Накануне

Скачать электронную книгу

Mybook.ru
DirectMedia.ru80 руб.

Описание

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А.Добролюбова "Когда же придет настоящий день?".

История

Сюжет

Критика

Лучшая рецензия

7 января 2010 г., 11:08

Еще один роман Тургенева, перечитанный по велению души...

Он уже более жесткий, более революционный, герои его в бОльшей степени ГЕРОИ - бесстрашные, целеустремленные, деятельные...

В свои 15 лет, активной сознательной комсомолкой, читала, затаив дыхание от восхищения, от желания прожить такую же жизнь, идти таким же путем, как Елена Стахова, встретить такую же Личность, как Инсаров...

Сейчас, казалось бы, подобная история могла вызывать скептическое, чуть снисходительное отношение - не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая.
И что же?
Слезы на глазах, ком в горле, некоторые фрагменты перечитываю вновь и вновь...

Тургенев талант.
Хотела написать, что он пишет, как плетет паутину, затягивая нас в свои сети. Но нет, "сети" - это немного отдает хитростью и вероломством.
Нет, Тургенев покоряет своей честностью, простодушием, открытостью, искренностью.
И красотой! Красотой слога и красотой душ.
Этим и берет.

Ещё 50 рецензий
29 декабря 2014 г., 06:28

О, этот чистый, ни с чем не сравнимый образ! Как же он врезался мне в память и теперь, по прошествии лет, я с особенно острой болью вспоминаю его. Ведь никогда, поверьте, никогда вся душа моя не была преисполнена тем щемящим чувством, что дозволено любому человеку испытать лишь раз в этом подлунном мире! Первозданность тургеневской девушки, ее верность, домашность, если угодно, склонность к самопожертвованию. Прямо таки перед внутренним оком возникает образ Герды, готовой босиком пошлепать в Лапландию с табличкой на шее "Ищу повод, чтобы принести себя в жертву". Вероятно, это интегральный тип исламской женщины. Или тех, что шли на костер вслед за мужем. Ехали за ними в Сибирь. Впрочем, нет, на последних - предпоследних насильственно влияло общественное мнение.

Разнообразие внешностей тургеневских барышень по- видимому должно компенсировать полную их идентичность внутреннюю. Еленин папаша выразился очень определенно по ее поводу - "ее сердце так обширно, что обнимает всю природу, до малейшего таракана или лягушки, словом все, за исключением родного отца". А, вспомнил еще одно достоинство тургеневской девушки - это храбрость. Думал, что сие качество связано с жертвенностью, но не факт. С глупостью - да, более вероятно. Глупость и полное отсутствие фантазии. Есть множество примеров отмороженного поведения женщин, объясняемых так называемой любовью. Елена, рванувшая с мужем-болгарином на войну, один из них. Езжай, милая, куда угодно, хоть к черту на рога, как ты уже надоела.

Истинная тургеневская девушка, как бишь там ее, Елена, вновь прокралась мимо меня, ничем на фоне произведения не выделившись. Да и в течении всего повествования я просыпался 1 раз в тот момент, когда на благородное общество наехал пьяный немец. Моим надеждам, что дело закончится хотя бы дуэлью, не суждено было сбыться, я перевернулся на другой бок, снова захрапел и произведение вскоре закончилось. Сон, как и Тургенев, в слишком больших количествах вреден, а потому и читать два его романа подряд вредно для здоровья.

Про героицских болгар писать не стану, тему патриотизма жевал в предыдущей рецензии - там, правда, о национализме, но это по сути одно и то же. Российско-болгарские отношения у меня ассоциируются с пляжами, памятником Алеше (аналогом которого мог бы быть в Москве памятник Геббельсу), болгарским перцем и филипом керкоровым.

