Накануне

Mybook.ru бесплатно

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 203 руб.

Описание

Роман замечательного русского писателя издается с приложением: статьей Н.А.Добролюбова "Когда же придет настоящий день?".

История

Сюжет

Критика

Лучшая рецензия

7 января 2010 г., 11:08

Еще один роман Тургенева, перечитанный по велению души...

Он уже более жесткий, более революционный, герои его в бОльшей степени ГЕРОИ - бесстрашные, целеустремленные, деятельные...

В свои 15 лет, активной сознательной комсомолкой, читала, затаив дыхание от восхищения, от желания прожить такую же жизнь, идти таким же путем, как Елена Стахова, встретить такую же Личность, как Инсаров...

Сейчас, казалось бы, подобная история могла вызывать скептическое, чуть снисходительное отношение - не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая.
И что же?
Слезы на глазах, ком в горле, некоторые фрагменты перечитываю вновь и вновь...

Тургенев талант.
Хотела написать, что он пишет, как плетет паутину, затягивая нас в свои сети. Но нет, "сети" - это немного отдает хитростью и вероломством.
Нет, Тургенев покоряет своей честностью, простодушием, открытостью, искренностью.
И красотой! Красотой слога и красотой душ.
Этим и берет.

Ещё 58 рецензий

Лучшая цитата

Случается, что человек, просыпаясь, с невольным испугом спрашивает себя: неужели мне уже тридцать... сорок... пятьдесят лет? Как это жизнь так скоро прошла? Как это смерть так близко надвинулась? Смерть как рыбак, который поймал рыбу в свою сеть и оставляет ее на время в воде: рыба еще плавает, но сеть на ней, и рыбак выхватит ее - когда захочет.

Ещё 105 цитат
15 июля 2015 г., 18:44

Я влюбилась в Тургенева лет в одиннадцать-двенадцать, когда впервые прочитала чудные повести "Первая любовь", "Ася", "Вешние воды". До этого были, конечно, и "Муму", и "Бежин луг, и другие рассказы из "Записок охотника". Но они прошли как-то без особого восторга, а вот любовная романтика как-то сразу затронула и пришлась по душе. Поэтому с удовольствием читала и стихи его белые, и "Отцы и дети" и кое-что ещё.

К чему я всё это? А к тому, что очень рада, что эта повесть попала ко мне только сейчас, уже в зрелом возрасте и с внушительным багажом из прочитанных книг за плечами. Почему-то сомневаюсь, что в четырнадцать лет я бы её восприняла правильно. Нет, скорей всего, она бы мне понравилась. Но вот насколько помню я себя ту, то главных героев я бы заклеймила. Из чувства противоречия. А потому что!!!
А сейчас всё гармонично. Вот Рита ( margo000 ) в своей рецензии написала: "...не каждая самоотверженность меня сейчас восхищает, далеко не каждая..." И я с ней полностью согласна!
Я и не восхищаюсь главными героями. Я просто как-то их понимаю. Даже безумные порывы Елены, место которой, наверное, всё-таки было в России, а не на чужбине. Но... Я не оправдываю — просто понимаю...
Молодость, идеалы, горечь потери — вот так сложилось. Судьба.
И молодёжь мне как-то понятна. Ну вот такие они.
И Инсаров.

Каждое слово на месте. Красиво. Точно.
Тургенев просто на высоте! Очень понравилось.

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

Захотелось составить подборку книг, из которых можно узнать о других книгах: либо это книга, сюжет которой "завязан" на каком-то известном литературном произведении, либо герои котрой читают (упоминают) другие книги. Важный момент: инетесно увидеть в этой подборке книги, которые сподвигли вас прочесть другие книги :)
P.S. Видела тут подборку "Книги о книгах", но это все же несколько другое.

…Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем.
Эдвард Григ

Во многих книгах музыка - полноправное действующее лицо. Без нее невозможно представить сюжет или героев. Она звучит, когда читаешь, и потом долго не отпускает

* * *

Любимый! Между нами полмира,
зазубренный клинок океана.
Но с пальцев так и капает мирра
на кодовый замок чемодана.
Мир, как твои объятия, тесен.
Любовь — прообраз автопилота.
И океан поёт Песню Песен
под царственным крылом самолёта.
В.Павлова

Наверное, это единственный универсальный язык в мире - любовь. И все наши различия и миллионы разноцветных мозаик просто мишура на поверхности этого огромного и вечного океана...

Буду очень-очень признательна за любой посильный (и не- ))) вклад.

Ещё 8 подборок

29 декабря 2014 г., 06:28

О, этот чистый, ни с чем не сравнимый образ! Как же он врезался мне в память и теперь, по прошествии лет, я с особенно острой болью вспоминаю его. Ведь никогда, поверьте, никогда вся душа моя не была преисполнена тем щемящим чувством, что дозволено любому человеку испытать лишь раз в этом подлунном мире! Первозданность тургеневской девушки, ее верность, домашность, если угодно, склонность к самопожертвованию. Прямо таки перед внутренним оком возникает образ Герды, готовой босиком пошлепать в Лапландию с табличкой на шее "Ищу повод, чтобы принести себя в жертву". Вероятно, это интегральный тип исламской женщины. Или тех, что шли на костер вслед за мужем. Ехали за ними в Сибирь. Впрочем, нет, на последних - предпоследних насильственно влияло общественное мнение.

Разнообразие внешностей тургеневских барышень по- видимому должно компенсировать полную их идентичность внутреннюю. Еленин папаша выразился очень определенно по ее поводу - "ее сердце так обширно, что обнимает всю природу, до малейшего таракана или лягушки, словом все, за исключением родного отца". А, вспомнил еще одно достоинство тургеневской девушки - это храбрость. Думал, что сие качество связано с жертвенностью, но не факт. С глупостью - да, более вероятно. Глупость и полное отсутствие фантазии. Есть множество примеров отмороженного поведения женщин, объясняемых так называемой любовью. Елена, рванувшая с мужем-болгарином на войну, один из них. Езжай, милая, куда угодно, хоть к черту на рога, как ты уже надоела.

Истинная тургеневская девушка, как бишь там ее, Елена, вновь прокралась мимо меня, ничем на фоне произведения не выделившись. Да и в течении всего повествования я просыпался 1 раз в тот момент, когда на благородное общество наехал пьяный немец. Моим надеждам, что дело закончится хотя бы дуэлью, не суждено было сбыться, я перевернулся на другой бок, снова захрапел и произведение вскоре закончилось. Сон, как и Тургенев, в слишком больших количествах вреден, а потому и читать два его романа подряд вредно для здоровья.

Про героицских болгар писать не стану, тему патриотизма жевал в предыдущей рецензии - там, правда, о национализме, но это по сути одно и то же. Российско-болгарские отношения у меня ассоциируются с пляжами, памятником Алеше (аналогом которого мог бы быть в Москве памятник Геббельсу), болгарским перцем и филипом керкоровым.

Подытожу, поскольку намереваюсь хотя бы год в сторону Тургенева не смотреть. Образ тургеневских девушек притягателен в основном своею порядочностью, верностью, тягой к правильности (не путать с правильностью). То, что женщины эти преимущественно молчат - хорошо, ибо страшно от одной мысли по поводу того, что такая девушка будет иметь какое-то сформировавшееся мнение. Они в повседневной жизни очень полезны, годятся в качестве тыла для тех, кому приоритетна традиционная семья. Такая жена будет торчать на кухне, гладить слюнявчики и улыбаться. Из неприятных моментов - от такой потом не отделаешься. Но, за этим следует обращаться к Ивану Сергеевичу - пусть заранее нарисует привлекательный портрет этой девушки. Желательно в одежде и без. Тогда будет над чем думать - стоит ли приносить себя в жертву, ибо она потом собою жертвовать будет постоянно.

p.s. По устоявшейся традиции, парочка цитат, наглядно демонстрирующих несокрушимую любовь Тургенева к своей родине.

