Накануне

ISBN: 5-08-004049-1
Год издания: 2002
Издательство: Детская литература
Серия: Школьная библиотека

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А.Добролюбова "Когда же придет настоящий день?".

Содержание

Накануне
роман

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 256
Тираж: 50 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Иван Тургенев - Отцы и дети
Иван Тургенев 8026 читателей 112 рецензий 372 цитаты
Иван Гончаров - Обломов
Иван Гончаров 7573 читателя 148 рецензий 433 цитаты
Михаил Булгаков - Собачье сердце
Михаил Булгаков 7492 читателя 101 рецензия 265 цитат

7 января 2010 г., 11:08

Еще один роман Тургенева, перечитанный по велению души...

Он уже более жесткий, более революционный, герои его в бОльшей степени ГЕРОИ - бесстрашные, целеустремленные, деятельные...

В свои 15 лет, активной сознательной комсомолкой, читала, затаив дыхание от восхищения, от желания прожить такую же жизнь, идти таким же путем, как Елена Стахова, встретить такую же Личность, как Инсаров...

Сейчас, казалось бы, подобная история могла вызывать скептическое, чуть снисходительное отношение - не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая.
И что же?
Слезы на глазах, ком в горле, некоторые фрагменты перечитываю вновь и вновь...

Тургенев талант.
Хотела написать, что он пишет, как плетет паутину, затягивая нас в свои сети. Но нет, "сети" - это немного отдает хитростью и вероломством.
Нет, Тургенев покоряет своей честностью, простодушием, открытостью, искренностью.
И красотой! Красотой слога и красотой душ.
Этим и берет.

14 октября 2014 г., 12:16

Для каждой книги нужно своё особое время и обстановка. Для этой книги оно пришло именно сейчас. Я очень люблю творчество Тургенева, будучи подростком, взахлёб читала его произведения. Было, конечно же, сомнение, а не окажется ли всё, что было прочтено раньше, всего лишь внушением преподавателей, что это «хорошо». Нет, в данном случае никакого одобрения и подталкивания не было, сама взяла и впечатлилась этой книгой. Вот знаете, после этого начинаешь по-другому смотреть на окружающий мир, ценить свои отношения, ценить своих близких. И да, это светлая грусть, которая прорывается из сердца и души. И вопрос, а смог бы кто-то так самозабвенно любить и отдавать свою жизнь неизвестности.

Знаете, «Накануне» можно считать как начало русско-турецкой войны, так и как роковое предвестие. С самого начала, ты понимаешь, что всё это неспроста. Что не будет в конце свободы, не будет лёгкости и воздушности. Умеет Тургенев создать драму, сильную и глубокую, пронзительную, но заставляющую других жить, не просто плыть по течению, а стремиться к большему. И прежде всего, преодолевать на своём пути все трудности. Меня поразило отношение родителей, не каждый способен простить своё дитя, пожелать ему счастья, может потому что сейчас время такое, где каждый сам за себя. А здесь совершенно иная атмосфера, я бы, наверное, тоже в начале сердилась, если бы мой ребёнок поступил как-то не так. Но важно помнить о том, что ссора временна, а отношения превыше всего. И восхищена поступком героини, да со стороны это может показаться глупым и легкомысленным, но если ты чего-то хочешь и чувство это истинное, то нужно идти до конца, каким бы он ни был. И важно иметь вокруг себя действительно преданных друзей. И да, тех, кто может отказаться от собственного чувства ради блага других.

Мне в этой книге понравилось абсолютно всё и очень жалко, что она так быстро закончилась, хотелось узнать больше. И я верю, что героиня выполнила своё предназначение, не сдалась и не пала духом. Но, как говорится, каждый несёт свою ношу, и нет такого, что у кого-то она легче у кого-то тяжелее. Вдвойне трагично то, что книга основана на реальных событиях и хочется просто сказать, что жаль, что всё так вышло.

