Замок

ISBN: 5-02-012742-6
Год издания: 1990
Издательство: Наука
Серия: Литературные памятники

В книгу вошел знаменитый роман Франца Кафки "Замок".

Купить бумажную книгу

Купить аудиокнигу

ЛитРес от 160 руб.

Содержание

224 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет.

Интересные факты

В 1988г. в журналах «Иностранная литература» и «Нева» появились два разных перевода «Замка»,
•Кафка Ф. Замок // Иностранная литература. — 1988. — № 1-3. (Пер. с нем. Р. Я. Райт-Ковалевой)
•Кафка Ф. Замок // Нева. — 1988. — № 1-4. (Пер. с нем. Г. Ноткина)

История

«Замок» (нем. Das Schloss) — неоконченный роман Франца Кафки, опубликованный посмертно.

Кафка начал работу над романом 22 января 1922 года, в день прибытия на курорт Шпиндлермюле. Первые главы романа были написаны от первого лица и позже переправлены автором. Кафка говорил своему другу Максу Броду, что герой романа К. останется в Деревне до смерти и, находясь при смерти, получит от Замка сообщение, что до этого находился в Деревне нелегально, но теперь ему наконец даётся разрешение на проживание и работу в ней. 11 сентября 1922 года Кафка в письме Броду сообщил, что прекращает работу над романом и не собирается возвращаться к нему.

Несмотря на то, что Кафка завещал уничтожить все свои рукописи, Брод не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

Экранизации

Владислав Демченко
Болот Бейшеналиев
Светлана Свирко
Ольга Антонова

Господин Землемер приглашен Замком для ведения соответствующих работ. Прибыв в Деревню, он с удивлением обнаруживает, что здесь его никто не ждет. Попытки доказать свои права наталкивается на стену непонимания. Желание проникнуть в загадочный Замок все сильнее овладевает героем…

Больше ни за что!
Хочу собрать подборку книг, после знакомства с которыми читатели "ставят крест" на всем творчестве автора и решают никогда не брать в руки его/её книг.…
Anais-Anais
Часы на книжных обложках
Кто то коллекционирует марки, монеты, картины... Я же решил собрать коллекцию книг на обложках которых присутствуют часы
Вы прочли книгу и на обложке…
sognatore
Сюрреалистические и абстрактные обложки
В подборку входят книги со странными обложками. Предпочтение - в АБСТРАКТНОМ и СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОМ стиле. Всем заранее благодарна за помощь в пополнении…
Katerinka_chitachka

8 апреля 2015 г., 22:15
англичане в отношении дорогостоящих капризов опережают все прочие нации на земле и являются более жалкими рабами общественного мнения и привычки поддерживать общепринятую форму, чем итальянцы являются рабами римской церкви, французы — тщеславия, русские — своего царя, а немцы — темного пива

Эй, что же это вы, а ??? Зачем??? Если вы слышали о Замке, то можете себе его представить, а если можете представить, то понимаете все, что с этим связано, а если понимаете, то должны и вести себя соответствующим образом, а если не хотите вести, то это абсолютно недопустимо и вам бессмысленно объяснять. Также бессмысленно читать, но не бессмысленно читать Кафку. Убедите К. помочь вам, но с непременным условием, что К. не станет обижаться на К. Я тоже не стану обижаться, более того, стану вашим другом. Большим другом. Помогу в чем угодно. Единственное - не смогу оставить вас в живых. А во всем остальном можете на меня полагаться. Лучший гроб с прокатными валиками для музыкальных шкатулок. Место на кладбище. На элитном кладбище рядом с Замком. Ленты, шелковые венки и, конечно же, астролябия. Что за похороны без астролябии. И пусть Господин Землемер нам отмерит земли где-нибудь во Флориде.

Читайте меня внимательно и не смейте хихикать, пропуская слова. Я имею право вам приказывать, потому что работаю в Замке. Заготавливаю туалетную бумагу. Если бы вы знали - как ее много, то сразу бы поняли - насколько я важное лицо. Жизнь моя расписана поминутно. 9-го я должен сделать заказ бумаги до 12 часов, 10-го до 14 часов ее получить, 11-го до 17 часов умереть, чтобы не смотреть этот чертов фильм. Кроме того, весенние инфаркты еще не начались, поэтому в крематории мне будет полагаться скидка. Слушайте аккуратно, нас не должны услышать модераторы. Только зачем вы поменялись местами? А, вас специально прислали за мной следить. Тогда ладно, ибо я все равно когда нужно уйду от слежки и буду писать из-под полы.

