ИЗДАНИЯ

Год издания: 2003
Издательство: Симпозиум
Серия: Fabula Rasa

Нет кураторов

Рецензии на книгу Женщина и обезьяна

3.712 201 220

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 495 руб.
Labirint.ru от 557 руб.
Read.ru от 561 руб.

Описание

В жизни очаровательной датчанки, дамы из высшего общества, праздно живущей в Лондоне, каждый день похож на предыдущий — пробуждение, подобное воскресению из мертвых, попытки привести себя в человеческий вид при помощи макияжа — и алкоголь. Так продолжается до тех пор, пока в ее доме не появляется Эразм — трехсотфунтовая человекообразная обезьяна неизвестной породы, привезенная мужем героини, амбициозным ученым-биологом, с неведомого острова в самом конце Балтийского моря. Закручивая почти детективную интригу, тонко пародируя известные масс-культурные и литературные сюжеты, Питер Хёг как всегда исподволь выводит читателя на серьезный разговор, переворачивая в сознании категории «звериного» и «человеческого»…

20 ноября 2012 г., 05:39

Собраться с мыслями и написать рецензию на книгу, которая захватила всё моё сознание и оставило после себя тягостное ощущение в духе "ну почему так мало?!" - очень сложно. Когда случается такое, что книга становится зеркалом нынешнего состояния - это может обернуться весьма неожиданно, и мало того, что чтение просто доставляет удовольствие в данном случае, оно ещё и наполняется всевозможными открытиями и ответами на вопросы, которые вроде и не были заданы, но вертелись уже на кончике языка...

Я уже давненько со стороны наблюдаю за почитателями Питера Хёга - у него довольно внушительный фан-клуб на территории постсоветского пространства, насколько я могу судить по отзывам в сети. Мало кого он оставляет равнодушным - слишком цепко он пишет, и не только в плане сюжета и постановки акцентов, но и с эстетической точки зрения. Благодаря переводчику - Елене Красновой - богатый и изысканный, сдержанный и очень точный, разнообразный и доступный, образный и предельно конкретный стиль и язык автора в полной мере раскрываются перед русскоязычным читателем. Воистину, скандинавские писатели меня завораживают своей манерой письма - есть в ней что-то потустороннее, спокойное, умиротворённое, загадочное и в то же время прозрачное, ясное.

Что же касается сюжета - то тут всё сложно и просто одновременно. Наверняка любая барышня, начав читать "Женщину и обезьяну" на первых парах будет узнавать себя в главной героине - ведь она является олицетворением современной женщины: сильная, самодостаточная, ухоженная, любящая и ненавидящая себя в одинаковой степени, периодически занимающаяся самобичеванием - моральным или физическим, это уже кто на что горазд. Да, именно такая героиня может заинтересовать читателя, но вот герой... Иногда бывают весьма необычные решения у, казалось бы, простых задач - и вот в роли Прекрасного Принца у нас Обезьяна. Удивительно, шокирующе, омерзительно, странно, непонятно, возмутительно - да, но от этого только увлекательнее читать дальше. Правду говорят - взгляды притягивает не только красота, но и откровенное уродство - увы, но за него тоже цепляется взгляд - невольно, неосознанно, с любопытством.

Кстати, это произведение вовсе не про зоофилию, и даже не про взаимную любовь до гробовой доски. Она о большем, об обществе в целом, и о месте конкретного человека в частности - какими мы есть и какими могли бы быть. Даже в своих стремлениях к идеалам мы далеки от них, слишком много соблазнов окружают человека в наше время. А в целом - тут каждый найдёт что-то для себя: превращение из куколки в бабочку, падение от человека к обезьяне, дружбу между людьми и животными, любовь в понимании мужчин и женщин, власть и ответственность, жестокость и доброту, свободу и Рай, заключение в клетку из металла или психологических барьеров - всё это Питер Хёг затронул, все эти семена заложил, вопросы сформулировал предельно ясно - остается только дать им прорасти в сознании, дабы сделать собственные выводы...

20 сентября 2011 г., 20:36

У меня есть привычка перед чтением открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацев. Если бы я этого не сделала с Хёгом, то книга была бы для меня прежде всего о том, как женщина и обезьяна занимаются сексом xD А так я была морально готова и смогла впитать не только сомнительную зоофилию.