написал рецензию на книгу

14 августа 2013 г., 19:39

Странное дело — наверное школьное восприятие фамилии Тургенев наложило отпечаток на всё его творчество. Ну, может быть и не на всё (всё я ещё не прочитал), но на этот роман совершенно точно. Хотя, как оказалось, совершенно не помню ни сюжетной линии, ни имён героев (разве что Инсаров звучало знакомо), ни всякого рода литературной критики по поводу книги. Да и слава богу, потому что, ухватив в себе это ученическое, вывернул его прочь и стал читать книгу как полагается добросовестному и прилежному читателю. Ну и не пожалел нисколько — видимо Тургенев принадлежит к числу тех русских классиков XIX века, чей слог и приятен мне, и близок. А потому удовольствие от чтения получилось довольно чистым и изрядно выраженным. В качестве авторской особенности могу только отметить, что при чтении уже второго подряд тургеневского романа мне приходит в голову сравнение тургеневского литературного стиля с импрессионистским стилем в живописи — картинка возникает яркая, многокрасочная и воздушная (хотя, если верить Википедии, Тургенев никоим образом с импрессионизмом в литературе не связан). Сразу оговорюсь, что сравнение это чисто иллюзорное и абсолютно не претендующее на точность — просто такая вот ассоциация вылезла из рудников души.

Ну что ж, книге * * * *, а мне перспективу на продолжение нашего затянувшегося с И.С. романа... продолжительностью вот уже в четыре десятка лет :-)

8 марта 2011 г., 08:09

Очень, очень понравилось! Здесь много всего - и с исторической точки зрения, вспомнить, что действительно, были люди, по-настоящему преданные идее, и актуальности многие вопросы не потеряли, все о том же, о смысле жизни - когда это устареет?, и любовная линия очень тонкая, душевная, уж не говоря о прекрасном языке, от которого получаешь истинное наслаждение (эх, давненько я Тургенева не читала, однако!) Поразительно и то, что по-началу кажется, что автор как бы отстранен от своих героев, смотрит на них со стороны, как ботаник, описывающий какие-нибудь растения, но постепенно начинаешь сопереживать буквально всем! и кажется, что все эти люди - по-своему хороши, среди нет ни одного по-настоящему гадкого и неприятного, это все реальные живые, очень живые люди, со своими мыслями, метаниями, страданиями, страхами, надеждами, поступками. Живой, свежий роман, ощущение от него будто от распускающегося на рассвете цветка, не даром и название Тургенев подобрал такое, очень удачное. И кажется, что не было этих лет, что отделяют нас от героев романа.

Помните, я спрашивал у вас тогда, будут ли у нас люди? и вы мне отвечали: "Будут". О черноземная сила! И вот теперь я отсюда, из моего "прекрасного далека", снова спрашиваю: "Ну что же, Увар Иванович, будут?"
Увар Иванович поиграл перстами и устремил в отдаление свой загадочный взор.

22 октября 2014 г., 22:11

Тургеневские типы по сей день восхищают многих. Тонко выписанные, детализированные образы героев произведений одного из величайших писателей 19 века создают полный образ не только конкретных личностей, но и эпохи, в которой они жили. Личность невозможна без влияния времени, а у Тургенева каждый персонаж - это будто целый мир в миниатюре.

Главные герои романа "Накануне" предстают перед читателем во всей полноте своих характеров, таких разных, не всегда понятных современному человеку, но очень смелых для 50-х годов позапрошлого столетия. Угловатый и серьёзный Берсенев, по-детски миловидный и озорной Шубин - два товарища, две разные судьбы, но одна любовь. Инсаров - мечущийся на чужбине студент, мечтающий спасти родную болгарскую землю. Анна Николаевна - типичная представительница русского дворянства, задумчивая и серьёзная, пытающаяся понять свои чувства, осознать и принять груз непривычной доселе любви. Казалось бы, каждому из молодых людей уготована жизнь в соответствии с временем, всё должно случиться так, как всегда у всех случалось. Для мужчин - служба в выбранной профессии, для девушки - удачное замужество. Но что-то вдруг идёт не по заведённому порядку, где-то нарушен баланс и уже ничего не будет по-старому...

Россия накануне сильнейших потрясений.
Анна накануне сложнейшего выбора, предопределившего её судьбу.
Инсаров накануне воссоединения с родиной, увидеть которую ему, увы, более не было суждено.

Накануне мы всегда полны надежд на лучшее и способны совершить немыслимые и неожиданные поступки. Но после всегда случается то, что предначертано. И выбора на самом деле нет ни у кого. Накануне.

20 февраля 2013 г., 19:14

Ужасно трудно писать отзыв на русскую классику, особенно если ты осознаешь, что понял не все, но флэшмоб обязывает, значит будем стараться.

Тургенев пугал меня ещё со средней школы, когда я принудительно прочитала «Записки охотника», описания природы в которой убаюкали меня получше всякой колыбельной (я их жуть как не люблю, особенно у русских писателей). И это "обожемойТургеневприродаспатьнетнетнизачто" продолжалось вплоть до прочтения «Отцов и детей», которая привела меня в жуткий восторг. Поэтому получив в годовом флэшмобе такой совет, я радостно приняла его, предвкушая новую встречу с внезапно полюбившимся писателем.