Подытожу, поскольку намереваюсь хотя бы год в сторону Тургенева не смотреть. Образ тургеневских девушек притягателен в основном своею порядочностью, верностью, тягой к правильности (не путать с правильностью). То, что женщины эти преимущественно молчат - хорошо, ибо страшно от одной мысли по поводу того, что такая девушка будет иметь какое-то сформировавшееся мнение. Они в повседневной жизни очень полезны, годятся в качестве тыла для тех, кому приоритетна традиционная семья. Такая жена будет торчать на кухне, гладить слюнявчики и улыбаться. Из неприятных моментов - от такой потом не отделаешься. Но, за этим следует обращаться к Ивану Сергеевичу - пусть заранее нарисует привлекательный портрет этой девушки. Желательно в одежде и без. Тогда будет над чем думать - стоит ли приносить себя в жертву, ибо она потом собою жертвовать будет постоянно.

p.s. По устоявшейся традиции, парочка цитат, наглядно демонстрирующих несокрушимую любовь Тургенева к своей родине.

Русский человек любит потчевать - коли нечем иным, так своими знакомыми

проводил его до двери с любезною, в России мало употребительною вежливостью

"Всегда интересно посмотреть фильм, снятый по любимой книге, но порой непросто найти какую-нибудь информацию об экранизации. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, предлагаю всем присоединиться к составлению этой подборки, дабы внести в нее все экранизированные книги."(с)

Несколько условий для добавления книг и фильмов в подборку:
1. Книгу можно прочитать, а фильм посмотреть (скачать, купить, сходить в кинотеатр) – на русском языке (хотя бы с субтитрами).
2. Книги, написанные на основе фильма, также как и изданные сценарии - не принимаются.
3. Сериалы, в которых использована только идея книги - не принимаются.
4. Спектакли - не принимаются.

Прежде чем добавить или предложить книгу, пожалуйста, воспользуйтесь поиском в подборке, вдруг она здесь уже есть.

Подборка временно переведена в личные, так как некоторые товарищи вносят ненужные изменения в подборку, которые я не могу отследить и сразу понять, что именно следует вернуть обратно (история изменений подборки мне в этом помочь не может).

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

Ещё 80 подборок

29 декабря 2014 г., 22:51

Видимо выросла я из таких романтических произведений. Или просто ожидала чего-то большего.
Но почему-то мне было слегка тесно в этом произведении. Ожидаемого восторга не получилось.
Если учитывать время написания, то произведение весьма смелое и откровенное.
Тургенев как всегда прекрасен в повествовании и атмосфере.
Содержание соответствует названию, потому как большую его часть преследует ощущение приближения непоправимого…неизбежного.
Это как затишье пред бурей, когда воздухи и все вокруг пропитано тревогой.
Главная героиня Елена, как типичная представительница тургеневских героинь, в своей любви растворяется без остатка.
И хоть весьма понятны ее чувства, очень тонкие, где-то на кончиках пальцев с дрожью по телу, смелые и открытые, но сама героиня остается загадочной незнакомкой.
Что меня раздражало в этой повести – русские мужчины у Тургенева либо инфантильные слюнтяи или узколобые чурбаны. И на их фоне болгарин Инсаров смотрится этаким суперменом.
Трогательная и драматичная история любви, но хотелось бы более ярких и интересных героев.

14 октября 2014 г., 12:16

Для каждой книги нужно своё особое время и обстановка. Для этой книги оно пришло именно сейчас. Я очень люблю творчество Тургенева, будучи подростком, взахлёб читала его произведения. Было, конечно же, сомнение, а не окажется ли всё, что было прочтено раньше, всего лишь внушением преподавателей, что это «хорошо». Нет, в данном случае никакого одобрения и подталкивания не было, сама взяла и впечатлилась этой книгой. Вот знаете, после этого начинаешь по-другому смотреть на окружающий мир, ценить свои отношения, ценить своих близких. И да, это светлая грусть, которая прорывается из сердца и души. И вопрос, а смог бы кто-то так самозабвенно любить и отдавать свою жизнь неизвестности.