ДА, не такого первого знакомства с Хегом я ожидала =)) Тем не менее — присутствует у него этот скандинавский glimpse, никуда от него не денешьcя, хотя действие и происходит в Лондоне. А это означает, что я потеряна, автор может писать о чем угодно, я все равно буду читать и находить в этом что-то свое.

Главные герои не вызвали у меня никакой симпатии, конец заставил лезть в гугл, мысли бродили в голове вокруг «как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным». Сначала читала медленно, по главе в день, а конец — как обычно, за одну ночь. И что скажу — несмотря на манеру повествования, когда мне приходилось по два раза перечитывать фразы, чтобы вкусить язык, — книга цельная и идейная.
Не люблю обезьян. Может, книжка и хорошая, но обезьян я терпеть не могу. Никакой объективности от меня ждать не стоит. Поэтому плюсик только за идею.

Хочу познакомиться с Хёгом поближе. Он странный. Такой неоднозначный первый опыт вызывает еще больший интерес.

23 ноября 2014 г., 10:31

Ничего особенно плохого не могу сказать об этой книге. И всё же- оценка не слишком высокая. Почему? Видимо из моих личных предпочтений. Насколько хорошо мне понравилось вначале, настолько сразила (не в лучшем смысле) середина. Финал?  Скажем так- не удивил.

Эта книга о многом: о любви, страсти, преданности; о вредных привычках и верных друзьях; о природе и человеке; о человеке и животных. О Женщине и Обезьяне, что само собой предполагается из названия.
Почему такая, как Маделен, отказалась от благополучной жизни и праздному прозябанию предпочла путешествовать с обезьяной? Да, видимо, по той же причине, что употребляла почти по литру разведённого спирта в день. Какая-то неудовлетворённость ( и вряд ли физическая) крылась за этими поступками.

"Тот, чьи дни похожи один на другой и для кого не существует лишений, пребывает некоторым образом в вечности, и именно так Маделен и смотрела на свою жизнь."
Видимо, вечность женщине надоела. А может зов крови? Предков? Или одиночество под стильным названием "брак"? Не знаю. Но она сделала то, что сделала.  И скорее всего жалеть не будет. О доме, где не был счастлив, не жалеют.

— Что такое ангел? — спросила обезьяна.
Маделен покачала головой.
— Я никогда этого полностью не понимала, — ответила она. — Возможно, это на треть Бог, на треть животное и на треть человек.
18 апреля 2011 г., 01:06

Однако.
Это первая мысль после прочтения, и на этом рецензию можно было бы и закончить.
Но я никогда ничего от автора не жду, и потому не могу сказать, что разочарована. Это необычный для меня Хёг - Хёг рассудительный, Хёг-философ, Хёг-гуманист. А главное - никакого снега и никаких фрекен.
Помню, когда-то прочла рассказ о человеке, который обучил человекообразную обезьяну танцевать, кланяться и распивать чаи, а потом нарядил в смокинг и представил высшему обществу. Общество было довольно и ничего не заподозрило. Здесь почти также, только этих обезьян было куда больше, но и пришли они к нам, людям, не для развлечения.
Изящный роман-перевёртыш: сперва это драма о никчёмности, алкоголизме и равнодушии, в которую прорываются детективные нотки, а уж потом и зоофильские, но через некоторое количество страниц оказывается, что это роман о любви, причём о любви облагораживающей, любви, очищенной от городской суеты и амбиций. Адам и Ева? Нет. Женщина и обезьяна. И тут бы читателю скривиться брезгливо, но Хёг делает очередной разворот и заканчивает патетично и, пожалуй, гротескно.
Берегите природу, мать вашу.

19 июля 2008 г., 19:44

Если в "Смилле" больше всего раздражали аннотации, где упоминалось, что у эскимосов - ну надо же! - 40 слов для обозначения снега, то в этой книге - тема секса с обезьяной. Что-то есть в этом плоское и рекламное. Вау - 40 слов, вау - с обезьяной. А вообще книга неплохая, тоже детектив, тоже толику фантастический, но из прочитанного у Хега мне понравилась меньше всего.

22 апреля 2009 г., 22:49

События романа разворачиваются в одном из европейских мегаполисов, городе с насыщенной историей и бурной современностью.

