Рецензии на книгу Женщина и обезьяна

ISBN: 5-89091-213-5
Год издания: 2003
Издательство: Симпозиум
Серия: Fabula Rasa

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В жизни очаровательной датчанки, дамы из высшего общества, праздно живущей в Лондоне, каждый день похож на предыдущий — пробуждение, подобное воскресению из мертвых, попытки привести себя в человеческий вид при помощи макияжа — и алкоголь. Так продолжается до тех пор, пока в ее доме не появляется Эразм — трехсотфунтовая человекообразная обезьяна неизвестной породы, привезенная мужем героини, амбициозным ученым-биологом, с неведомого острова в самом конце Балтийского моря. Закручивая почти детективную интригу, тонко пародируя известные масс-культурные и литературные сюжеты, Питер Хёг как всегда исподволь выводит читателя на серьезный разговор, переворачивая в сознании категории «звериного» и «человеческого»…

Тираж 5000 экз. Формат 84x108/32. Твердый переплет, суперобложка. 288 стр.

Перевод с датского: Елена Краснова
Художественное оформление и макет: Андрей Бондаренко

20 ноября 2012 г., 05:39

Собраться с мыслями и написать рецензию на книгу, которая захватила всё моё сознание и оставило после себя тягостное ощущение в духе "ну почему так мало?!" - очень сложно. Когда случается такое, что книга становится зеркалом нынешнего состояния - это может обернуться весьма неожиданно, и мало того, что чтение просто доставляет удовольствие в данном случае, оно ещё и наполняется всевозможными открытиями и ответами на вопросы, которые вроде и не были заданы, но вертелись уже на кончике языка...

Я уже давненько со стороны наблюдаю за почитателями Питера Хёга - у него довольно внушительный фан-клуб на территории постсоветского пространства, насколько я могу судить по отзывам в сети. Мало кого он оставляет равнодушным - слишком цепко он пишет, и не только в плане сюжета и постановки акцентов, но и с эстетической точки зрения. Благодаря переводчику - Елене Красновой - богатый и изысканный, сдержанный и очень точный, разнообразный и доступный, образный и предельно конкретный стиль и язык автора в полной мере раскрываются перед русскоязычным читателем. Воистину, скандинавские писатели меня завораживают своей манерой письма - есть в ней что-то потустороннее, спокойное, умиротворённое, загадочное и в то же время прозрачное, ясное.

Что же касается сюжета - то тут всё сложно и просто одновременно. Наверняка любая барышня, начав читать "Женщину и обезьяну" на первых парах будет узнавать себя в главной героине - ведь она является олицетворением современной женщины: сильная, самодостаточная, ухоженная, любящая и ненавидящая себя в одинаковой степени, периодически занимающаяся самобичеванием - моральным или физическим, это уже кто на что горазд. Да, именно такая героиня может заинтересовать читателя, но вот герой... Иногда бывают весьма необычные решения у, казалось бы, простых задач - и вот в роли Прекрасного Принца у нас Обезьяна. Удивительно, шокирующе, омерзительно, странно, непонятно, возмутительно - да, но от этого только увлекательнее читать дальше. Правду говорят - взгляды притягивает не только красота, но и откровенное уродство - увы, но за него тоже цепляется взгляд - невольно, неосознанно, с любопытством.

Кстати, это произведение вовсе не про зоофилию, и даже не про взаимную любовь до гробовой доски. Она о большем, об обществе в целом, и о месте конкретного человека в частности - какими мы есть и какими могли бы быть. Даже в своих стремлениях к идеалам мы далеки от них, слишком много соблазнов окружают человека в наше время. А в целом - тут каждый найдёт что-то для себя: превращение из куколки в бабочку, падение от человека к обезьяне, дружбу между людьми и животными, любовь в понимании мужчин и женщин, власть и ответственность, жестокость и доброту, свободу и Рай, заключение в клетку из металла или психологических барьеров - всё это Питер Хёг затронул, все эти семена заложил, вопросы сформулировал предельно ясно - остается только дать им прорасти в сознании, дабы сделать собственные выводы...

написал(а) рецензию на книгу

20 сентября 2011 г., 20:36

У меня есть привычка перед чтением открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацев. Если бы я этого не сделала с Хёгом, то книга была бы для меня прежде всего о том, как женщина и обезьяна занимаются сексом xD А так я была морально готова и смогла впитать не только сомнительную зоофилию.