Русский человек любит потчевать - коли нечем иным, так своими знакомыми

проводил его до двери с любезною, в России мало употребительною вежливостью
29 декабря 2014 г., 22:51

Видимо выросла я из таких романтических произведений. Или просто ожидала чего-то большего.
Но почему-то мне было слегка тесно в этом произведении. Ожидаемого восторга не получилось.
Если учитывать время написания, то произведение весьма смелое и откровенное.
Тургенев как всегда прекрасен в повествовании и атмосфере.
Содержание соответствует названию, потому как большую его часть преследует ощущение приближения непоправимого…неизбежного.
Это как затишье пред бурей, когда воздухи и все вокруг пропитано тревогой.
Главная героиня Елена, как типичная представительница тургеневских героинь, в своей любви растворяется без остатка.
И хоть весьма понятны ее чувства, очень тонкие, где-то на кончиках пальцев с дрожью по телу, смелые и открытые, но сама героиня остается загадочной незнакомкой.
Что меня раздражало в этой повести – русские мужчины у Тургенева либо инфантильные слюнтяи или узколобые чурбаны. И на их фоне болгарин Инсаров смотрится этаким суперменом.
Трогательная и драматичная история любви, но хотелось бы более ярких и интересных героев.

14 октября 2014 г., 12:16

Для каждой книги нужно своё особое время и обстановка. Для этой книги оно пришло именно сейчас. Я очень люблю творчество Тургенева, будучи подростком, взахлёб читала его произведения. Было, конечно же, сомнение, а не окажется ли всё, что было прочтено раньше, всего лишь внушением преподавателей, что это «хорошо». Нет, в данном случае никакого одобрения и подталкивания не было, сама взяла и впечатлилась этой книгой. Вот знаете, после этого начинаешь по-другому смотреть на окружающий мир, ценить свои отношения, ценить своих близких. И да, это светлая грусть, которая прорывается из сердца и души. И вопрос, а смог бы кто-то так самозабвенно любить и отдавать свою жизнь неизвестности.

Знаете, «Накануне» можно считать как начало русско-турецкой войны, так и как роковое предвестие. С самого начала, ты понимаешь, что всё это неспроста. Что не будет в конце свободы, не будет лёгкости и воздушности. Умеет Тургенев создать драму, сильную и глубокую, пронзительную, но заставляющую других жить, не просто плыть по течению, а стремиться к большему. И прежде всего, преодолевать на своём пути все трудности. Меня поразило отношение родителей, не каждый способен простить своё дитя, пожелать ему счастья, может потому что сейчас время такое, где каждый сам за себя. А здесь совершенно иная атмосфера, я бы, наверное, тоже в начале сердилась, если бы мой ребёнок поступил как-то не так. Но важно помнить о том, что ссора временна, а отношения превыше всего. И восхищена поступком героини, да со стороны это может показаться глупым и легкомысленным, но если ты чего-то хочешь и чувство это истинное, то нужно идти до конца, каким бы он ни был. И важно иметь вокруг себя действительно преданных друзей. И да, тех, кто может отказаться от собственного чувства ради блага других.

Мне в этой книге понравилось абсолютно всё и очень жалко, что она так быстро закончилась, хотелось узнать больше. И я верю, что героиня выполнила своё предназначение, не сдалась и не пала духом. Но, как говорится, каждый несёт свою ношу, и нет такого, что у кого-то она легче у кого-то тяжелее. Вдвойне трагично то, что книга основана на реальных событиях и хочется просто сказать, что жаль, что всё так вышло.

4 января 2015 г., 21:43

Как известно, если хочется драмы, юных барышень и красивого слога - за этим четко идем к Ивану Сергеевичу Тургеневу.
В принципе гадалку дергать не надо, где-то уже на середине его романов, если пару-тройку уже читал, становится понятно, чем и насколько все не очень хорошо закончится. При этом всегда потрясает, насколько легко идет стиль повествования автора. Плавно, от и до предложение за предложением - читаешь ты описания узора на платке или диалог влюбленных.