Лондон – беспокойный город. Его биржа и банки – финансовое сердце мира, его средства массовой информации – глаза и уши англоговорящего мира, его библиотеки, музеи и архивы – неусыпная стража самой богатой исторической памяти Европы.

В этом городе бурлит жизнь. Та самая жизнь, к которой все мы привыкли. Она окружает и нас, в каком бы городе мы не жили. Она глядит на нас из всех углов наших квартир и офисов. Ею пропитаны продукты, которые мы едим, и вещи, которые мы носим. Она знакома нам в каждой мелочи. И у каждого из нас – она одинакова и неповторима одновременно …
Жизнь состоит из повторений, которые с каждым разом становятся все более пресными, и в этом вечном неприятном привкусе сам человек не более чем повторение.

Одной из таких людей была Маделен, главная героиня книги Хёга.

Каждое утро Маделен воскресала. Воскрешение происходило перед зеркалом и продолжалось от получаса до сорока пяти минут. Все это время она была полностью поглощена процессом, тщательно и бескомпромиссно выполняя то единственное, что, по ее глубокому убеждению, она действительно хорошо умела делать. Она возрождала иллюзию того, что «Маделен выглядит великолепно».

Многие читательницы, переворачивая страницу за страницей, узнают в этой женщине себя - еще молодую, но слишком уставшую от бесцельного существования. Узнают свой каждый день, начинающийся у зеркала с «подбора сегодняшнего лица», и продолжающийся в вечном поиске своего предназначения.
Маделен – наоборот – не искала смысла. До определенного дня, когда в саду их супружеского дома появилась большая обезьяна, которой суждено было изменить в корне жизнь женщины, Маделен пила постоянно и безостановочно. Сначала стремясь справиться со своей растерянностью, а потом, когда это не удалось, надеясь, что удастся заснуть, а когда и это не удалось, она пила, чтобы избежать похмелья и чтобы не трезветь.
Своим появлением в Лондоне большая обезьяна перевернула не только жизнь Маделен. Она поставила с ног на голову привычный уклад жизни огромного города, со всеми его нормами и безнадежно бессмысленными порядками.
«Нет никакого смысла обсуждать обстоятельства, которые нельзя изменить» - эти слова можно было бы высечь на условном входе в мегаполис - стальной двери, за которой погребены, как в склепе, все человеческие ощущения, искренние эмоции и настоящие чувства.

Смерть вызывает доверие. Любой банк оборудован как склеп.

Обезьяна придерживалась иного правила: «Нет больше ничего, что находилось бы вне. Если свобода и существует, то она должна быть внутри».
Познакомившись с Маделен, обретя в ее лице единственную поддержку в человеческом мире, он (а ведь это был именно Он) подарил ей истинное счастье быть настоящим другом, быть любимой и ценимой.
«Женщина и обезьяна» - вовсе не идеальная пара. По законам современного человечества Они как единое целое – нонсенс, - то, что не может существовать априори.
Но перевернув привычные представления о правильном, о настоящем, о любви и свободе, - Они побеждают Лондон. Они покидают его, не добившись признания своей правоты, но посеяв в его жителей семена сомнений. Семена, которые однажды дадут свои плоды.

... В этот час в Лондоне проступало что-то трогательное, словно он отказался от всех претензий и показал свою истинную сущность: он все-таки не был высшим организмом, поскольку ни один живой организм в такой степени не замирает. Он не был и лесом, не был городскими джунглями, потому что никакие джунгли при наступлении ночи не погружаются в такую спячку. На самом деле он оказался машиной. Несчастной машиной, изношенной, пришедшей в упадок, полуисправной и полной мертвых точек и слепых пятен, пересеченной нехожеными путями, по которым странствовали женщина и обезьяна.
30 января 2013 г., 18:50

охтыжежтыж!!!
вот это полное помешательство!!!
Конечно самым банальным вариантом начать рецензию на это маленькое литературное чудо, было бы сразу выдать его лейтмотив:

Но эта вещица настолько прелестна, настолько она сама в себе как хрупкая головоломка, как лабиринт с неожиданными поворотами.
Это небольшое по объему произведение написано весьма просто, но (спасибо, г-н Хёг) без излишних физиологических моментов. Оно не настолько неожиданно, чтобы совсем не понять, но и несмотря на достаточную очевидность морали уже в самом начале книге не настолько банально.
Плюс к этому весьма тонкая местами ирония.
Плюс к этому неизбывный оптимизм - всем, кто способен увидеть чудо.
Ну и конечно иррациональные люди против рациональных бездушных живых машин.
И самое главное - свобода. Свобода, сопряженная с ответственностью. Свобода мыслить, дышать, любить. Эта самая главная внутренняя свобода взрослого человека.