Знаете, «Накануне» можно считать как начало русско-турецкой войны, так и как роковое предвестие. С самого начала, ты понимаешь, что всё это неспроста. Что не будет в конце свободы, не будет лёгкости и воздушности. Умеет Тургенев создать драму, сильную и глубокую, пронзительную, но заставляющую других жить, не просто плыть по течению, а стремиться к большему. И прежде всего, преодолевать на своём пути все трудности. Меня поразило отношение родителей, не каждый способен простить своё дитя, пожелать ему счастья, может потому что сейчас время такое, где каждый сам за себя. А здесь совершенно иная атмосфера, я бы, наверное, тоже в начале сердилась, если бы мой ребёнок поступил как-то не так. Но важно помнить о том, что ссора временна, а отношения превыше всего. И восхищена поступком героини, да со стороны это может показаться глупым и легкомысленным, но если ты чего-то хочешь и чувство это истинное, то нужно идти до конца, каким бы он ни был. И важно иметь вокруг себя действительно преданных друзей. И да, тех, кто может отказаться от собственного чувства ради блага других.

Мне в этой книге понравилось абсолютно всё и очень жалко, что она так быстро закончилась, хотелось узнать больше. И я верю, что героиня выполнила своё предназначение, не сдалась и не пала духом. Но, как говорится, каждый несёт свою ношу, и нет такого, что у кого-то она легче у кого-то тяжелее. Вдвойне трагично то, что книга основана на реальных событиях и хочется просто сказать, что жаль, что всё так вышло.

4 января 2015 г., 21:43

Как известно, если хочется драмы, юных барышень и красивого слога - за этим четко идем к Ивану Сергеевичу Тургеневу.
В принципе гадалку дергать не надо, где-то уже на середине его романов, если пару-тройку уже читал, становится понятно, чем и насколько все не очень хорошо закончится. При этом всегда потрясает, насколько легко идет стиль повествования автора. Плавно, от и до предложение за предложением - читаешь ты описания узора на платке или диалог влюбленных.

"Накануне" не станет моим любимым у Тургенева, потому что как-то изначально не сложилось у меня с этим романом в плане самой истории. Хотя, стоит признаться, гламурные пафосные товарищи-гадики тут изображены прекрасно, равно как и все страсти семейные и около того. Основные персонажи оказались на втором плане, в то время как второстепенные уверенно для меня взяли верх над происходящим, зацепляя внимание своим шебутным поведением и охапками охов. А любовь...а что любовь, она нечаянно нагрянула, нечаянно грянула еще раз и потом бушевала как только могла в юных и трепетных сердцах, где смешались вместе воспитание, долг, одержимость, верность и трагедия.

Как итог - классика русской литературы верна себе, как и ее мэтры. А я бережно убираю старый том Тургенева обратно в книжных шкаф.

14 августа 2013 г., 19:39

Странное дело — наверное школьное восприятие фамилии Тургенев наложило отпечаток на всё его творчество. Ну, может быть и не на всё (всё я ещё не прочитал), но на этот роман совершенно точно. Хотя, как оказалось, совершенно не помню ни сюжетной линии, ни имён героев (разве что Инсаров звучало знакомо), ни всякого рода литературной критики по поводу книги. Да и слава богу, потому что, ухватив в себе это ученическое, вывернул его прочь и стал читать книгу как полагается добросовестному и прилежному читателю. Ну и не пожалел нисколько — видимо Тургенев принадлежит к числу тех русских классиков XIX века, чей слог и приятен мне, и близок. А потому удовольствие от чтения получилось довольно чистым и изрядно выраженным. В качестве авторской особенности могу только отметить, что при чтении уже второго подряд тургеневского романа мне приходит в голову сравнение тургеневского литературного стиля с импрессионистским стилем в живописи — картинка возникает яркая, многокрасочная и воздушная (хотя, если верить Википедии, Тургенев никоим образом с импрессионизмом в литературе не связан). Сразу оговорюсь, что сравнение это чисто иллюзорное и абсолютно не претендующее на точность — просто такая вот ассоциация вылезла из рудников души.

