4,3

Роман `Наследство Пенмаров` - самый популярный из семейных романов Сьюзен Ховач. Его главным `героем` становится Наследство - мрачный готический особняк Пенмаррик, расположенный в завораживающей…
Серия: У камина
Издательство: СЛОВО/SLOVO

14 января 2024 г. 16:08

Потрясающая семейная сага в «антураже» Корнуолла. Несколько поколений одной семьи, герои яркие и неоднозначные, у каждого свои проблемы и радости. Жизнь – трудная и сложная, где нет только чёрного и белого. Какие разные дети вырастают у одних родителей! Самый отталкивающий персонаж, наверное, Марк – с его одержимости всё началось. Помню холодную красоту Хелен, жены Филипа.
И само поместье Пенмаррик – как проклятие семьи Касталлак.
Понравилась параллель, проведённая между героями книги и «дьявольской» семьёй короля Генриха II (Марк – Генрих II, Джанна – Алиенора Аквитанская, Филип – Ричард Львиное Сердце, Джан-Ив – король Иоанн).
P.S. Конечно, эта книга заслуживает более интересного отзыва, но я читала очень давно.

Наследство Пенмаров, роман

Перевод: Юлия Толкачева

ISBN: 5-85050-698-5

Год издания: 2003

Страниц 768 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

Penmarric, 1979, British Broadcasting Corporation (BBC)

14 января 2024 г. 16:08

И само поместье Пенмаррик – как проклятие семьи Касталлак.

Irisha40

17 августа 2023 г. 19:55

Какая же классная и интересная семейная сага. До этого ничего не читала у Сьюзан Ховач, а зря. Сюжет захватывает с первых страниц и развивается на протяжении 60 лет. В основе стоит борьба сменяющихся наследников за особняк Пенмаррик, и наследники эти один другого хлеще. В книге практически нет положительных героев, их поступки часто удивляли, злили, бесили, а порой и ужасали. Но тем интереснее было наблюдать за героями. Толстенная книга пролетела как одно мгновение. Теперь потираю ручки в предвкушении другой семейной саги Ховач, благо она у нее не одна.

Подборки