Да, Кафка, лопоухий чудак, ты был абсолютно прав. В подобном маразме мы и живем. "Живем" было бы слишком просто. Этот маразм сидит глубоко в нас. Маразм, условности, комплексы, рабство. И это не природа постаралась, а мы сами. Только Кафка был без Замка в голове. Так ЗАмок или ЗамОк? А я вот отказался не только от допроса, но и от пыток и от итогового расстрела. От расстрела - понятно, но от пыток, определенно, зря. Впрочем, российский вариант "50 оттенков серого" уже написан. Двое из ларца!

Если Бог вас наградил (вариант - черт пожалел) неосознанной тягой все анализировать, то при чтении Кафки следует придерживаться нескольких правил.
1. По возможности не пользоваться логикой.
2. Воспринимать произведение целостно, как данность.
3. На время забыть такие термины, как "абсурд", "идиотизм", "бред".
4. Если получится - воспринимать все с юмором.

Если бы 4 года назад я все это знал, случайно взяв в руки "Процесс" Кафки, то ужас, подкравшийся мягкими лапами и накрывший меня с головой, когда я был готов хватать книгу зубами, как минимум, трансформировался бы в кентервильское привидение. В целом же, ничего нового сказать не могу, кроме того, что Кафка - гений, единственный и неповторимый, его произведения очень качественно форматируют сознание и я буду продолжать его читать, хотя бы потому, что он меня пугает. Пугает мой мозг. Буду читать. Но не больше, чем по одному произведению в год.

p.s. Закончено произведение или нет ("Замок" не дописан) - в случае с Кафкой не имеет никакого значения. Если вы решили пообщаться с великим автором, то получите дозу Кафки, которой вам мало не будет. Недополучить сложно, а переизбыток ощущается сразу.
p.p.s. Читая "Замок", я спросил у одного человека, хочет ли он коньяку. Тот сказал, что хочет. Пауза. Потом он поинтересовался - почему я это спросил. Я ответил честно - просто хотел узнать - хочет он или нет. Человек теперь подозрительно косится.

29 июля 2013 г., 15:14

Очень жаль, что Кафка стал персонажем Интернет-мемов, теперь о нём "все слышали", но далеко не все читали, думая, что он пишет о тлене, ужасе и прочих стереотипах. Кафка прекрасен тем, что его просто невозможно трактовать неверно (трактовать очень глупо — возможно, но едва ли возможно доказать, что самая идиотская трактовка будет являться неправильной). На место уродливых и причудливых образований (например, Замка) можно подставить немало какие абстракции и даже кое-какие конкретные вещи, и тут уже разворачивайся, трактовка, на всю катушку.

Но попробуем по порядку. Чтобы ближе проникнуться кафкианской атмосферой, нужно вспомнить его биографию. Кто такой Кафка? Странный гомункул, живущий во враждебной среде и говорящий на несуществующем языке. Его от остальных людей отделяют сразу несколько перегородок. Во-первых, он немец, живущий в Чехии. Чехам он как немец чужероден и враждебен. Во-вторых, он еврей, а значит чужероден и тем немногочисленным немцам, которые приехали в Чехию по служебным управленческим делам. Ну а в-третьих, он вырос уже в Чехии и не связан корнями с Германией, как его родители. Они ещё помнят живой язык и культуру родины, а Кафка вынужден говорить на почти несуществующем бюрократическом немецком языке, на котором способны говорить только чиновники из разных областей Германии, силой втиснутые в одно пространство, где они вынуждены взаимодействовать. И, конечно, нельзя не вспомнить почти гротескную профессию самого Кафки — он занимался тем, что чинил бюрократические преграды тем людям, кто получил производственную травму, чтобы не выплачивать им компенсации. Представьте его существование... И станет понятно, почему он писал то, что писал. Странно считать его слегка двинутым. Я бы его считала двинутым в том случае, если бы он в подобной обстановке писал полные любви и счастья произведения.

