Накануне

ISBN: 5-08-004049-1
Год издания: 2002
Издательство: Детская литература
Серия: Школьная библиотека

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А.Добролюбова "Когда же придет настоящий день?".

Содержание

Накануне
роман

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 256
Тираж: 50 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Шолохов М.А. - Судьба человека
Шолохов М.А. 2184 читателя 38 рецензий 53 цитаты
Михаил Шолохов - Тихий Дон
Михаил Шолохов 2411 читателей 65 рецензий 166 цитат
Н. В. Гоголь - Петербургские повести
Н. В. Гоголь 746 читателей 12 рецензий 52 цитаты

7 января 2010 г., 11:08

Еще один роман Тургенева, перечитанный по велению души...

Он уже более жесткий, более революционный, герои его в бОльшей степени ГЕРОИ - бесстрашные, целеустремленные, деятельные...

В свои 15 лет, активной сознательной комсомолкой, читала, затаив дыхание от восхищения, от желания прожить такую же жизнь, идти таким же путем, как Елена Стахова, встретить такую же Личность, как Инсаров...

Сейчас, казалось бы, подобная история могла вызывать скептическое, чуть снисходительное отношение - не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая.
И что же?
Слезы на глазах, ком в горле, некоторые фрагменты перечитываю вновь и вновь...

Тургенев талант.
Хотела написать, что он пишет, как плетет паутину, затягивая нас в свои сети. Но нет, "сети" - это немного отдает хитростью и вероломством.
Нет, Тургенев покоряет своей честностью, простодушием, открытостью, искренностью.
И красотой! Красотой слога и красотой душ.
Этим и берет.

написал рецензию на книгу

14 августа 2013 г., 19:39

Странное дело — наверное школьное восприятие фамилии Тургенев наложило отпечаток на всё его творчество. Ну, может быть и не на всё (всё я ещё не прочитал), но на этот роман совершенно точно. Хотя, как оказалось, совершенно не помню ни сюжетной линии, ни имён героев (разве что Инсаров звучало знакомо), ни всякого рода литературной критики по поводу книги. Да и слава богу, потому что, ухватив в себе это ученическое, вывернул его прочь и стал читать книгу как полагается добросовестному и прилежному читателю. Ну и не пожалел нисколько — видимо Тургенев принадлежит к числу тех русских классиков XIX века, чей слог и приятен мне, и близок. А потому удовольствие от чтения получилось довольно чистым и изрядно выраженным. В качестве авторской особенности могу только отметить, что при чтении уже второго подряд тургеневского романа мне приходит в голову сравнение тургеневского литературного стиля с импрессионистским стилем в живописи — картинка возникает яркая, многокрасочная и воздушная (хотя, если верить Википедии, Тургенев никоим образом с импрессионизмом в литературе не связан). Сразу оговорюсь, что сравнение это чисто иллюзорное и абсолютно не претендующее на точность — просто такая вот ассоциация вылезла из рудников души.

Ну что ж, книге * * * *, а мне перспективу на продолжение нашего затянувшегося с И.С. романа... продолжительностью вот уже в четыре десятка лет :-)

8 марта 2011 г., 08:09

Очень, очень понравилось! Здесь много всего - и с исторической точки зрения, вспомнить, что действительно, были люди, по-настоящему преданные идее, и актуальности многие вопросы не потеряли, все о том же, о смысле жизни - когда это устареет?, и любовная линия очень тонкая, душевная, уж не говоря о прекрасном языке, от которого получаешь истинное наслаждение (эх, давненько я Тургенева не читала, однако!) Поразительно и то, что по-началу кажется, что автор как бы отстранен от своих героев, смотрит на них со стороны, как ботаник, описывающий какие-нибудь растения, но постепенно начинаешь сопереживать буквально всем! и кажется, что все эти люди - по-своему хороши, среди нет ни одного по-настоящему гадкого и неприятного, это все реальные живые, очень живые люди, со своими мыслями, метаниями, страданиями, страхами, надеждами, поступками. Живой, свежий роман, ощущение от него будто от распускающегося на рассвете цветка, не даром и название Тургенев подобрал такое, очень удачное. И кажется, что не было этих лет, что отделяют нас от героев романа.