Не знаю, как называется эпиграф в конце - но вот вторая параллельная мысль в этом произведении, которая греет душу:

Когда мы идем к реке, чтобы попить, то иногда, довольно часто, появляется солнце. Хотя мы и не за этим шли. Когда ищешь маленькое, то иногда находишь большое.

Не ждите чуда, но будьте способны его увидеть )

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" (2 из 9) по рекомендации Lamoir к моей просилке "мозговзрывающая книга". Спасибо огромное! (буду продолжать знакомство с Хёгом уже в рамках флэшмоба 2013, где мне его добрые люди тоже посоветовали).

8 июля 2011 г., 18:30

Люблю скандинавскую литературу. Датчан люблю особенно сильно. Математику и литературные изыски обожаю.
После того, как однажды летней июльской ночью прочла взахлёб роман "Смилла и её чувства снега" - восхищалась Хёгом. После "Условно пригодных", прочитанных в истерике, с мятным чаем и BKO в плеере, нежно его полюбила. А вот "Женщина и обезьяна" оставили меня в недоумении. Язык этого романа даже прекраснее, чем у двух предыдущих - то и дело я прочитав фразу, останавливалась, прокручивала её в голове и долго не могла от нее отделаться, до того мелодика этих слов въедалась в мое сознание. Но сама история, пусть даже рассказанная таким абсолютно волшебным языком, совершенно меня не трогала, ни капли, ни одной секунды. А жаль.

4 января 2012 г., 01:07

О таких книгах сложно рассказывать, но еще сложнее их советовать. Слишком много в них скрытого, интимного и пугающего.
Название обманчиво, ведь эта книга не только о женщине и обезьяне. Я бы даже сказала, что она в меньшей степени о них. На самом же деле, она о городах и людях, живущих в них, она о человеческих страхах перед природой и основном инстинкте, который способен приобретать самые странные формы.
Нужно сказать, что эта книга не для ханжей, не для тех, кто боится заглянуть внутрь себя и увидеть то, к чему сложно подготовиться заранее. Да, проще говоря, эта книга непредсказуема так же, как и реакция на нее. Сложно сказать, что вы почувствуете, читая о сексе человека и обезьяны: будет ли это возбуждение или отвращения. Сложно сказать, какие чувства вызовет у вас конец этой истории: будете ли вы улыбаться или содрогаться от ужаса. Именно из-за такой неоднозначности каждый должен сам для себя решить, готов ли он.
Я оказалась готова, и позволила обезьяне оставить в моей душе свой след.

14 марта 2013 г., 19:58

Произведение вызвало двоякое впечатление.
Книга о нашем современном обществе. Выставлены все пороки современного человека: жадность, жестокость, власть денег, городская суета, алкоголизм, безцельное времяпровождение. Человек не может принять того, что какое-то другое существо оказалось таким же умным (а может быть и умнее), чем он. И лучше это существо уничтожить, стереть с лица земли, чем пытаться найти общий язык. Мы боимся, что кто-то может быть лучше нас. И этот страх заставляет нас самих деградировать.
А обезьяна в роли главного героя, наверное, очередной раз показывает, что мы нет так уж и далеко ушли от наших предков. Мы так и не научились беречь природу и жить с ней в согласии, как это делают звери.

11 января 2011 г., 21:39

История женщины из высшего общества, богатой датской семьи. История куклы, Маделен, которая пытается убежать из своего игрушечного домика. Закрытая школа для девочек. Подруга. Лесбийские страсти под маской послушной и скромной девочки. Еще один побег - из лона семьи - замуж за англичанина. Бегство в алкоголь...

И так продолжалось, пока у них в доме случайно не появилась обезьяна Эразм, в которой оказалось больше человеческого, чем во всех, кто окружал Маделен.

Плюсы - легкость слога (старый друг тебе рассказывает историю за чашкой чая (пива :)) . При этом потрясающая эрудированность автора. Интрига, неожиданный ход событий. И у всей истории приятный датский акцент...