ДА, не такого первого знакомства с Хегом я ожидала =)) Тем не менее — присутствует у него этот скандинавский glimpse, никуда от него не денешьcя, хотя действие и происходит в Лондоне. А это означает, что я потеряна, автор может писать о чем угодно, я все равно буду читать и находить в этом что-то свое.

Главные герои не вызвали у меня никакой симпатии, конец заставил лезть в гугл, мысли бродили в голове вокруг «как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным». Сначала читала медленно, по главе в день, а конец — как обычно, за одну ночь. И что скажу — несмотря на манеру повествования, когда мне приходилось по два раза перечитывать фразы, чтобы вкусить язык, — книга цельная и идейная.
Не люблю обезьян. Может, книжка и хорошая, но обезьян я терпеть не могу. Никакой объективности от меня ждать не стоит. Поэтому плюсик только за идею.

Хочу познакомиться с Хёгом поближе. Он странный. Такой неоднозначный первый опыт вызывает еще больший интерес.

18 апреля 2011 г., 01:06

Однако.
Это первая мысль после прочтения, и на этом рецензию можно было бы и закончить.
Но я никогда ничего от автора не жду, и потому не могу сказать, что разочарована. Это необычный для меня Хёг - Хёг рассудительный, Хёг-философ, Хёг-гуманист. А главное - никакого снега и никаких фрекен.
Помню, когда-то прочла рассказ о человеке, который обучил человекообразную обезьяну танцевать, кланяться и распивать чаи, а потом нарядил в смокинг и представил высшему обществу. Общество было довольно и ничего не заподозрило. Здесь почти также, только этих обезьян было куда больше, но и пришли они к нам, людям, не для развлечения.
Изящный роман-перевёртыш: сперва это драма о никчёмности, алкоголизме и равнодушии, в которую прорываются детективные нотки, а уж потом и зоофильские, но через некоторое количество страниц оказывается, что это роман о любви, причём о любви облагораживающей, любви, очищенной от городской суеты и амбиций. Адам и Ева? Нет. Женщина и обезьяна. И тут бы читателю скривиться брезгливо, но Хёг делает очередной разворот и заканчивает патетично и, пожалуй, гротескно.
Берегите природу, мать вашу.

19 июля 2008 г., 19:44

Если в "Смилле" больше всего раздражали аннотации, где упоминалось, что у эскимосов - ну надо же! - 40 слов для обозначения снега, то в этой книге - тема секса с обезьяной. Что-то есть в этом плоское и рекламное. Вау - 40 слов, вау - с обезьяной. А вообще книга неплохая, тоже детектив, тоже толику фантастический, но из прочитанного у Хега мне понравилась меньше всего.

22 апреля 2009 г., 22:49

События романа разворачиваются в одном из европейских мегаполисов, городе с насыщенной историей и бурной современностью.

Лондон – беспокойный город. Его биржа и банки – финансовое сердце мира, его средства массовой информации – глаза и уши англоговорящего мира, его библиотеки, музеи и архивы – неусыпная стража самой богатой исторической памяти Европы.

В этом городе бурлит жизнь. Та самая жизнь, к которой все мы привыкли. Она окружает и нас, в каком бы городе мы не жили. Она глядит на нас из всех углов наших квартир и офисов. Ею пропитаны продукты, которые мы едим, и вещи, которые мы носим. Она знакома нам в каждой мелочи. И у каждого из нас – она одинакова и неповторима одновременно …
Жизнь состоит из повторений, которые с каждым разом становятся все более пресными, и в этом вечном неприятном привкусе сам человек не более чем повторение.

Одной из таких людей была Маделен, главная героиня книги Хёга.

Каждое утро Маделен воскресала. Воскрешение происходило перед зеркалом и продолжалось от получаса до сорока пяти минут. Все это время она была полностью поглощена процессом, тщательно и бескомпромиссно выполняя то единственное, что, по ее глубокому убеждению, она действительно хорошо умела делать. Она возрождала иллюзию того, что «Маделен выглядит великолепно».

