного и второго.

Роман Рю Мураками не силен «теорией», фактически это пересказ событий без далеко-идущих выводов и в отсутствии какой бы то ни было морали. «69» - это возможность вспомнить, загореться, пережить вновь, а перевернув последнюю страницу, без восторгов, но с благодарностью сказать автору «спасибо».

9 марта 2014 г., 21:07

Эту книгу мне подарили 2 года назад. Руки не доходили, Мураками продолжал пылиться на книжной полке и пылился бы дальше, если бы не тема мартовского книгомарафона "Японская литература".

С Японской литературой я знакома, читала однофамильца - Харуки Мураками, наше знакомство к сожалению не сложилось, читать дальше его произведения пока не решаюсь. К Рю Мураками также относилась с большой опаской, знаю по рассказу подруги, что в его произведениях много жесткого секса, наркотиков и прочей мерзости.
Как оказалось в процессе чтения, опасалась не зря.

"69" - я прочитала, если не с удовольствием, то с очень большим любопытством. В-общем, ничего мерзкого и гадкого я не заметила, разве что озабоченные подростки мешали наслаждаться чтением своим вечным "недотрахом". Но это не главная линия в книге, а главное это - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. Подросток Кен готов на все ради своей первой любви, так случайно оброненное слово побудило его забаррикодировать всю школу, снять фильм и написать пьесу.
Ностальгия по первой любви всегда самая светлая.
4/5

"Все оттенки голубого" - после романтической и подростковой истории 69, эта книга мне показалась редкой мерзостью, гадостью от которой хотелось отплевываться. Все так как и предупреждала подруга: беспорядочный секс, наркотики. Атмосфера книги ужасна. Рю не устает описывать состояние наркоманов при ломке, приходе. Книга буквально "обблевана" героями, их вечно тошнит на каждой странице.
Книга не моя- про сперму, заклеенные задницы и героин читать совсем не нравится.
2/5

Итого: 3/5
В книжном шкафу пылятся "Дети из камеры хранения" читать их теперь совсем нет желания, пожалуй стоит сделать паузу для дальнейшего знакомства с этим автором.

29 января 2012 г., 17:29

Жизнь обыкновенных юных японских маргиналов начинается, протекает и заканчивается среди алкоголя, наркомании и неразборчивых половых связей. Правы рецензенты, называющие эту книгу отрадой гурманов. Только они смогут получить истинное удовольствие от этого экзотического и тошнотворного блюда.

27 сентября 2009 г., 13:17

5/10
Вы знаете, не впечатлило. По крайней мере, совершенно не соответсвовало тем отзывам, которые я слышала о книге
69.
Да, сюжет безусловно есть, и сюжет достаточно определённый. Местами я даже смеялась. Например, сцена о возведении баррикад в школе. Мило, весело и как никогда в точку - как бы вскольз замечено, что по приезду съёмочной группы, говна на столе директора не оказалось. Проверьте - если вы сделаете то же самое, то и ваши экскрименты неприменно уберут и не покажут по телевизору.
Но вот вся эта политика... Я понимаю, что смысл в книги именно тот, что ничего не понимая в политике, дети хотели произвести впечатление друг на друга - рассуждали, строили свои кампании, баррикадировали школу. Но я отличаюсь от них - и не могу рассуждать о том, о чём понятия не имею. Это минус.
Конец потрясающий - если бы у каждой книги был такой конец - я была бы не против: описание жизни каждого персоонажа спустя много лет.
Все отттенки голубого
Нет, нет и ещё раз нет.
Ни сюжета, смысл весьма прозрачный, выворачивает параллелно с героями: они блюют от передоза, а ты - от того, как всё это описано

2 марта 2011 г., 00:33

"69". Подростковый бунт, бессмысленный и беспощадный. Утрирую, конечно. Все эти милые (относительно) школьные влюбленности и наивные (стопудово!) попытки взорвать общество осточертевших и занудных взрослых.
Но канцеляризм бессмертен, и детишки довольствуются пиром на час. Собственным Вудстоком (с блэкджеком и шлюхами), доморощенной анархией, помпезным, но, опять-таки, школьным протестом. Юность проходит, так успей взять от нее все. Счастливее, чем сейчас, тебе уже не стать.
Самая невинная книга Рю.

Все рецензии читателей...