"Накануне" не станет моим любимым у Тургенева, потому что как-то изначально не сложилось у меня с этим романом в плане самой истории. Хотя, стоит признаться, гламурные пафосные товарищи-гадики тут изображены прекрасно, равно как и все страсти семейные и около того. Основные персонажи оказались на втором плане, в то время как второстепенные уверенно для меня взяли верх над происходящим, зацепляя внимание своим шебутным поведением и охапками охов. А любовь...а что любовь, она нечаянно нагрянула, нечаянно грянула еще раз и потом бушевала как только могла в юных и трепетных сердцах, где смешались вместе воспитание, долг, одержимость, верность и трагедия.

Как итог - классика русской литературы верна себе, как и ее мэтры. А я бережно убираю старый том Тургенева обратно в книжных шкаф.

20 июля 2015 г., 16:11

От романа Тургенева "Накануне" остался тяжелый и немного депрессивный осадок. С момента начала болезни Инсарова в книге засквозил какой-то холодок безысходности и обреченности. Ну, и конечно, предчувствие не ошиблось - все закончилось крайне трагически. Любовь - слепа, и вследствие этого она часто приводит людей к трагическому результату.
Что может подтолкнуть человека сознательно нарушить инстинкт самосохранения и привести его на алтарь самопожертвования? Это любовь. Не важно, что за вид любви: к Родине или человеку. С точки зрения "здравого смысла", казалось бы бред. Ну что в этой любви такого, что заставляет человека совершать, лишенные всякой логики, поступки? Да, пожалуй, это не объяснить словами. Это надо испытать. Тургенев вот попробовал сделать это словами и, глядите-ка, не всем нравится, многие читатели и не верят вовсе. Никому, конечно, не пожелаешь испытать чувства детей, отдающих почку своим престарелым родителям, или чувства дискордантных пар. Но такие жизненные ситуации могут пронять даже замшелых рационалистов и заставят по-другому относиться к книгам подобного характера.
Эта книга о людях, способных на подвиг самопожертвования, о людях, которым суждено сгореть в результате своей любви, как мотылькам, слепо летящим на свет открытого огня. Читать и задуматься.

20 июля 2015 г., 19:44
Каждый из нас виноват уже тем, что живет, и нет такого великого мыслителя, нет такого благодетеля человечества, который в силу пользы, им приносимой, мог бы надеяться на то, что имеет право жить...

Вы будете очень смеяться, но во время чтения чуть ли не всей этой книги надо мной витал призрак Рэя Брэдбери с бутылкой вина из одуванчиков. Нет, серьезно! Повесть берет свое начало в лете, и бог ты мой, как оно описано, это лето. Красиво, сочно, упоительно, так, что почувствуешь и жар солнца, и духоту, и свежий ветерок с реки, услышишь жужжание насекомых, учуешь запах цветов… Это особенно ценно в виду того, что я сейчас в Мурманске и ни о каком нормальном лете и речи быть не может – у нас в эту пору холодно и грустно, и даже если выглянет на минутку солнышко, будьте готовы отнестись к нему с подозрением – скорее всего, через каких-нибудь пять минут на вас обрушится ледяной дождь или еще чего похуже. А вместо пленительной летней темноты со всем ее очарованием в два часа ночи в лицо вам будет бить солнце. И вот при всем при этом Тургенев уволок меня в самый, можно сказать, эпицентр лета! Это было волшебно.

Итак, повесть начинается в лете, затем переходит на любовные треугольники и прочие геометрические конструкции, в которых все ясно как день еще до того, как тот или иной персонаж вздумает обмолвиться о своих чувствах. Предельная прозрачность, так сказать, никаких неожиданностей. Ну а когда роли кое-как распределяются и каждый держит за собой известное положение, главные герои сей грустной истории, Елена и Инсаров, отдают себя частично друг другу, частично родине Инсарова – Болгарии, ибо долг и служба Родине превыше всего, и Елена ради своего любимого готова разделить этот сложный путь – чего там, великое дело!.. Но отъезду предшествуют различные препятствия, да и потом… Да и потом не оставляет мысль, а не все ли происходящее – возмездие сверху? И как вообще следует жить? Глобальных вопросов возникает немало, и почти все они остаются открытыми. Просто впереди – новая эпоха, с иными идеалами, с иными чувствованиями…