Многие читательницы, переворачивая страницу за страницей, узнают в этой женщине себя - еще молодую, но слишком уставшую от бесцельного существования. Узнают свой каждый день, начинающийся у зеркала с «подбора сегодняшнего лица», и продолжающийся в вечном поиске своего предназначения.
Маделен – наоборот – не искала смысла. До определенного дня, когда в саду их супружеского дома появилась большая обезьяна, которой суждено было изменить в корне жизнь женщины, Маделен пила постоянно и безостановочно. Сначала стремясь справиться со своей растерянностью, а потом, когда это не удалось, надеясь, что удастся заснуть, а когда и это не удалось, она пила, чтобы избежать похмелья и чтобы не трезветь.
Своим появлением в Лондоне большая обезьяна перевернула не только жизнь Маделен. Она поставила с ног на голову привычный уклад жизни огромного города, со всеми его нормами и безнадежно бессмысленными порядками.
«Нет никакого смысла обсуждать обстоятельства, которые нельзя изменить» - эти слова можно было бы высечь на условном входе в мегаполис - стальной двери, за которой погребены, как в склепе, все человеческие ощущения, искренние эмоции и настоящие чувства.

Смерть вызывает доверие. Любой банк оборудован как склеп.

Обезьяна придерживалась иного правила: «Нет больше ничего, что находилось бы вне. Если свобода и существует, то она должна быть внутри».
Познакомившись с Маделен, обретя в ее лице единственную поддержку в человеческом мире, он (а ведь это был именно Он) подарил ей истинное счастье быть настоящим другом, быть любимой и ценимой.
«Женщина и обезьяна» - вовсе не идеальная пара. По законам современного человечества Они как единое целое – нонсенс, - то, что не может существовать априори.
Но перевернув привычные представления о правильном, о настоящем, о любви и свободе, - Они побеждают Лондон. Они покидают его, не добившись признания своей правоты, но посеяв в его жителей семена сомнений. Семена, которые однажды дадут свои плоды.

... В этот час в Лондоне проступало что-то трогательное, словно он отказался от всех претензий и показал свою истинную сущность: он все-таки не был высшим организмом, поскольку ни один живой организм в такой степени не замирает. Он не был и лесом, не был городскими джунглями, потому что никакие джунгли при наступлении ночи не погружаются в такую спячку. На самом деле он оказался машиной. Несчастной машиной, изношенной, пришедшей в упадок, полуисправной и полной мертвых точек и слепых пятен, пересеченной нехожеными путями, по которым странствовали женщина и обезьяна.

30 января 2013 г., 18:50

охтыжежтыж!!!
вот это полное помешательство!!!
Конечно самым банальным вариантом начать рецензию на это маленькое литературное чудо, было бы сразу выдать его лейтмотив:

Но эта вещица настолько прелестна, настолько она сама в себе как хрупкая головоломка, как лабиринт с неожиданными поворотами.
Это небольшое по объему произведение написано весьма просто, но (спасибо, г-н Хёг) без излишних физиологических моментов. Оно не настолько неожиданно, чтобы совсем не понять, но и несмотря на достаточную очевидность морали уже в самом начале книге не настолько банально.
Плюс к этому весьма тонкая местами ирония.
Плюс к этому неизбывный оптимизм - всем, кто способен увидеть чудо.
Ну и конечно иррациональные люди против рациональных бездушных живых машин.
И самое главное - свобода. Свобода, сопряженная с ответственностью. Свобода мыслить, дышать, любить. Эта самая главная внутренняя свобода взрослого человека.

Не знаю, как называется эпиграф в конце - но вот вторая параллельная мысль в этом произведении, которая греет душу:

Когда мы идем к реке, чтобы попить, то иногда, довольно часто, появляется солнце. Хотя мы и не за этим шли. Когда ищешь маленькое, то иногда находишь большое.

Не ждите чуда, но будьте способны его увидеть )

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" (2 из 9) по рекомендации Lamoir к моей просилке "мозговзрывающая книга". Спасибо огромное! (буду продолжать знакомство с Хёгом уже в рамках флэшмоба 2013, где мне его добрые люди тоже посоветовали).