Встреча оказалась более чем приятная. Не буду распинаться о красоте языка и важности поднятых вопросов, лучше сразу перейду к персонажам, потому что они удивительные - живые, настоящие, заставляющие переживать и волноваться за них. Небольшая оговорочка - здесь второстепенные герои приглянулись мне гораздо больше главных, уж не знаю, как так получилось.
Шубин. Прекрасен совершенно! Вот уж не подумала бы что скажу так, когда только начинала читать. В начале он показался мне посредственным человеком, немного эгоистичным, у которого молодость играет в жилах («Чёрт возьми! Мы молоды, не уроды,не глупы: мы завоюем себе счастие!») и в голове ни одной стоящей мысли. А потом он постепенно раскрывается, и эта неистовая веселость, за которой тихо притаились тоска и отчаяние, делает его даже ближе к читателям, заставляет сопереживать ему. Чудесный образ, самый, на мой взгляд, удачный в книге.
Берсенев. На фоне вечно веселого Шубина смотрится эдаким символом разума и порядочности. Очень честный, благородный и отзывчивый человек. Драма та же, что и у Шубина, а ведет он себя совершенно иначе. Его грусть тихая, запрятанная глубоко в себе. Несмотря на свое несчастье, он готов помочь любимой женщине и своему "сопернику", чем безусловно заслуживает уважения.
Родители Елены. В начале можно разве что посмеяться над ними - немного карикатурные образы, которые не предполагают сочувствия. Но, Боже, как же их жалко в конце! Какого это - лишиться единственного ребенка? Какого матери получить такое письмо? Очень болит за них сердце под конец произведения.
Инсаров и Елена. А вот и главная внезапность - практически не впечатлили. Глубокие, интересные образы, но их поступки не вызвали совершенно никакого отклика в моей душе. Даже не могу разобраться, почему. Вроде все в них хорошо, но чего то мне не хватило.

Вывод: Тургенев прекрасен, когда не пишет про леса и поляны, поэтому знакомиться буду дальше обязательно. Пока что самый приятный писатель для меня из школьной программы.

3 января 2014 г., 20:23

Русская классическая литература отличается каким-то особым градусом безысходности: открывая любую книгу, почти наверняка знаешь, что все будет плохо; что в конце кто-нибудь обязательно умрет, а если вдруг и выживет, то выживет так, что невольно подумаешь: лучше бы помер, ей-богу.
И к прозе Тургенева это тоже относится: глядя на валяющихся на траве Берсенева и Шубина, с какой-то поразительной обреченностью чувствуешь, что в финале хорошего будет мало. Но все это на самом деле не так уж важно, важно совсем другое: есть какое-то удивительное свойство книг Тургенева, его языка, дышать легкостью, свежестью, летом и теплом, даже когда все плохо. Язык его настолько приятный и непритязательно красивый, что в него хочется завернуться, как в мягкое одеяло и послушать рассказываемую историю, даже если она очень проста.
Школьная программа умудрятся на "Записках охотника" и "Муму" в пятом-шестом классе привить неистребимую ненависть к его творчеству, такую, что сам потом и не подумаешь за него взяться, не зная о том, какое же это золото. Воздушное, порой трогательное, честное, очень живое.
"Накануне". Накануне чего? Чего-нибудь такого, чтобы что-то куда-то сдвинулось, изменилось, чтобы проснулись люди, великие люди, которых мы ждем. Вся книга - постоянное тихое ожидание. Ожидание того, что Елена влюбится; того, что они с Инсаровым уедут; ожидание неотвратимого конца. Ждущие на родине Инсарова соотечественники, жаждущие дела. Ожидание жизни, счастья, потери. И, фоном, ожидание пробуждения России.

Нет еще у нас никого, нет людей, куда ни посмотри. Все – либо мелюзга, грызуны, гамлетики, самоеды, либо темнота и глушь подземная, либо толкачи, из пустого в порожнее переливатели да палки барабанные!

Инсаров и есть тот человек, которого ждут, только его ждет не Россия, Болгария ждет, но вот он, есть он этот человек. Только очень легко могут эти люди, которых ждут, ничего не успеть из-за глупой случайности, очень традиционной для русской литературы, после которой четко осознаешь быстротечность и зыбкость мира: как окружающего, так и тебя самого.

23 октября 2014 г., 17:33

Душа не яблоко: ее не разделишь.