Ах, славная книжка.

22 января 2014 г., 21:55

- Я сейчас читаю "Жизнь Пи", классно.
- А у меня книга, где женщина и обезьяна совокупляются, но всё не так просто.

13 февраля 2013 г., 14:09

Моя первая книга Питера Хега и, теперь я знаю точно, не последняя. Я не могу сказать, что в книге мне всё однозначно понравилось, нет. Но (и за это "Но" я больше всего люблю книги) были моменты, фразы, которыми автор попадал именно в точку, вырывал мысли, иногда даже те, которые не успели сформулироваться, из моей головы и выкладывал их на бумаге.

Её разбудил свет, звук двигателей и чувство, что она кому-то что-то должна.

Вот оно! Вот те слова, которыми нужно описывать нашу обыденность. Без лишних эмоций, просто коротко и просто в цель. Для меня эта книга стала книгой контрастов: контраста между тем, кем мы есть и кем хотели бы быть, как живем и как хотели бы жить, и, наконец, как видим окружающий наш мир и какой он есть на самом деле. Книга о шаблонах и предубеждениях, которые иногда очень полезно ломать.

До этого мгновения Маделен представляла себе Лондон так, как он любит представлять себя — как нервный центр бессонной, гиперактивной жизненной силы. Теперь она увидела более правдивую картину. В лишённых какого-либо подозрения лицах она увидела, что город погрузился в себя, что он, несмотря на свои семь миллионов жителей, свои телефоны, свой никогда не прерывающийся поток энергии, свою лихорадочную активность, свои потоки питательных веществ и отходов, просто-напросто отсутствует, что он погрузился в перманентное, лишь изредка прерываемое небытие.

Я ярко представляла себе главную героиню в начале книги: пьющая, вечно спешащая женщина, которая забыла, что есть Завтра. Каждый узнает в ней чуточку себя. Да и город свой узнать несложно - большой муравейник, где все бегут, толкаются, а куда именно бегут неизвестно. Книга еще и про счастье, но совсем не такое, какое мы себе представляем, к какому стремимся. Скорее про более искреннее, беззаботное, почти детское счастье. И еще книга про вещи, которые совершенно неожиданно могут сделать нас не просто радостными, а именно счастливыми.

Полная луна всегда кружила Маделен голову. Раньше она могла вызвать у неё желание отправиться бродить неизвестно куда, или выпить литр спирта, или же спать с тремя любовниками за одну ночь. Теперь она делала её пронизывающе счастливой.

А еще Женщина и обезьяна затягивает спиралью в свой сюжет, временами настолько непредсказуемым, что хочется вернуться на пару страниц назад и уточнить ничего ли не перепуталось. Короче говоря, эта книга про мечты, людей, животных, города, интриги и даже чуть-чуть про любовь. Читайте, думаю, что не пожалеете!

Спасибо Lamoir за рекомендацию данной книги в мероприятии ТТТ. Спасибо ей же за знакомство с Питером Хегом - автором, который сумел меня заинтересовать и вызвал желание продолжить знакомство с его произведениями.

7 марта 2015 г., 10:30

Традиционное блюдо "литература скандинавская" с экзотической приправой "зоофилия".
Читала потому что флэшмоб и потому что читалось. Всё не так уж плохо, было даже интересно. Изначально я думала, что идея книги в том, как обезьяна изменит общество. На самом деле так и есть, обезьяна устроила им там целый БУМ, только это оказалась не совсем такая обезьяна... А потом оказалось, что обезьяна человек, а люди - обезьяны. Да ладно, мать вашу.
Но это ничего, возможно книга произвела на меня большее впечатление, если бы не зоофилия.
Да-да, я уже поняла, что Эразм на самом деле супер-человек, НО изначально он позиционировался именно как животное. Волосатое дикое животное. И я думала, что Маделен попытается в духе гриписовцев защитить его от опытов, покажет миру как это плохо ставить эксперименты на животных. Похитила макаку, макака оказалась говорящей, прыгающей как американский супер-герой. Но это обезьяна. Животное. И Маделен, на мой взгляд, изначально вступила в связь именно с животным. Вы можете спокойно представить себе секс между человеком и собакой? Я нет. Обложка книги намекала на нечто подобное, но я думала "нет...конечно же нет, не будет здесь такого". И тут Маделен трогает обезьяну за "гениталии". Да ладно, да ладно мать вашу. Я бы меньше удивилась, прочитав о таком у японцев. Но со скандинавами видимо по принципу "в тихом омуте черти водятся".
P.S.: а потом оказалась, что это обезьяна всех поимела, а не наоборот.