Помните, я спрашивал у вас тогда, будут ли у нас люди? и вы мне отвечали: "Будут". О черноземная сила! И вот теперь я отсюда, из моего "прекрасного далека", снова спрашиваю: "Ну что же, Увар Иванович, будут?"
Увар Иванович поиграл перстами и устремил в отдаление свой загадочный взор.

3 января 2014 г., 20:23

Русская классическая литература отличается каким-то особым градусом безысходности: открывая любую книгу, почти наверняка знаешь, что все будет плохо; что в конце кто-нибудь обязательно умрет, а если вдруг и выживет, то выживет так, что невольно подумаешь: лучше бы помер, ей-богу.
И к прозе Тургенева это тоже относится: глядя на валяющихся на траве Берсенева и Шубина, с какой-то поразительной обреченностью чувствуешь, что в финале хорошего будет мало. Но все это на самом деле не так уж важно, важно совсем другое: есть какое-то удивительное свойство книг Тургенева, его языка, дышать легкостью, свежестью, летом и теплом, даже когда все плохо. Язык его настолько приятный и непритязательно красивый, что в него хочется завернуться, как в мягкое одеяло и послушать рассказываемую историю, даже если она очень проста.
Школьная программа умудрятся на "Записках охотника" и "Муму" в пятом-шестом классе привить неистребимую ненависть к его творчеству, такую, что сам потом и не подумаешь за него взяться, не зная о том, какое же это золото. Воздушное, порой трогательное, честное, очень живое.
"Накануне". Накануне чего? Чего-нибудь такого, чтобы что-то куда-то сдвинулось, изменилось, чтобы проснулись люди, великие люди, которых мы ждем. Вся книга - постоянное тихое ожидание. Ожидание того, что Елена влюбится; того, что они с Инсаровым уедут; ожидание неотвратимого конца. Ждущие на родине Инсарова соотечественники, жаждущие дела. Ожидание жизни, счастья, потери. И, фоном, ожидание пробуждения России.

Нет еще у нас никого, нет людей, куда ни посмотри. Все – либо мелюзга, грызуны, гамлетики, самоеды, либо темнота и глушь подземная, либо толкачи, из пустого в порожнее переливатели да палки барабанные!

Инсаров и есть тот человек, которого ждут, только его ждет не Россия, Болгария ждет, но вот он, есть он этот человек. Только очень легко могут эти люди, которых ждут, ничего не успеть из-за глупой случайности, очень традиционной для русской литературы, после которой четко осознаешь быстротечность и зыбкость мира: как окружающего, так и тебя самого.

20 февраля 2013 г., 19:14

Ужасно трудно писать отзыв на русскую классику, особенно если ты осознаешь, что понял не все, но флэшмоб обязывает, значит будем стараться.

Тургенев пугал меня ещё со средней школы, когда я принудительно прочитала «Записки охотника», описания природы в которой убаюкали меня получше всякой колыбельной (я их жуть как не люблю, особенно у русских писателей). И это "обожемойТургеневприродаспатьнетнетнизачто" продолжалось вплоть до прочтения «Отцов и детей», которая привела меня в жуткий восторг. Поэтому получив в годовом флэшмобе такой совет, я радостно приняла его, предвкушая новую встречу с внезапно полюбившимся писателем.