8 июля 2011 г., 18:30

Люблю скандинавскую литературу. Датчан люблю особенно сильно. Математику и литературные изыски обожаю.
После того, как однажды летней июльской ночью прочла взахлёб роман "Смилла и её чувства снега" - восхищалась Хёгом. После "Условно пригодных", прочитанных в истерике, с мятным чаем и BKO в плеере, нежно его полюбила. А вот "Женщина и обезьяна" оставили меня в недоумении. Язык этого романа даже прекраснее, чем у двух предыдущих - то и дело я прочитав фразу, останавливалась, прокручивала её в голове и долго не могла от нее отделаться, до того мелодика этих слов въедалась в мое сознание. Но сама история, пусть даже рассказанная таким абсолютно волшебным языком, совершенно меня не трогала, ни капли, ни одной секунды. А жаль.

4 января 2012 г., 01:07

О таких книгах сложно рассказывать, но еще сложнее их советовать. Слишком много в них скрытого, интимного и пугающего.
Название обманчиво, ведь эта книга не только о женщине и обезьяне. Я бы даже сказала, что она в меньшей степени о них. На самом же деле, она о городах и людях, живущих в них, она о человеческих страхах перед природой и основном инстинкте, который способен приобретать самые странные формы.
Нужно сказать, что эта книга не для ханжей, не для тех, кто боится заглянуть внутрь себя и увидеть то, к чему сложно подготовиться заранее. Да, проще говоря, эта книга непредсказуема так же, как и реакция на нее. Сложно сказать, что вы почувствуете, читая о сексе человека и обезьяны: будет ли это возбуждение или отвращения. Сложно сказать, какие чувства вызовет у вас конец этой истории: будете ли вы улыбаться или содрогаться от ужаса. Именно из-за такой неоднозначности каждый должен сам для себя решить, готов ли он.
Я оказалась готова, и позволила обезьяне оставить в моей душе свой след.

14 марта 2013 г., 19:58

Произведение вызвало двоякое впечатление.
Книга о нашем современном обществе. Выставлены все пороки современного человека: жадность, жестокость, власть денег, городская суета, алкоголизм, безцельное времяпровождение. Человек не может принять того, что какое-то другое существо оказалось таким же умным (а может быть и умнее), чем он. И лучше это существо уничтожить, стереть с лица земли, чем пытаться найти общий язык. Мы боимся, что кто-то может быть лучше нас. И этот страх заставляет нас самих деградировать.
А обезьяна в роли главного героя, наверное, очередной раз показывает, что мы нет так уж и далеко ушли от наших предков. Мы так и не научились беречь природу и жить с ней в согласии, как это делают звери.

11 января 2011 г., 21:39

История женщины из высшего общества, богатой датской семьи. История куклы, Маделен, которая пытается убежать из своего игрушечного домика. Закрытая школа для девочек. Подруга. Лесбийские страсти под маской послушной и скромной девочки. Еще один побег - из лона семьи - замуж за англичанина. Бегство в алкоголь...

И так продолжалось, пока у них в доме случайно не появилась обезьяна Эразм, в которой оказалось больше человеческого, чем во всех, кто окружал Маделен.

Плюсы - легкость слога (старый друг тебе рассказывает историю за чашкой чая (пива :)) . При этом потрясающая эрудированность автора. Интрига, неожиданный ход событий. И у всей истории приятный датский акцент...

Ах, славная книжка.

22 января 2014 г., 21:55

- Я сейчас читаю "Жизнь Пи", классно.
- А у меня книга, где женщина и обезьяна совокупляются, но всё не так просто.

13 февраля 2013 г., 14:09

Моя первая книга Питера Хега и, теперь я знаю точно, не последняя. Я не могу сказать, что в книге мне всё однозначно понравилось, нет. Но (и за это "Но" я больше всего люблю книги) были моменты, фразы, которыми автор попадал именно в точку, вырывал мысли, иногда даже те, которые не успели сформулироваться, из моей головы и выкладывал их на бумаге.

Её разбудил свет, звук двигателей и чувство, что она кому-то что-то должна.

Вот оно! Вот те слова, которыми нужно описывать нашу обыденность. Без лишних эмоций, просто коротко и просто в цель. Для меня эта книга стала книгой контрастов: контраста между тем, кем мы есть и кем хотели бы быть, как живем и как хотели бы жить, и, наконец, как видим окружающий наш мир и какой он есть на самом деле. Книга о шаблонах и предубеждениях, которые иногда очень полезно ломать.