Флэшмоб 2014 - 19/25

18 августа 2009 г., 16:37

Книгу брала в руки под впечатлением от "Смиллы..". Атмосфера огромного мегаполиса и бесцельная жизнь Мадлен описаны великолепно, очень красив язык Хёга, непредсказуемая развязка. Очень неожиданная книга.
P.S.: а интимные сцены героини и обезьяны я бы опустила. лично у меня они вызывают какое-то внутреннее неприятие.

6 июля 2011 г., 22:22

Первая половина хорошая, но потом автор все как то скомкал. Напомнило Мураками и от меня это не комплимент, хотя Хег наверное уровнем повыше будет. А вообще это моя первая бумажная книга за долгое время, прочитанная до конца, и она мне скорее понравилась.

2 февраля 2011 г., 12:11

для меня в этой книге показалось интересным то, как Питер Хёг поработал с "человеческим" и "животным" - в человеке и в животном. с одной стороны, эта тема волнует людей уже бесконечное количество времени. но ведь никто еще (на моей памяти) так смело, плоско и дерзко не показывал, насколько размыта эта граница. не снимал оппозицию так нагло и неприятно (чего стоят упомянутые в других рецензиях сцены интимной связи женщины и обезьяны). город - природа, мужчина - женщина, мужчина - обезьяна, женщина - обезьяна. и все под одним переплетом.

не гарантирую восторг, но как минимум удивление обеспечено каждому читателю.)

8 декабря 2012 г., 22:43

Для меня чтение Хёга- это, в первую очередь, получение какого- то странного удовольствия, которое появляется ниоткуда. В чистом виде.
Кристальная ясность, которая берется откуда- то из периферии сознания автора, меня пугает, очаровывает, ненавязчиво подталкивает мысли в несвойственном для меня, любимой, направлении.
"Женщина и обезьяна"- это вам не "Смилла". Нет там снега в разнообразных его вариациях. Зато там есть здоровенный примат, который лично мне (да и Маделен тоже) много приятней большинства окружающих. Как ни прискорбно.
Есть свойственные Хёгу нотки болезненного извращения. Они как чудо- приправы, с ними все приобретает особенный забавный привкус. Ну стиль у него такой.
Чудесный он, что уж там.

30 мая 2012 г., 00:19

В процессе чтения не удержалась и вскользь пробежалась по рецензиям на сайте. Зря!

Жизнь Маделен, дамы из высшего общества, жены известного и уважаемого ученого-зоолога однообразна и даже несколько театральна. Каждый день - привычный сценарий, привычная обстановка, привычный, выверенный грим, привычные диалоги. Но однажды эта повседневная стабильность существования нарушена. В жизни Маделен и всего научно-зоологического сообщества Лондона появляется нечто новое, что притягивает. Одних - жажда мировой сенсации, другую - потребность в любви и понимании. И имя этому - Эразм. Обезьяна, удивительно непохожая на все известные виды, но по-немногу сочетающая в себе их все. Гонка, борьба и противопоставление двух миров: научно-властная элита и союз человека и обезьяны...
На этом прошу остановиться тех, кто еще не читал ;)

Дальше...

8 октября 2010 г., 12:09

Всё-таки, главный роман у Хёга - это "Смилла и её чувство снега". Хотя и этот роман, по-своему, хорош. "Смилла..." про женщну. "Тишина" - про мужчину. "Женщина и обезьяна" - о животных. О том, насколько далеко мы ушли о них в своём развитии или может это они нас обогнали. "Женщина и обезьяна" (1996) - четвёртый роман Хёга. Книга заставляет думать. Как всегда, Хёг создаёт свой особый мир, смешивает детектив и фантастику с реалистичностью повествования. В романе есть спорные сцены, отталкивающие, вызывающие неприятие, но автору удаётся вновь захватить читателя, вернуть интерес к чтению.
Мне всегда интересно читать Хёга, пытаться понять, как ему удаётся писать так.
И, конечно, как всегда замечательный перевод Елены Красновой (с ней есть замечательное интервью).

