Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе

Нэнси МакВильямс

22 октября 2022 г. 22:48

5 Помогает понять людей и себя

Книга научная, потому доверяю ей на 99%. Благодаря научности же читать было тяжело как непрофессионалу в области психологии.

Как итог много информации прошло мимо меня. Но было и огромное количество интересного, что я узнала. Информация очень концентрирована, полезна, никакой воды.

Планирую в будущем прочитать еще раз для лучшего понимания.

16 сентября 2021 г. 16:04

5 настольная книга психолога

Не полностью, но отлично раскрывает суть личностной организации клиентов. Все по делу, без излишних лирических отступлений. Язык книги возможно будет неприятен совсем начинающим читателям жанра психологии как науки, а не как бытовой мудрости.

Не буду говорить кому читать, кому нет - каждый решит для себя сам.

Психология не отвечает на вопрос псих ты или не псих. Она отвечает на вопрос на сколько ты псих.

27 августа 2021 г. 22:17

Разбор типов личности, вторичных и первичных психических защит. Чудесный справочник-методичка для студента-психолога. Много библиографии, ссылок на другие источники. Читается не легко, но усилия себя окупают.

3 августа 2020 г. 11:25

5 Упоительно

Нельзя передать словами, каким мощным оружием может быть эта книга. Имея большие знания в области психологии, тем не менее, я открыла для себя огромное количество неоценимой информации.

Поражает то количество материала, которое нужно было прошерстить, чтобы так четко и сжато описать все основные типы личностей. Список литературы на десять страниц, описание клинических картин, самоощущения людей с различными расстройствами личности - это просто кладезь знаний.

Ставлю 10, труд потрясающий, который можно цитировать вдоль и поперёк.

4 февраля 2019 г. 22:15

Это такая ладная и складная система, что в недалёком будущем она станет популярна массово, наподобие знаков зодиака. Говорю вам! Наши внуки и внучки, знакомясь, будут начинать так: "Я овен, шизоид и слушаю Цоя, а ты?" "А я стрелец, нарцисс и люблю Депеш Мод". "О, какое интересное у нас сочетание!" "Такое многообещающее!" "Позволь мне тебя поцеловать?" "Хорошо". А нам они будут завидовать, потому что мы были современниками Нэнси Мак-Вильямс. Так что давайте, ребята, попробуем извлечь какие-то выгоды из нашего завидного положения!

EleonoraLight

28 мая 2018 г. 14:32

5 Для всех психоаналитиков/психотерапевтов/психиатров

Данную книгу я изучала во время подготовки к ГОСу, учась в Институте психоанализа им.Фрейда. В ней автор очень доступно разъясняет, в контексте основного психоаналитического подхода, какие черты характера, индивидуальные и поведенческие паттерны свойственны тому или иному типу и расстройству личности (мазохистический, шизоидный, истерический, деперессивный, пограничный и т.д.) и, самое интересное, как эффективнее всего работать с таким пациентом, и как лучше не работать.

Любому, изучающему психоанализ, и влюбленному в это дело, однозначно читать будет интересно. Отмечу, что книга уже вошла в золотой фонд аналитической классики, по этому полезна она будет и практикующим психотерапевтам, психиатрам, психоаналитикам. Написано очень понятным языком! Это, осмелюсь предположить, одна из…

25 января 2018 г. 13:26

5 Книга, обязательная к прочтению психологам и не только

Замечательная книга талантливого психотерапевта. Мне, как начинающему психологу и человеку, интересующемуся психоанализом, язык изложения показался на редкость понятным и лаконичным. Отдельного внимания заслуживает структурированность книги, после прочтения в голове всё раскладывается по полочкам. В общем, я жалею только об одном - о том, что так долго откладывала прочтение этой книги. Теперь на очереди другая книга Нэнси Мак-Вильямс «Формулирование психоаналитического случая».

4 июня 2016 г. 13:05

Отлично как для первого раза.

25 апреля 2014 г. 11:25

Очень интересная и удобно структурированная книга. Много полезной информации не только для психоаналитиков и психотерапевтов, но и для простых смертных, которых интересует типология человеческих характеров. Особенно понравилась последняя глава — про диссоциативные личности. Для меня до сих пор это область человеческой патологии, которая окутана туманом и мистикой. Оценку 3,5 из 5 я поставила из-за большого количество терминов и не всегда простого для меня языка. Утром в метро под эту книгу я периодически засыпала, пытаясь разобраться в незнакомых для меня нюансах работы терапевтов. В целом очень советую всем, что не понаслышке знает о таких явлениях, как "перенос", "контр-перенос", "ранний детский эротизм" и "абьюз".

Прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2014" тур январь-февраль