grebenka

Просто читатель.

28 марта 2021 г. 14:00

Милая книжка про Китай, но меня не впечатлило. В центре повествования история двух сестер. Младшая родилась в Америке и несмотря на китайские корни вполне себе американка. Старшая сестра по отцу до 18 лет прожила в Китае и несмотря на переезд в Америку она остается китаянкой. В рассказах старшей оживают китайские легенды и китайский быт, немного мистики и фантазий. Младшая переживает об отношениях с мужем, об отношениях с сестрой и вообще много переживает)) Во второй половине книги сестры и муж младшей отправляются в Китай и там фантазии становятся почти реальными. Много разговорров о духах, о том, кто и кем был в прошлой жизни и в общем "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". В общем, для меня книга оказалась проходной. Раздражения не вызывала, но и большого интереса тоже.

Книга прочитана в рамках игр КиллВиш, Школьная вселенная, книжное путешествие, крестики-нолики.

bastanall

Литературный диктатор

3 июля 2017 г. 18:14

4.5 Судьба зовётся Кван

Такова была наша жизнь в те времена: немного надежды, немного перемен, немного тайн.
Какая запутанная история. И что забавно: если верить Кван на слово, то история получается запутанной и очень красивой, но если не верить… Если не верить, то — запутанной и пугающей: Кван ведь всегда руководствовалась событиями прошлой жизни, а не реалиями нынешней, мыслями призраков, а не потребностями живых. «Сто тайных чувств» — это книга на грани посюстороннего и потустороннего: и в отношении призраков, и в отношении мировосприятия. Сюжетно история проста: Оливия, наполовину китаянка, вышла замуж за Саймона, наполовину гавайца, и когда их брак разладился, сестра Оливии — Кван, чистокровная китаянка, — уговорила их таки воспользоваться подвернувшимся шансом и съездить втроём в Китай. Это была попытка…

5 февраля 2017 г. 18:10

Йи-ба-лиу-си. Мисс Баннер говорила, что это значит: «Умри, потеряв надежду». А я сказала, нет, это значит: «Мертвые не воскреснут, но надежда пребудет с тобою». Китайские слова такие многозначные, все зависит от того, что в твоем сердце.

Вторая для меня книга Эми Тан. И впечатления получились очень смешанные. История ужасно долго раскачивается. И поначалу кажется совершенно не тем, чем является на самом деле. Этакая книга перевертыш. Потому что сначала ожидаешь быт китайцев в Америке, особенности вживления одной культуры в другую и все в таком духе. А потом внезапно ты в заброшенной деревушке в китайской глубинке, в руках у тебя музыкальная шкатулка и весь рациональный мир внезапно отступает на задний план. Будто бы в китайских глубинках нет места рационализму.

Почему на меня это так…

kallisto_kyiv

3 апреля 2016 г. 00:04

Книгу я подужала з другої спроби. Спочатку було нічого не зрозуміла, плутаний сюжет, сестра з Китаю, яка говорить плутаною мовою, бачить привидів, і сама по собі дуже дивна. Головна героїня Олівія, яка переживає душевну кризу, розлучення і шукає себе. І тут сестри отримують запрошення відвідати Китай, землю предків. Книга має дві сюжетні лінії - сучасну, де ми дізнаємося про життя Олівії, її сестри Кван і чоловіка Саймон. Як Кван потрапила в Америку, чому Олівія хоче поміняти прізвище, як вона знайшла своє помешкання, як хотіла закохати в себе Саймона. Друга сюжетна лінія - це розповідь Кван про своє попереднє втілення, Китай 19 ст. Кван живе в Китаї з місіонеркою з Америки, міс Баннер, вона є обслугою, але одночасно з тим - найближчою людиною для білої людини. Іде війна, життя дуже…

7 февраля 2016 г. 20:37

Есть одна вещь, которая меня слегка отталкивает от этнических авторов - на мой вкус, они как-то слишком "носятся" со своей национальностью, страной и культурой, и не могут перейти к более абстрактным вопросам. Сразу оговорюсь, что буду только рада оказаться неправой, да скорее всего, так и есть, опыт чтения таких авторов у меня небольшой. Этот недостаток не миновал и "Сто тайных чувств". Добрую половину книги занимают трагедии китайских революций и пришествие европейцев в Китай, законсервированные яйца, "китайский английский" и Кван, сестрица главной героини. Вообще, Кван - наиболее колоритный персонаж в романе, и она очень сильно разряжала обстановку с одной стороны, и местами утомляла с другой. Только к последней четверти романа становится понятно, к чему все эти россказни (хотя,…

27 января 2015 г. 22:44

Первая книга из флэшмобной подборки этого года, прочитанная мной. Приятная легкая сказка, после которой остается послевкусие турпоездки в Китай. Причем в дикий Китай дикарём. Замечу, что книга - не быстродействующее мистико-магичсекое средство. Чары испускать начинает за одну треть до конца. Однако, это в целом не портит впечатления. Советую всем любителям легких вудиалленовских историй, так как даже при всех усилиях автора сгустить драматические краски, особых страданий читатель не ощущает. Ну, или это только я не ощутила... Тепло, восточно, пряно, со свежестью росы на чайных листах китайских горных долин.

Raija

12 ноября 2013 г. 18:38

То ли сказочка про реинкарнацию, то ли вполне читабельная беллетристика с экзотическим уклоном, но в общем и целом, весьма милая вещица.

Что напрягло, так это чересчур политкорректный финал: ну да, просто хэппи-энд это чересчур простенько, поэтому оставим пару-тройку проблем нерешенными, чтобы отличаться от сиропного дамского чтива.

Изначально книга заинтересовала меня тем, что обещала много-много интересного, связанного с Китаем и китайцами. Тут меня постигло скорее разочарование: образ Кван, сестры Оливии, полукитаянки-полуамериканки, конечно, не лишен обаяния, но все же в нем преобладают гротескные черты. Действие разворачивается в двух временных планах: современном и девятнадцатого века, причем то, что происходит в старину, отдает какой-то фантастичностью и былинностью. Современный…

4 августа 2012 г. 23:11

Есть книги, которые можно читать и в 20 лет, и в 30, и испытывать, может, и не точно такие же, но равные по силе эмоции и ощущения. Эми Тан пишет такие книги. Судя по этой. Я точно хочу прочитать все остальное, что она написала. Великолепно прописанные герои, которым веришь и за которых переживаешь, невероятно живые декорации, интересный сюжет. Читается на одном дыхании и запоминается надолго.

22 декабря 2011 г. 22:18

Читать легко, но сюжет загроможден будь здоров. Интересно и с азиатским колоритом, вызвала желание поближе познакомиться с другими книгами автора. Местами - эдакий современный И-Цзин с американскими нотками. Флэшмоб-2011, отличный совет.Правда, еле нашла эту книгу :)