Встреча оказалась более чем приятная. Не буду распинаться о красоте языка и важности поднятых вопросов, лучше сразу перейду к персонажам, потому что они удивительные - живые, настоящие, заставляющие переживать и волноваться за них. Небольшая оговорочка - здесь второстепенные герои приглянулись мне гораздо больше главных, уж не знаю, как так получилось.
Шубин. Прекрасен совершенно! Вот уж не подумала бы что скажу так, когда только начинала читать. В начале он показался мне посредственным человеком, немного эгоистичным, у которого молодость играет в жилах («Чёрт возьми! Мы молоды, не уроды,не глупы: мы завоюем себе счастие!») и в голове ни одной стоящей мысли. А потом он постепенно раскрывается, и эта неистовая веселость, за которой тихо притаились тоска и отчаяние, делает его даже ближе к читателям, заставляет сопереживать ему. Чудесный образ, самый, на мой взгляд, удачный в книге.
Берсенев. На фоне вечно веселого Шубина смотрится эдаким символом разума и порядочности. Очень честный, благородный и отзывчивый человек. Драма та же, что и у Шубина, а ведет он себя совершенно иначе. Его грусть тихая, запрятанная глубоко в себе. Несмотря на свое несчастье, он готов помочь любимой женщине и своему "сопернику", чем безусловно заслуживает уважения.
Родители Елены. В начале можно разве что посмеяться над ними - немного карикатурные образы, которые не предполагают сочувствия. Но, Боже, как же их жалко в конце! Какого это - лишиться единственного ребенка? Какого матери получить такое письмо? Очень болит за них сердце под конец произведения.
Инсаров и Елена. А вот и главная внезапность - практически не впечатлили. Глубокие, интересные образы, но их поступки не вызвали совершенно никакого отклика в моей душе. Даже не могу разобраться, почему. Вроде все в них хорошо, но чего то мне не хватило.

Вывод: Тургенев прекрасен, когда не пишет про леса и поляны, поэтому знакомиться буду дальше обязательно. Пока что самый приятный писатель для меня из школьной программы.

12 декабря 2012 г., 22:36

Знаете, я редко плачу над книгами, практически никогда. Да, сочувствую, да, жалею, да, порой пронимает, но плакать? нет, увольте.
Так вот, Иван Сергеевич, что вы творите со мной? Вчера в метро, дочитывая последние главы, я сошла с поезда, так и не доехав до своей станции, села на скамеечку (было уже поздно, так что никого поблизости не было) и разрыдалась как пятилетняя девочка над потерянной куклой. Возможно, это я слишком впечатлительна была в тот день или звезды так сложились, но все равно. Ну вот как он это сделал?
Боже, и ведь внутри все болит за каждого, каждого персонажа! Тихая печаль Берсенева от посредничества, веселое отчаяние Шубина, эмоциональные катаклизмы между Еленой и Инсаровым, а эпизод с матерью Елены! А с отцом! Их переживания настолько душераздирающие, что хочется просто подойти к каждому, обнять крепко-крепко, закутать в шоковое одеяльце, дать чая с чабрецом, и чтобы все хорошо было
И вот с самого знакомства Елены с Инсаровым я абсолютно уверена, что он погибнет, и не от того, что карета задавит или кирпич на голову упадет, а от каких-то внешних обстоятельств, которые будут медленно съедать его изнутри или снаружи. А ведь драмы и похлеще в литературе описываются, но так страшно это все и тоскливо..

Перечитала еще раз и поняла, что анализа так такового и нет, и слишком общо, интуитивно и по-детстки. Пусть.

Тем, кто не читал: читайте! Язык у Тургенева ясный и прелестный, хотя порой и бьет наотмашь. В Тургенева влюбилась в очередной раз (пятый? шестой? в него влюбляются, а он душу раздирает); слава богам, что остались еще непрочитанные произведения.

28 апреля 2009 г., 23:59

Не знаю, как так выходит, но вот уже не первый раз, как роман Тургенева очень попадает мне под настроение. Мистика какая-то :). По существу, очень хорошая вещь, характеры блестяще прописаны, особенно Шубин и Берсенев. Шубин вот просто очарователен, я искренне смеялась над его остроумными выходками. Мне его образ вовсе не показался клишированным, хотя, казалось бы, скульптор-ваятель, озорной и яркий, волочащийся за каждой юбкой, - банально? Нет, нет, вовсе нет! Именно из его слов одна из моих любимых цитат ИСТ: "Я мясник-с, мое дело мясо." А Берсенев - крайне затейливый образ: вечно третий, но не лишний, обреченный стоять рядом с двумя счастливыми и помогать их счастью, "труженик".