А теперь непосредственно к "Замку". Читать его лучше, как мне кажется, после "Процесса". И тогда невозможно не заметить, насколько они похожи. Даже главный персонаж – К., пусть и не Йозеф (хотя в телефонном разговоре он и называется почему-то Йозефом). Можно расшифровывать это К как "Кафка", но это больше абстрактный персонаж, поэтому параллель с автором надо проводить только на уровне ощущений. Ощущений неудобства и неустроенности в этом абсурдном мире. Что ещё роднит "Замок" с "Процессом" – то, что персонаж сразу и безоговорочно принимает абсурдные правила игры, навязанные ему извне. Казалось бы, делов-то: взял и свалил из этого места, которое тебе не нужно и которому ты не нужен. Но главный герой упрямо берётся – зачем? – за заведомо провальный квест "Попасть в замок". Постепенно этот квест ещё больше искажается и разделяется на мелкие подквесты "Поговорить с Кламмом" и "Удержать Фриду", которые вытекают один из другого... Пока не становится ясно, что с первоначальной целью они вообще уже не имеют ничего общего.

Окунуться в эту давящую атмосферу фантасмагории — дело на любителя. И пусть "Замок" не дописан, так даже лучше. Конец мы можем предсказать, исходя хотя бы из того же "Процесса" — пролетишь ты, К., как фанера над Парижем. И только отсутствие финала и погребальная песня, прерванная на полуслове, позволяет хлипко надеяться хоть на какой-то просвет в конце тоннеля. Но принимая во внимание характер (а точнее его отсутствие) у главного героя, он бы всё равно вляпался в какую-нибудь чушь похлеще Замка. Так что отсутствие финала — единственно благополучный на данный момент конец романа.

18 апреля 2014 г., 13:15

Постижимо ли непостижимое?
Логичен ли абсурд?
Уродлива ли красота?

Линейка подобных вопросов – бесконечна. Ответы – определенны в собственной неопределенности. Линейка вопросов вроде бы и бесконечна, но в итоге приводит к началу. А, значит, и топология логики абсурда, постижимости бесконечности или уродства красоты, имеет форму круга. Замкнутость и обращенность на себя. Отсюда – либо бесконечный нарциссизм, либо разрушительная саморефлексия. Самокопание на старый манер. Что было «выбрано» Кафкой – почитайте Франца Кафку.

Наверное, всегда возникает вопрос: как всё это могло прийти в голову? «Всё это» - Кафка, процесс и замок и рассказы. Кафка без «всего этого» - наверное, его «Из дневников». Итак: как всё это могло прийти в голову? Думаю, рецепт безобразно прост. Много таланта (а для меня Кафка – гениален). Много переживаний. Обостренное до болезненности, как сказал бы Достоевский, восприяние – мира, себя и собственной судьбы. Достаточно «свободного» времени. Микст – взрывоопасен. Ну он и взорвался. Помните ли вы памятник Кафке в Праге? Ну вот как-то так и есть.

Что, Кафка был первым, кто увидел всю нелепость, абсурдность невротичного государства, пытающегося снять собственный невротизм максимальным упорядочиванием общественных нравов и государственного же управления? Нет, конечно. У любого мыслящего человека возникали сходные чувства и размышления. У любого, даже и не обладающего литературными талантами. Был ли Кафка первым, таковым талантом обладающим? Нет, конечно же. У него столь же гениальные предшественники – Гоголь и Достоевский.

Представим себе ежедневно приходящего на службу в страховую компанию «нервического» молодого человека, мужчину, вообще не стремящегося к какому-то карьерному росту. По причине бессмысленности в его понимании самой службы. Тупая и бессмысленная? Да. Ненавистная? Абсолютли. Но кормящая, так или иначе. Это как с ранним Пелевиным, не сразу ушедшим в профессиональную литературу. Представить ситуацию этого молодого человека тем более не так сложно, потому как большинство креативного ли класса, офисного ли планктона, - определения суть дело вкуса, - так и живет-трудится, быстренько сделав «основную» работу, занимается рефлексией или чем-то там ещё. Но, безусловно, одно: чтобы получился «Замок» помимо таланта и воли необходимо знание фактуры. А этого у пражского гения было более чем.

