3,8

Всё бы ничего, если бы двое крутых ребят - двенадцатилетний Фредди и его подруга Кара не наткнулись случайно на таинственную темно-синюю бутылку с... Дыханием вампира. Оказывается, содержимое этой…
Серия: Ужастики
Цикл: Ужастики, книга №49
Издательство: Росмэн-Пресс

9 мая 2023 г. 16:38

1 Спойлер "Не стоит безоговорочно доверять людям, которые сами оказались в безвыходной ситуации"

Сложно оценивать детский рассказ будучи взрослым, но во многих произведениях Стайна я находил интересные мысли. Здесь разве что могу отметить, что не стоит безоговорочно доверять людям, которые сами оказались в безвыходной ситуации

В целом рассказ мне показался очень слабым: нет никакой связи в сюжете, концовка хоть и неожиданная, но совсем выдуманная. Начало, когда главные герои присматривают за соседским мальчиком, кажется вообще была написана для придания объёма страниц рассказу. Большой интерес и интригу представляло, когда главные герои обронили массивный шкаф, за которым скрывалась потайная дверь, но, к странному сожалению, продолжение развития этой завязки совсем ни о чём. Вот, пожалуй, и всё, что я могу сказать.

Дыхание вампира, повесть

Перевод: И. Турбин

ISBN: 5-353-00987-8, 0-590-56886-8

Год издания: 2003

Тираж: 10000 экз. + 10000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 96

Повесть входит в сериал «Goosebumps».
Иллюстрация на обложке Т. Якобуса (в издании не указан).

Подписано к печати 06.12.02. Тираж 10000 экз.
Доп. тираж 2006 года — 10000 экз.

9 мая 2023 г. 16:38

20 марта 2021 г. 18:55

2.5 – У меня такая жажда. Такая жажда. Я так долго спал. И теперь хочу пить. Я должен напиться.

Либо я отвыкла от детской серии Стайна, либо повесть действительно ужасна. Нет, я конечно же привыкла к любым граням творчества автора, но не к таким вот откровенным, непонятным безумствам! Честное слово, словно берешь работу какого-то ребенка-фанатика вампиров!

Фрэдди и его подруга Кара нашли в подвале потайную дверь. За ней оказался пустой гроб, в котором лежала бутылка с надписью ''ДЫХАНИЕ ВАМПИРА''. Потом и сам Вампир появился. Дряхлый, беззубый и жаждущий утолить жажду.

Фигня полная, даже твист в конце не исправил ситуацию. Не знаю, вот мне нравится творчество Стайна, но порой такой испанский стыд попадается)))

2,5 из 5

Подборки