Ну что ж, книге * * * *, а мне перспективу на продолжение нашего затянувшегося с И.С. романа... продолжительностью вот уже в четыре десятка лет :-)

22 октября 2014 г., 22:11

Тургеневские типы по сей день восхищают многих. Тонко выписанные, детализированные образы героев произведений одного из величайших писателей 19 века создают полный образ не только конкретных личностей, но и эпохи, в которой они жили. Личность невозможна без влияния времени, а у Тургенева каждый персонаж - это будто целый мир в миниатюре.

Главные герои романа "Накануне" предстают перед читателем во всей полноте своих характеров, таких разных, не всегда понятных современному человеку, но очень смелых для 50-х годов позапрошлого столетия. Угловатый и серьёзный Берсенев, по-детски миловидный и озорной Шубин - два товарища, две разные судьбы, но одна любовь. Инсаров - мечущийся на чужбине студент, мечтающий спасти родную болгарскую землю. Анна Николаевна - типичная представительница русского дворянства, задумчивая и серьёзная, пытающаяся понять свои чувства, осознать и принять груз непривычной доселе любви. Казалось бы, каждому из молодых людей уготована жизнь в соответствии с временем, всё должно случиться так, как всегда у всех случалось. Для мужчин - служба в выбранной профессии, для девушки - удачное замужество. Но что-то вдруг идёт не по заведённому порядку, где-то нарушен баланс и уже ничего не будет по-старому...

Россия накануне сильнейших потрясений.
Анна накануне сложнейшего выбора, предопределившего её судьбу.
Инсаров накануне воссоединения с родиной, увидеть которую ему, увы, более не было суждено.

Накануне мы всегда полны надежд на лучшее и способны совершить немыслимые и неожиданные поступки. Но после всегда случается то, что предначертано. И выбора на самом деле нет ни у кого. Накануне.

8 марта 2011 г., 08:09

Очень, очень понравилось! Здесь много всего - и с исторической точки зрения, вспомнить, что действительно, были люди, по-настоящему преданные идее, и актуальности многие вопросы не потеряли, все о том же, о смысле жизни - когда это устареет?, и любовная линия очень тонкая, душевная, уж не говоря о прекрасном языке, от которого получаешь истинное наслаждение (эх, давненько я Тургенева не читала, однако!) Поразительно и то, что по-началу кажется, что автор как бы отстранен от своих героев, смотрит на них со стороны, как ботаник, описывающий какие-нибудь растения, но постепенно начинаешь сопереживать буквально всем! и кажется, что все эти люди - по-своему хороши, среди нет ни одного по-настоящему гадкого и неприятного, это все реальные живые, очень живые люди, со своими мыслями, метаниями, страданиями, страхами, надеждами, поступками. Живой, свежий роман, ощущение от него будто от распускающегося на рассвете цветка, не даром и название Тургенев подобрал такое, очень удачное. И кажется, что не было этих лет, что отделяют нас от героев романа.

Помните, я спрашивал у вас тогда, будут ли у нас люди? и вы мне отвечали: "Будут". О черноземная сила! И вот теперь я отсюда, из моего "прекрасного далека", снова спрашиваю: "Ну что же, Увар Иванович, будут?"
Увар Иванович поиграл перстами и устремил в отдаление свой загадочный взор.

20 февраля 2013 г., 19:14

Ужасно трудно писать отзыв на русскую классику, особенно если ты осознаешь, что понял не все, но флэшмоб обязывает, значит будем стараться.

Тургенев пугал меня ещё со средней школы, когда я принудительно прочитала «Записки охотника», описания природы в которой убаюкали меня получше всякой колыбельной (я их жуть как не люблю, особенно у русских писателей). И это "обожемойТургеневприродаспатьнетнетнизачто" продолжалось вплоть до прочтения «Отцов и детей», которая привела меня в жуткий восторг. Поэтому получив в годовом флэшмобе такой совет, я радостно приняла его, предвкушая новую встречу с внезапно полюбившимся писателем.