Не думаю, что будет офигительно смелым утверждение о том, что лично для Кафки Замок – это фигура отца. В классическом виде. А есть ли в романе фигура матери? Думаю, что Гардена, трактирщица, - ну уж очень мутная такая фигура. Предположение, что она – это фигура матери – такое предположение будет офигительно смелым. Смелым до офигелья. Возможно, столь же офигительно глупым. Кто их, этих Кафок, знает! Мы в пражских университетах не учились!
Несколько прочитанных романов (Бёлль, Томас Манн, Джойс и, конечно, наш автор) открыли для меня различные способы миротворения. Кафка для меня – это такое насекомое-созидатель (насекомое, конечно же, метафора): он выстроит мир везде, к чему прикоснется, к любой, самой ничтожной точке, песчинке, пылинке, былинке. Через какое-то время здесь обязательно будет нечто, какое-то сооружение, в котором можно укрыться (укрыться, уединиться – разве не это было эмоциональной доминантой поведения самого Кафки?!), переждать, дождаться лучших времен. Посмотрите, что он делает с персонажами – к кому бы он не прикоснулся, обязательно здесь будет что-то, что защитит, прикроет, что обязательно будет интересным, как минимум, и непростым как максимум. Ну, например, Пепи. Никто и звать никак – так сегодня выражаются в подобных случаях. Но что это? Она начинает говорить. И что? А то, что она – не моль бледная, тварь дрожащая и бессловесная. Она маленький-маленький, но человек! И сердце у неё, пусть и не замысловатое (уж прощу прощения за корявое слово), но теплое, доброе, сердце человека у неё. И ум – да, незамысловатый, но по-человечески простой, даже ясный. И душа у неё – совестливая, пусть и своей правдой.
Миростроительство автора ведь на самом деле удивительное. Строить миры из абсолютной сингулярности, наделять их гуманистическими смыслами – дело божественное. Наш автор с этим справляется изрядно. Разве кого-то смущает незаконченность романа? Да ради бога! Как творить законченные миры, являющиеся в то же время составными частями друг друга? Это – к Францу Кафке.

Для меня счастье – находить в себе какую-то каплю человеколюбия Кафки, его гуманизма.
Книжку, конечно, к прочтению. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

7 октября 2015 г., 16:07

Умом ̶Р̶о̶с̶с̶и̶ю̶ Кафку не понять, пока не выпито 0,5 и т.д.

Все время чтения "Замка" провела в тихом и глубоком изумлении над происходившим. Или тем, что мне казалось происходило. С "Процессом" я очень хорошо подружилась, но здесь... Чтение "Замка" сильно приблизило меня к понимаю ощущений героев "Vita Nostra". Шаг 1. Прочитать первую главу. Результат - точки, буквы, запятые, палочки, запятые, буквы-буквы-буквы. Смысл предложений пока складывается. Отрываешься, спрашиваешь себя: "Поняла?". Неуверенный ответ: "Поняла". Считаешь раз, два,три. "Поняла?". "Нет". На колу мочало, начинай сначала.

Вскоре додумалась отключить мозг, пошло легче. Теперь не могу включить. Кажется, что все там такое гладкое и отполированное, стёртое для последней извилины. А что в результате? Дошла до точки, до такого же изощренного, как и весь роман конца -"На этом рукопись обрывается". Оборвалась и я. Наверное, у такой книги не может быть другого финала, точнее не должно быть никакого. Все это бесконечно. Бюрократия существует, мы копошимся и что-то делаем, часы тикают и вечно верим в Замок над нами. Чем-то все это напомнило мне регулярно повторяющееся во сне ощущение, когда куда-то торопишься, но идешь с ужасающе медленной скоростью. Видишь цель, но не можешь до нее добраться. Воскрешала это чувство, помогало.

Эх, я еще не доросла до книги, не смогла полностью прочувствовать весь контекст, а без него никуда. Откладываю в стопку перечитать.

13 июня 2015 г., 10:27
- Вы, наверно, в Замке только и знаете что устройство канцелярий?
- Да. Это ведь самое важное.

Утешение Кафкой; но это только поверхность.

Три типа людей по отношению к реальности, показанной Кафкой.
1. Люди живут в ней, но не осознают ее. Им, скорее, Кафка не нравится или нравится за необычность.
2. Люди живут в ней, осознавая ее. Им, скорее, Кафка нравится.
2. Люди, живущие в двух реальностях - этой, потому что от нее никуда не деться и другой, которая не от мира сего. Им, скорее, Кафка нравится.

Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Кафка не врач, он больной. Но он Художник болезни, помогающий "здоровым" не самообманываться.