22 января 2010 г., 17:05

"Мы просим вас до того времени запомнить только одну вещь. Это о том, как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным".

В этой фразе - весь смысл этой книги. Вся сюжетная линия велась именно к этим словам. Медленно, но верно я подбиралась к сути этого произведения. Путь моего чтения был извилистым и тяжелым. Изначально история увлекла. Вначале перед нами предстает пропащая никчемная алкоголичка, которая благодаря знакомству с обезьяной превращается в самодостаточную, яркую личность. Но то, что происходило в середине книги - это полный трэш (по крайней мере для меня). Конечно, я предполагала, что автор может ввести любовную линию между главной героиней и обезьяной. Но я не думала, что это может вызвать у меня такое дикое отвращение. Слишком хорошо у меня развита фантазия, и не смотря на то, что Эразм - не простая обезьяна, а нечто, находящееся по уровню развития даже выше человека, но внешне это просто обезьяна, животное... Сцены интимной близости просто отвратительны. Да и вообще, в середине книги я заскучала: действие затормозилось, мне начало казаться, что главная героиня - Маделен - превращается в животное. Живя с Эразмом она приобрела повадки обезьяны. Хоть это всё и фантастика, но достаточно неприятная для меня. Однако автор смог как-то этот неприятный осадок ликвидировать и книгу я дочитывала с интересом. В целом, противоречивые эмоции от прочитанного. Наверное, в ближайшее время я не буду читать Хёга, хотя детективная составляющая его книги мне очень понравилась.

17 июня 2015 г., 18:09

После Смиллы каждая последующая книга разочаровывает все больше и больше

22 августа 2013 г., 17:53

В свое время, беспредельно восхищенный «Фрекен Смилла и ее чувство снега», я думал, что уж у кого - у кого, но у Хёга я буду читать с удовольствием все. И даже бредовость последних пары – тройки десятков страниц «Смиллы» меня не насторожило.
В «Женщина и обезьяна» бредовости, однако, поболе будет. Честно говоря, разочарован.
Начиналось книга, предвещая немало вкусностей при прочтении.
Контрабандист экзотических животных в такой цивиллизованный, соблюдающий права животных, Лондон, пытается ввезти в город крупную обезьяну. Роковое стечение обстоятельств приводит к тому, что примат оказывается на воле. После недолгих, но полных драматизма, злоключений, это животное попадает в дом к директору нового, готовящегося к открытию, лондонского зоопарка. Естественно, не членом семьи, а в заточение – тайно, для опытов.
А в доме том, тоже, практически, в заточении, в клетке под названием «брак», жила женщина. Образ женщины Хёгу удался – читатель, практически наверняка, начнет сочувствовать ей с первых страниц романа.
И вот, между двумя этими существами возникает любовь… Т.к. обезьяна оказалась волосатым мужиком… Как вам такой поворотец? Мне – так не очень.
Описываемое Хёгом так неприятно-отвратительно, что, порой, начинает казаться, что эта книга – просто стёб. Над чем? Над современной моралью и ее вывертами, над излишней толерантностью. А, возможно, это призыв к всеобщему эскапизму. Допускаю, что в книге есть еще какие-то смыслы, коих я, увы, не увидел. Отсюда – и столь низкая оценка.

26 июля 2013 г., 14:09

Это не совсем тот Хёг, написавший "Смиллу". Он узнается в совершенно прекрасно построенных предложениях, которые читаются будто нараспев. Он узнается в размышлениях, прикрытых обыденностью, но на самом деле глубоких. Но на этот раз эти мысли о чем-то более животном, низменном, первобытном. Конечно, сцены с зоофилией не слишком впечатляют, но мне это как-то напомнило "Красавицу и Чудовище" - Прекрасная, умная, сильная девушка-принцесса и, в общем-то, животное.

Как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным.
25 апреля 2009 г., 14:07
Роман о том, кем по сути являются все люди.
Это первое мое знакомство с автором, поэтому я не могу сравнить. Книга мне понравилась, мне понравился образ Мадлен, мне понравился язык (спасибо переводчику), мне понравилась неожиданная развязка. Единственное, что мне показалось лишним - это эпизоды интимной связи Мадлен и Эразма, можно было и без этого обойтись.
Перечитывать не буду.

Женщина и обезьяна