До этого мгновения Маделен представляла себе Лондон так, как он любит представлять себя — как нервный центр бессонной, гиперактивной жизненной силы. Теперь она увидела более правдивую картину. В лишённых какого-либо подозрения лицах она увидела, что город погрузился в себя, что он, несмотря на свои семь миллионов жителей, свои телефоны, свой никогда не прерывающийся поток энергии, свою лихорадочную активность, свои потоки питательных веществ и отходов, просто-напросто отсутствует, что он погрузился в перманентное, лишь изредка прерываемое небытие.

Я ярко представляла себе главную героиню в начале книги: пьющая, вечно спешащая женщина, которая забыла, что есть Завтра. Каждый узнает в ней чуточку себя. Да и город свой узнать несложно - большой муравейник, где все бегут, толкаются, а куда именно бегут неизвестно. Книга еще и про счастье, но совсем не такое, какое мы себе представляем, к какому стремимся. Скорее про более искреннее, беззаботное, почти детское счастье. И еще книга про вещи, которые совершенно неожиданно могут сделать нас не просто радостными, а именно счастливыми.

Полная луна всегда кружила Маделен голову. Раньше она могла вызвать у неё желание отправиться бродить неизвестно куда, или выпить литр спирта, или же спать с тремя любовниками за одну ночь. Теперь она делала её пронизывающе счастливой.

А еще Женщина и обезьяна затягивает спиралью в свой сюжет, временами настолько непредсказуемым, что хочется вернуться на пару страниц назад и уточнить ничего ли не перепуталось. Короче говоря, эта книга про мечты, людей, животных, города, интриги и даже чуть-чуть про любовь. Читайте, думаю, что не пожалеете!

Спасибо Lamoir за рекомендацию данной книги в мероприятии ТТТ. Спасибо ей же за знакомство с Питером Хегом - автором, который сумел меня заинтересовать и вызвал желание продолжить знакомство с его произведениями.

18 августа 2009 г., 16:37

Книгу брала в руки под впечатлением от "Смиллы..". Атмосфера огромного мегаполиса и бесцельная жизнь Мадлен описаны великолепно, очень красив язык Хёга, непредсказуемая развязка. Очень неожиданная книга.
P.S.: а интимные сцены героини и обезьяны я бы опустила. лично у меня они вызывают какое-то внутреннее неприятие.

написал рецензию на книгу

6 июля 2011 г., 22:22

Первая половина хорошая, но потом автор все как то скомкал. Напомнило Мураками и от меня это не комплимент, хотя Хег наверное уровнем повыше будет. А вообще это моя первая бумажная книга за долгое время, прочитанная до конца, и она мне скорее понравилась.

2 февраля 2011 г., 12:11

для меня в этой книге показалось интересным то, как Питер Хёг поработал с "человеческим" и "животным" - в человеке и в животном. с одной стороны, эта тема волнует людей уже бесконечное количество времени. но ведь никто еще (на моей памяти) так смело, плоско и дерзко не показывал, насколько размыта эта граница. не снимал оппозицию так нагло и неприятно (чего стоят упомянутые в других рецензиях сцены интимной связи женщины и обезьяны). город - природа, мужчина - женщина, мужчина - обезьяна, женщина - обезьяна. и все под одним переплетом.

не гарантирую восторг, но как минимум удивление обеспечено каждому читателю.)

8 декабря 2012 г., 22:43

Для меня чтение Хёга- это, в первую очередь, получение какого- то странного удовольствия, которое появляется ниоткуда. В чистом виде.
Кристальная ясность, которая берется откуда- то из периферии сознания автора, меня пугает, очаровывает, ненавязчиво подталкивает мысли в несвойственном для меня, любимой, направлении.
"Женщина и обезьяна"- это вам не "Смилла". Нет там снега в разнообразных его вариациях. Зато там есть здоровенный примат, который лично мне (да и Маделен тоже) много приятней большинства окружающих. Как ни прискорбно.
Есть свойственные Хёгу нотки болезненного извращения. Они как чудо- приправы, с ними все приобретает особенный забавный привкус. Ну стиль у него такой.
Чудесный он, что уж там.

30 мая 2012 г., 00:19

В процессе чтения не удержалась и вскользь пробежалась по рецензиям на сайте. Зря!