Фу, я не один так живу. Но облегчение мнимое, пусть из одиночной перешел в общую камеру, но остаешься там же в тюрьме и одиночестве. Как осуществить побег? Или это невозможно и лучше думать - кто я в ней(в нем): К.?. Фрида? Амалия? житель деревни? Замка? Лучше К., чем учитель, лучше Амалия, чем хозяйка гостиницы, хотя это трудно. На что можно опереться? Бежать надо быстро, чтобы не засосало. Немногие научились бежать по зыбучим пескам. И то не долго. Если хилый - сразу как все без шанса. Лучше ходить по воде.

Мне нравится Кафка. Его мир с Замком правдив. Сегодня Кафка в почете, но Замок стал миражом - у каждого свой.. хотя их только два..Черный и Белый..
У Кафки он настоящий и Черный. Разве есть другой и где он? У Кафки ответ апофатический.

Дальше...

15 сентября 2015 г., 16:36
...К. долго вглядывался в эту обманчивую пустоту.

Ужасно трудно найти слова, которые могли бы описать мое впечатление от прочтения этой книги. Но именно по этой книге, я поняла главное свойство Кафки - его книги могут быть такими же бесконечными, как и совсем незаконченными. У него это совсем не чувствуется, будто это не повествование некой истории, а бесконечный мысленный поток.

Сюжет книги, и сама она по сути, просты, но углубляясь дальше, становится всё тяжелее и тяжелее пробираться сквозь натиск напряженности, абсурдизма и беспорядочности вещей. Ты мгновенно становишься частью книги, частью мира под названием "Замок". Несколько раз я останавливалась на некоторых отрывках, абзацах, перечитывая их по несколько раз. Нет, это не от непонимания, это скорее от восхищения Кафкой, как автором. Даже взяв отдельные его предложения, можно судить о его писательском мастерстве:

...тут только К. ощутил,что теперь уж с ним всякую связь оборвали окончательно, и он, хоть и волен сейчас располагать собой ,как никогда,и может здесь, в этом прежде запретном для себя месте, ждать сколько душе угодно, и пусть свободу эту он завоевал, сражаясь за нее как никто, и теперь ему здесь и слова сказать не посмеют, не то что пальцем тронуть или прогнать,- однако вмести с тем он чувствовал, и убежденность в этом была по крайней мере столь же несомненна, что нет ничего бессмысленнее и безысходнее этой свободы,этого ожидания,этой его неуязвимости.

В заключении скажу, что я не знаю что может быть лучше, чем читать "Замок" в пасмурную погоду.

12 декабря 2012 г., 13:57

@Roman_VI
Ощущение, что главным условием
приема на работу в гос.органы в
нашей стране является знание
творчества Ф.Кафки
(Из твиттер@)

С тех пор, как я закончил читать "Процесс" прошло уже 5 лет. Тогад Кафка оставил совершенно фантастические ощущения. Причем в прямом смысле слова. Прочей пикантности книге добавляло еще и то, что читал я во время длительного перелёта.

И вот "Замок".
Давящее нагромождение персонажей, лютый, холодный, местами обмораживающий сознание сюжет (или его отсутствие), все это вместе с душными, тесными помещениями, безразличием и алчностью людей, создает феерическое ощущение абсурда, сумашествия и упорядоченного до безобразия хаоса.
Хаоса, в котром все четко и одновременно царит полный разброд, в котором люди свыклись с мыслью, что они ничтожества, не люди даже, а людишки. В условиях бесконечной неразберихи, неясности кто за что отвечает, к кому обращаться для решения различных вопросов, невозможно чувствовать себя личностью. Так и у Кафки, главный герой даже имени по сути то не имеет, а так, для отмазки - просто К.

Балансируя на грани шизофренического бреда и поразительной реальности происходящих событий, Кафка похоже и сам не знал, не видел конца и края этому всему, что, пожалуй, решил не заканчивать роман.

"На этом рукопись обрывается" - это единственный выход. Это убийство автором своего главного героя, а также намек на то, что в условиях, когда так душно, грязно, промозгло, когда люди теряют чувство собственного достоинства, когда сами же преклоняются перед кламмами (читавший да поймет), так вот это ни что иное как намек на обрыв. На пропасть.

Все для людей и в тоже время ни для кого конкретно, изобилие ответственных лиц при отсутствии ответственности, выдача желаемого за действительное и призрачная иллюзорность абсолютно всего вокруг - это и есть "Замок" Франца Кафки.