В чем ценность жизни, ее смысл? В любви ли? В искусстве? Или в безграничной самоотверженности своим идеям и идеалам?

Поставить себя номером вторым - все назначение нашей жизни.

Герои не глупы, но простодушны в силу жизни определенной эпохи. Самоотверженность - вот их идеал. Если любовь, то уж до гроба, до конца.

И любовь соединяющее слово; но не та любовь, которой ты теперь жаждешь: не любовь-наслаждение, любовь-жертва.

ГГ - тургеневская барышня, как она есть. За милым и в огонь, и в воду. Но не случайно говорят: где найдешь, там и потеряешь. Но равноценен ли этот обмен?

- Наше время не нам принадлежит.
- Кому же?
- А всем, кому в нас нужда.

По мере прочтения становилось ясно, как же далеки от нас герои, как же далека от нас эта ушедшая эпоха... Остались одни вопросы, а ответы получить не от кого.
картинка di_parker

12 декабря 2012 г., 22:36

Знаете, я редко плачу над книгами, практически никогда. Да, сочувствую, да, жалею, да, порой пронимает, но плакать? нет, увольте.
Так вот, Иван Сергеевич, что вы творите со мной? Вчера в метро, дочитывая последние главы, я сошла с поезда, так и не доехав до своей станции, села на скамеечку (было уже поздно, так что никого поблизости не было) и разрыдалась как пятилетняя девочка над потерянной куклой. Возможно, это я слишком впечатлительна была в тот день или звезды так сложились, но все равно. Ну вот как он это сделал?
Боже, и ведь внутри все болит за каждого, каждого персонажа! Тихая печаль Берсенева от посредничества, веселое отчаяние Шубина, эмоциональные катаклизмы между Еленой и Инсаровым, а эпизод с матерью Елены! А с отцом! Их переживания настолько душераздирающие, что хочется просто подойти к каждому, обнять крепко-крепко, закутать в шоковое одеяльце, дать чая с чабрецом, и чтобы все хорошо было
И вот с самого знакомства Елены с Инсаровым я абсолютно уверена, что он погибнет, и не от того, что карета задавит или кирпич на голову упадет, а от каких-то внешних обстоятельств, которые будут медленно съедать его изнутри или снаружи. А ведь драмы и похлеще в литературе описываются, но так страшно это все и тоскливо..

Перечитала еще раз и поняла, что анализа так такового и нет, и слишком общо, интуитивно и по-детстки. Пусть.

Тем, кто не читал: читайте! Язык у Тургенева ясный и прелестный, хотя порой и бьет наотмашь. В Тургенева влюбилась в очередной раз (пятый? шестой? в него влюбляются, а он душу раздирает); слава богам, что остались еще непрочитанные произведения.

28 апреля 2009 г., 23:59

Не знаю, как так выходит, но вот уже не первый раз, как роман Тургенева очень попадает мне под настроение. Мистика какая-то :). По существу, очень хорошая вещь, характеры блестяще прописаны, особенно Шубин и Берсенев. Шубин вот просто очарователен, я искренне смеялась над его остроумными выходками. Мне его образ вовсе не показался клишированным, хотя, казалось бы, скульптор-ваятель, озорной и яркий, волочащийся за каждой юбкой, - банально? Нет, нет, вовсе нет! Именно из его слов одна из моих любимых цитат ИСТ: "Я мясник-с, мое дело мясо." А Берсенев - крайне затейливый образ: вечно третий, но не лишний, обреченный стоять рядом с двумя счастливыми и помогать их счастью, "труженик".

Недаром мне говаривал отец: мы с тобой, брат, не сибариты, не аристократы, не баловни судьбы и природы, мы даже не мученики, - мы труженики, труженики и труженики. Надевай же свой кожаный фартук, труженик, да становись за свой рабочий станок, в своей темной мастерской! А солнце пусть другим сияет! И в нашей глухой жизни есть своя гордость и свое счастие!

Да и остальные вторстепенные тоже яркие, как в пьесе! Что касается главных героев, то зная ИС, сразу можнно понять, что счастливы они не будут. Как и получается. Роман читается действительно на одном дыхании. Главным лично для меня стала философская сторона вопроса: должен ли человек расплачиваться за свое счастье?

В ее душе не было упреков; она не дерзала вопрошать бога, зачем не пощадил, не пожалел, не сберег, зачем наказал свыше вины, если и была вина? Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого
благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...

Однозначно читайте, просто чудесно!

Все рецензии читателей...