Персонажи сего повествования распрекрасны. Чего один Шубин стоит, этакий юмористический элемент, за выходками которого невозможно наблюдать без улыбки. Мой идеал – определенно Берсенев, робко выглядывающий наружу из вороха своих книг, добрейшей души человек, вместе с тем волевой – вот уж на кого можно положиться. Болгар Инсаров, пожалуй, слишком замкнут, в противовес этому потом, после объяснения с Еленой – слишком пылок… То же, впрочем, относится и к самой Елене, но которая, между прочим, типаж в принципе необычный и вызывающий симпатию. Отдельные кадры – ее семейство. Хотя, по существу, тут каждый персонаж настолько ярок, причем иногда ярок своей блеклостью (ах, Увар Иваныч!), что впору на каждого по рецензии писать.

Эх, скажи мне кто раньше, что когда-нибудь я так тепло буду отзываться о Тургеневе, ни за что не поверила бы. Все-таки с каждым автором нужно знакомиться в свое время, а не давиться классикой в школе.

14 августа 2013 г., 19:39

Странное дело — наверное школьное восприятие фамилии Тургенев наложило отпечаток на всё его творчество. Ну, может быть и не на всё (всё я ещё не прочитал), но на этот роман совершенно точно. Хотя, как оказалось, совершенно не помню ни сюжетной линии, ни имён героев (разве что Инсаров звучало знакомо), ни всякого рода литературной критики по поводу книги. Да и слава богу, потому что, ухватив в себе это ученическое, вывернул его прочь и стал читать книгу как полагается добросовестному и прилежному читателю. Ну и не пожалел нисколько — видимо Тургенев принадлежит к числу тех русских классиков XIX века, чей слог и приятен мне, и близок. А потому удовольствие от чтения получилось довольно чистым и изрядно выраженным. В качестве авторской особенности могу только отметить, что при чтении уже второго подряд тургеневского романа мне приходит в голову сравнение тургеневского литературного стиля с импрессионистским стилем в живописи — картинка возникает яркая, многокрасочная и воздушная (хотя, если верить Википедии, Тургенев никоим образом с импрессионизмом в литературе не связан). Сразу оговорюсь, что сравнение это чисто иллюзорное и абсолютно не претендующее на точность — просто такая вот ассоциация вылезла из рудников души.

Ну что ж, книге * * * *, а мне перспективу на продолжение нашего затянувшегося с И.С. романа... продолжительностью вот уже в четыре десятка лет :-)

8 марта 2011 г., 08:09

Очень, очень понравилось! Здесь много всего - и с исторической точки зрения, вспомнить, что действительно, были люди, по-настоящему преданные идее, и актуальности многие вопросы не потеряли, все о том же, о смысле жизни - когда это устареет?, и любовная линия очень тонкая, душевная, уж не говоря о прекрасном языке, от которого получаешь истинное наслаждение (эх, давненько я Тургенева не читала, однако!) Поразительно и то, что по-началу кажется, что автор как бы отстранен от своих героев, смотрит на них со стороны, как ботаник, описывающий какие-нибудь растения, но постепенно начинаешь сопереживать буквально всем! и кажется, что все эти люди - по-своему хороши, среди нет ни одного по-настоящему гадкого и неприятного, это все реальные живые, очень живые люди, со своими мыслями, метаниями, страданиями, страхами, надеждами, поступками. Живой, свежий роман, ощущение от него будто от распускающегося на рассвете цветка, не даром и название Тургенев подобрал такое, очень удачное. И кажется, что не было этих лет, что отделяют нас от героев романа.

Помните, я спрашивал у вас тогда, будут ли у нас люди? и вы мне отвечали: "Будут". О черноземная сила! И вот теперь я отсюда, из моего "прекрасного далека", снова спрашиваю: "Ну что же, Увар Иванович, будут?"
Увар Иванович поиграл перстами и устремил в отдаление свой загадочный взор.

eщё 49 рецензий
Осталось