Бюрократическая машина изначально обречена на

...на этом рецензия обрывается

14 июля 2015 г., 21:50

Наверно то, что читала я Замок после уже прочтённых Процесса и Превращения, да ещё так совпало, что почти параллельно со Шпилем Голдинга, повлияло на окончательную оценку. Если перечисленные выше произведения меня сразили, то от Замка такого эффекта не было.
Да, наверно я ещё в своей жизни так плотно не сталкивалась с Системой, поэтому мне эта страшилка не показалась такой уж страшной. Да и персонаж, пытающийся бороться с этой самой Системой не вызывал у меня симпатии или большого сочувствия.
Хоть и печально, что история осталась с открытым концом, но как мне кажется - эта история бесконечна, судя по тому, что успел написать Кафка в Замке. Скорее всего закончилось бы всё примерно как в тех же Превращении или Процессе.

24 февраля 2012 г., 12:28

Начиная читать "Замок", я ничего не ждал, однако с первых строк возникают мысли о полной абсурдности происходящего. Но, если присмотреться более внимательнее, видишь не абсурд, а бюрократизм во всей его красе.
Молодой человек К. приезжает работать землемером в некую деревню, относящуюся к некому замку. Однако, оказывается, что землемер там не нужен, хоть от них и поступала заявка на эту должность. Удручённый К. устраивается работать школьным охранником. И все его действия в романе носят лишь один характер - попытка пробить стену, дабы наконец-то выйти на чиновника, ответственного за всё это, чтобы разобраться в данной ситуации.
Наверное К. удалось бы добиться своего, допиши Кафка книгу...
Хотя сомневаюсь... через бюрократические проволочки не так просто пробиться.

Ещё раз хочется подчеркнуть, "Замок" Кафки - это прежде всего ода бюрократизму.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Пропавший без вести
- Процесс

24 марта 2015 г., 14:18
4.5 /  3.922

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Кафки. Это было шикарно противно осознавать насколько мир Деревни схож с нашей бюрократической системой. Мне не понаслышке знающей эту кухню изнутри было безумно интересно читать эту книгу.
Вчера мой мозг был взорван, так как основную часть книгу и концовку прочла вчера, и до сих пор он не собрался, возможно в какой-то канцелярии моего организма перепутались документы, и отдельные извилины ждут разрешения вернуться на место, а если они так и не дождутся, о горе мне несчастной, кого же отправить на поиски главного в организме.
Как же великолепно Кафка цепляет одно событие за другим, увлекая за собой от одной абсурдной ситуации до другой не менее абсурдной истории. То, что в обыкновенной жизни нам казалось нормальным, стандартным, вдруг предстает совершенно под другим ракурсом. И начинаешь вспоминать всю свою жизнь, пытаться заглянуть за каждое событие с тыльной стороны, а вдруг там спрятан секретарь помощника секретаря чиновника, который может повлиять на вот это решение вопроса, или не повлиять если он владеет ситуацией, да еще не забыть узнать из какой конкретно он канцелярии.
А как же любовь спросите любовь, какая любовь в этом регламентируемом сводом законов мире, когда делая шаг вправо боишься нарушить какой-либо из законов, ведь не известно сколько и каких артикулов было издано за эту ночь. Поэтому любовь возможна только если она будет подтверждена кучей разрешительных документов, которые так трудно собрать.
Относительно незавершенности романа, то как мне кажется, здесь автор отдает героев на усмотрение читателей, ведь можно было закончить это все тем, что К. проснется в самом первом трактире возле огня, отряхнет с себя сон, выпьет кружку пива и отправится дальше своей дорогой. А можно еще к примеру 300 страниц описывать жителей Деревни с их заботами и попытками добиться чего-то от Замка. Еще как вариант, можно представить что К. попадает в Замок, и здесь тоже не один вариант развития сюжета. Кстати одна из моих первоначальных версий сводилась к тому, что К. = Кламм. Почему бы нет, настоящий Кламм, которого жители ни разу не видели в лицо, под видом землемера спускается в Деревню, чтобы узнать чем дышит и живет простой люд, и что он думает о Замке.
На сим завершаю свой поток мысли. Думаю через годик продолжу знакомство с Кафкой, в большем количестве может произойти передоз.

все 204 рецензии
Осталось