Встреча оказалась более чем приятная. Не буду распинаться о красоте языка и важности поднятых вопросов, лучше сразу перейду к персонажам, потому что они удивительные - живые, настоящие, заставляющие переживать и волноваться за них. Небольшая оговорочка - здесь второстепенные герои приглянулись мне гораздо больше главных, уж не знаю, как так получилось.
Шубин. Прекрасен совершенно! Вот уж не подумала бы что скажу так, когда только начинала читать. В начале он показался мне посредственным человеком, немного эгоистичным, у которого молодость играет в жилах («Чёрт возьми! Мы молоды, не уроды,не глупы: мы завоюем себе счастие!») и в голове ни одной стоящей мысли. А потом он постепенно раскрывается, и эта неистовая веселость, за которой тихо притаились тоска и отчаяние, делает его даже ближе к читателям, заставляет сопереживать ему. Чудесный образ, самый, на мой взгляд, удачный в книге.
Берсенев. На фоне вечно веселого Шубина смотрится эдаким символом разума и порядочности. Очень честный, благородный и отзывчивый человек. Драма та же, что и у Шубина, а ведет он себя совершенно иначе. Его грусть тихая, запрятанная глубоко в себе. Несмотря на свое несчастье, он готов помочь любимой женщине и своему "сопернику", чем безусловно заслуживает уважения.
Родители Елены. В начале можно разве что посмеяться над ними - немного карикатурные образы, которые не предполагают сочувствия. Но, Боже, как же их жалко в конце! Какого это - лишиться единственного ребенка? Какого матери получить такое письмо? Очень болит за них сердце под конец произведения.
Инсаров и Елена. А вот и главная внезапность - практически не впечатлили. Глубокие, интересные образы, но их поступки не вызвали совершенно никакого отклика в моей душе. Даже не могу разобраться, почему. Вроде все в них хорошо, но чего то мне не хватило.

Вывод: Тургенев прекрасен, когда не пишет про леса и поляны, поэтому знакомиться буду дальше обязательно. Пока что самый приятный писатель для меня из школьной программы.

3 января 2014 г., 20:23

Русская классическая литература отличается каким-то особым градусом безысходности: открывая любую книгу, почти наверняка знаешь, что все будет плохо; что в конце кто-нибудь обязательно умрет, а если вдруг и выживет, то выживет так, что невольно подумаешь: лучше бы помер, ей-богу.
И к прозе Тургенева это тоже относится: глядя на валяющихся на траве Берсенева и Шубина, с какой-то поразительной обреченностью чувствуешь, что в финале хорошего будет мало. Но все это на самом деле не так уж важно, важно совсем другое: есть какое-то удивительное свойство книг Тургенева, его языка, дышать легкостью, свежестью, летом и теплом, даже когда все плохо. Язык его настолько приятный и непритязательно красивый, что в него хочется завернуться, как в мягкое одеяло и послушать рассказываемую историю, даже если она очень проста.
Школьная программа умудрятся на "Записках охотника" и "Муму" в пятом-шестом классе привить неистребимую ненависть к его творчеству, такую, что сам потом и не подумаешь за него взяться, не зная о том, какое же это золото. Воздушное, порой трогательное, честное, очень живое.
"Накануне". Накануне чего? Чего-нибудь такого, чтобы что-то куда-то сдвинулось, изменилось, чтобы проснулись люди, великие люди, которых мы ждем. Вся книга - постоянное тихое ожидание. Ожидание того, что Елена влюбится; того, что они с Инсаровым уедут; ожидание неотвратимого конца. Ждущие на родине Инсарова соотечественники, жаждущие дела. Ожидание жизни, счастья, потери. И, фоном, ожидание пробуждения России.

Нет еще у нас никого, нет людей, куда ни посмотри. Все – либо мелюзга, грызуны, гамлетики, самоеды, либо темнота и глушь подземная, либо толкачи, из пустого в порожнее переливатели да палки барабанные!

Инсаров и есть тот человек, которого ждут, только его ждет не Россия, Болгария ждет, но вот он, есть он этот человек. Только очень легко могут эти люди, которых ждут, ничего не успеть из-за глупой случайности, очень традиционной для русской литературы, после которой четко осознаешь быстротечность и зыбкость мира: как окружающего, так и тебя самого.

eщё 41 рецензия
Осталось