Недаром мне говаривал отец: мы с тобой, брат, не сибариты, не аристократы, не баловни судьбы и природы, мы даже не мученики, - мы труженики, труженики и труженики. Надевай же свой кожаный фартук, труженик, да становись за свой рабочий станок, в своей темной мастерской! А солнце пусть другим сияет! И в нашей глухой жизни есть своя гордость и свое счастие!

Да и остальные вторстепенные тоже яркие, как в пьесе! Что касается главных героев, то зная ИС, сразу можнно понять, что счастливы они не будут. Как и получается. Роман читается действительно на одном дыхании. Главным лично для меня стала философская сторона вопроса: должен ли человек расплачиваться за свое счастье?

В ее душе не было упреков; она не дерзала вопрошать бога, зачем не пощадил, не пожалел, не сберег, зачем наказал свыше вины, если и была вина? Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого
благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...

Однозначно читайте, просто чудесно!

3 сентября 2012 г., 10:57

Сюжет классичен до скрипа, это можно сказать антология классического русского любовного романа. Вроде как должен с первых глав набить оскомину, но мне пришелся удивительно в настроение и принес море удовольствия. Хотя банален в каждой грани - но видимо я соскучилась по таким чистым во всех смыслах вещах. Или настроение. Не знаю. Но очень и очень приятная, размеренная книга, с нотками ностальгии по школьной программе и чему-то давно минувшему и потерянному.

написал(а) рецензию на книгу

30 июля 2010 г., 22:57

Замечательная книга для тех, кто любит красивый слог, кто устал читать похожее друг на друга и массовое - потому что это книга глубоко личная, даже интимная. Для тех, кто любит ярких героев, запоминающихся, очень характерных. Они словно вырезаны глубокими штрихами на камне, он не сотрутся не станут бледнее, сколько бы лет ни прошло.
Нельзя сказать однозначно, о чем это книга. Она, несомненно, о любви, которая не только бросается словами, но и бросается на подвиги, всюду за любимым человеком. Она о мечте на всю жизнь, о том, как эта мечта дает человеку дыхание, о том, как можно стремиться к своей цели.
Она о том времени, когда вот-вот должны появиться "настоящие люди". Они уже есть - то тут, то там - но они уезжают, покидают родину, как перелетные птицы. Главный вопрос книги: "Когда же в России будут настоящие люди, когда?"
Определенно стоит прочитать.

25 февраля 2014 г., 14:29

Каждый из нас ежедневно решает для себя, как поступить: так, как проще, или так, как правильно?
Проще оставить больную жену, с которой тебя венчали, и благодаря которой ты купаешься в деньгах, и завести себе некую Августину Христиановну.
Проще всю жизнь сидеть непризнанным гением на шее у доброй родственницы, вместо того чтобы начать хоть что-то делать.
Проще выйти замуж за угодного родителям, но зато остаться в привычных для тебя условиях.
Проще обидеться и не помогать ни любимой женщине, ни другу, только потому, что выбрала она его, а не тебя.
Проще сделать скандал на всю Москву и забрать дочь из рук непонятного и неблагонадёжного субъекта.
В конце концов, проще было потом вернуться домой, а не продолжать дело, которым горел любимый тобой человек.
Проще. Но правильно ли?

Светлый трагизм - вот за что мне так нравится проза Тургенева. Да, всё это грустно и печально, но это жизненно, это не высосанные из пальца концовки викторианских романов, когда внезапно появляется богатый дядюшка, и всё решается за две секунды, как по взмаху волшебной палочки, и здесь не всегда достойные люди получают по заслугам. Потому что это жизнь.
Остаётся только радоваться тому, что каждый поступил так, как ему разрешила его совесть. И отрадно, что у некоторых она действительно есть.
Честность - вот за что люблю я такие произведения. Даже если после них остаётся горький осадок.

Все рецензии читателей...