Жизнь Маделен, дамы из высшего общества, жены известного и уважаемого ученого-зоолога однообразна и даже несколько театральна. Каждый день - привычный сценарий, привычная обстановка, привычный, выверенный грим, привычные диалоги. Но однажды эта повседневная стабильность существования нарушена. В жизни Маделен и всего научно-зоологического сообщества Лондона появляется нечто новое, что притягивает. Одних - жажда мировой сенсации, другую - потребность в любви и понимании. И имя этому - Эразм. Обезьяна, удивительно непохожая на все известные виды, но по-немногу сочетающая в себе их все. Гонка, борьба и противопоставление двух миров: научно-властная элита и союз человека и обезьяны...
На этом прошу остановиться тех, кто еще не читал ;)

Дальше...

8 октября 2010 г., 12:09

Всё-таки, главный роман у Хёга - это "Смилла и её чувство снега". Хотя и этот роман, по-своему, хорош. "Смилла..." про женщну. "Тишина" - про мужчину. "Женщина и обезьяна" - о животных. О том, насколько далеко мы ушли о них в своём развитии или может это они нас обогнали. "Женщина и обезьяна" (1996) - четвёртый роман Хёга. Книга заставляет думать. Как всегда, Хёг создаёт свой особый мир, смешивает детектив и фантастику с реалистичностью повествования. В романе есть спорные сцены, отталкивающие, вызывающие неприятие, но автору удаётся вновь захватить читателя, вернуть интерес к чтению.
Мне всегда интересно читать Хёга, пытаться понять, как ему удаётся писать так.
И, конечно, как всегда замечательный перевод Елены Красновой (с ней есть замечательное интервью).

22 января 2010 г., 17:05

"Мы просим вас до того времени запомнить только одну вещь. Это о том, как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным".

В этой фразе - весь смысл этой книги. Вся сюжетная линия велась именно к этим словам. Медленно, но верно я подбиралась к сути этого произведения. Путь моего чтения был извилистым и тяжелым. Изначально история увлекла. Вначале перед нами предстает пропащая никчемная алкоголичка, которая благодаря знакомству с обезьяной превращается в самодостаточную, яркую личность. Но то, что происходило в середине книги - это полный трэш (по крайней мере для меня). Конечно, я предполагала, что автор может ввести любовную линию между главной героиней и обезьяной. Но я не думала, что это может вызвать у меня такое дикое отвращение. Слишком хорошо у меня развита фантазия, и не смотря на то, что Эразм - не простая обезьяна, а нечто, находящееся по уровню развития даже выше человека, но внешне это просто обезьяна, животное... Сцены интимной близости просто отвратительны. Да и вообще, в середине книги я заскучала: действие затормозилось, мне начало казаться, что главная героиня - Маделен - превращается в животное. Живя с Эразмом она приобрела повадки обезьяны. Хоть это всё и фантастика, но достаточно неприятная для меня. Однако автор смог как-то этот неприятный осадок ликвидировать и книгу я дочитывала с интересом. В целом, противоречивые эмоции от прочитанного. Наверное, в ближайшее время я не буду читать Хёга, хотя детективная составляющая его книги мне очень понравилась.

написал рецензию на книгу

22 августа 2013 г., 17:53

В свое время, беспредельно восхищенный «Фрекен Смилла и ее чувство снега», я думал, что уж у кого - у кого, но у Хёга я буду читать с удовольствием все. И даже бредовость последних пары – тройки десятков страниц «Смиллы» меня не насторожило.
В «Женщина и обезьяна» бредовости, однако, поболе будет. Честно говоря, разочарован.
Начиналось книга, предвещая немало вкусностей при прочтении.
Контрабандист экзотических животных в такой цивиллизованный, соблюдающий права животных, Лондон, пытается ввезти в город крупную обезьяну. Роковое стечение обстоятельств приводит к тому, что примат оказывается на воле. После недолгих, но полных драматизма, злоключений, это животное попадает в дом к директору нового, готовящегося к открытию, лондонского зоопарка. Естественно, не членом семьи, а в заточение – тайно, для опытов.
А в доме том, тоже, практически, в заточении, в клетке под названием «брак», жила женщина. Образ женщины Хёгу удался – читатель, практически наверняка, начнет сочувствовать ей с первых страниц романа.
И вот, между двумя этими существами возникает любовь… Т.к. обезьяна оказалась волосатым мужиком… Как вам такой поворотец? Мне – так не очень.
Описываемое Хёгом так неприятно-отвратительно, что, порой, начинает казаться, что эта книга – просто стёб. Над чем? Над современной моралью и ее вывертами, над излишней толерантностью. А, возможно, это призыв к всеобщему эскапизму. Допускаю, что в книге есть еще какие-то смыслы, коих я, увы, не увидел. Отсюда – и столь низкая оценка.

26 июля 2013 г., 14:09

Это не совсем тот Хёг, написавший "Смиллу". Он узнается в совершенно прекрасно построенных предложениях, которые читаются будто нараспев. Он узнается в размышлениях, прикрытых обыденностью, но на самом деле глубоких. Но на этот раз эти мысли о чем-то более животном, низменном, первобытном. Конечно, сцены с зоофилией не слишком впечатляют, но мне это как-то напомнило "Красавицу и Чудовище" - Прекрасная, умная, сильная девушка-принцесса и, в общем-то, животное.

Как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным.

25 апреля 2009 г., 14:07

Роман о том, кем по сути являются все люди.
Это первое мое знакомство с автором, поэтому я не могу сравнить. Книга мне понравилась, мне понравился образ Мадлен, мне понравился язык (спасибо переводчику), мне понравилась неожиданная развязка. Единственное, что мне показалось лишним - это эпизоды интимной связи Мадлен и Эразма, можно было и без этого обойтись.
Перечитывать не буду.

Женщина и обезьяна

11 июля 2013 г., 18:32

Я люблю скандинавские страны. Все что связано с ними - мечта, в настоящий момент далекая и прохладная, недостижимая. Я люблю скандинавских писателей. Хёга не знала. Этот роман-знакомство. Как он красиво пишет, язык кружевной, но не вычурный. Удовольствие необыкновенное. Наверно тут очень большая заслуга перевода. Маделен - героиня лично для меня со знаком минус. Еще молодая, умная, сексуальная. Но бессмысленность ее существования, образ жизни угнетает и раздражает. Да еще и беспробудное и рафинированное пьянство! Что это? Портрет современной женщины? Может быть портрет конкретного человека, который видоизменен и перенесен в это повествование? Хотелось бы знать.. Впрочем это не так уж и важно. Я все равно внутренне протестую!
Сама история слишком... В ней всё слишком. Я не потрясена и не очарована. Фантастика чистой воды. Может быть потому не понравилось, что обезьяны мне омерзительны. Кто-то не любит пауков, а я никогда не подхожу в зоопарке к обезьянам и не понимаю восторга желающих сфотографироваться "с обезьянкой" где-нибудь на улице южного городка...

даже самая психологически испорченная цирковая обезьяна не выдерживает прямого взгляда. Это недвусмысленный боевой сигнал мира животных. Мы отличаемся от животных не языком или интеллектом. Мы отличаемся тем, что можем прямо смотреть друг другу в глаза.

Но вот с этим полностью согласна, я тоже так думаю. Впрочем я все равно поставила книге высокую оценку еще и за понимание, Хег понимает женщин. Читать некоторых авторов-мужчин, которые углубляются в дебри женской психологии и сексуальности иногда просто смешно. Они понятия не имеют, о чем пишут. Это не полезно для читателей, которым, возможно, насаждаются заблуждения. Тут другое... Придумал автор или использовал собственный опыт, но вот следующая цитата чистая правда о притяжении, о зависимости, когда дело касается чувств. Так бывает.

все его девушки, когда он, пусть неопределенно давал им почувствовать свое желание, погружались в растерянность и панику. Иначе было с Маделен. С первого раза, когда он потянулся к ней, в ней появилась томная, спрятанная за расслабленностью угроза... Когда она наконец решила ответить ему, ответ не оставлял сомнений. Против этих неожиданно возникающих и затем бесследно исчезающих мгновений женской страсти у Адама не было антител. Она влилась в его вены словно мгновенное заражение крови. После первого вместе проведенного дня он стал больным человеком. Когда она первый раз отказала ему, болезнь его стала неизлечимой.

29 мая 2008 г., 14:28

Неожиданно.