Цитадель

ISBN: 5-17-018189-2
Год издания: 2003
Серия: Книга на все времена

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Цитадель" - самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Экзюпери. Книга, в которой по-новому заиграли грани таланта этого писателя. Книга, в которой причудливо переплелись мотивы причин и военной прозы, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза.

Содержание

Цитадель
Перевод: Марианна Кожевникова

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Робертсон Дэвис - Пятый персонаж
Робертсон Дэвис 815 читателей 135 рецензий 531 цитата
Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков
Рэй Брэдбери 8864 читателя 589 рецензий 2183 цитаты
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков 23518 читателей 434 рецензии 1213 цитат

16 декабря 2011 г., 17:55

С чего начинается Экзюпери? С "Маленького принца". Невозможно найти читающего человека, который бы не был знаком с этим произведением. "Маленький принц" растащен на цитаты. В нем находят свой магнетизм и дети, и взрослые. И я тоже в общей массе поклонников.

Но вот во флэшмобе-2011 мне посоветовали "Цитадель". Я обрадовалась, не подозревая, что "Цитадель" - это "Маленький принц" для взрослых, увеличенный в сто раз в объеме. Принц вырос, обрел свое государство с подданными и армиями, и пытается ими управлять, попутно осчастливливая своей мудростью, приводя порой весьма абсурдные примеры.

Завидуют только тому, на чьем месте можно оказаться. Негр не завидует белой коже.

Пример на пять баллов! Жаль, что Экзюпери не дожил до славы Майкла Джексона)))

Кстати, издатели именно этой версии убеждают читателя, что откорректировали текст, убрав повторения. Наглая ложь. Как не стыдно? Так случилось, что у меня есть бумажная книга, но "Цитадель" я слушала в аудиоисполнении. К середине только поняла, что то, что слушаю - это полная версия. И многие главы, которые у Экзюпери по-настоящему стоящие, с глубоким смыслом, не повторяющиеся - в бумажном варианте просто отсутствуют. Зато многочисленные повторы, исправно толкующие об одном и том же из главы в главу, все как один наличествуют. Такое ощущение, что отбор шел по принципу "наугад". Молодцы, нечего сказать!

Это все были претензии. Прошу прощения у всех почитателей таланта Экзюпери за мои высказывания.

Но есть и положительные стороны. Все-таки попадаются и правда мудрые главы-рассуждения: о чистоте языка и иностранных заимствованиях, о друзьях, о зависти, о любви, о жизни. И, как и в "Маленьком принце", много мудрых выражений, которые хочется цитировать:

Знакомое с детства живет не в глазах, а в сердце.

...смысл жизни в том, на что она потрачена.

Громко кричишь, потому что язык твой неубедителен и ты хочешь перекрыть голоса других.

Да и труд получился монументальный. Просто философия - не мой жанр. Особенно в таких количествах и бессюжетная.

Большое спасибо, wekoja ! Благодаря Вам мне представилась возможность ознакомиться с "Цитаделью". Сама я бы вряд ли взялась за такую книгу, а так был стимул.

4 декабря 2009 г., 22:32

каждую цитату в книге просто хочется занести в цитатник и рассказывать всем. считаю, что это великий философский труд, который читать нужно всем.

25 июня 2011 г., 23:26

Мне почему-то очень хочется начать свой рассказ так : «Маленький принц не умер и не исчез бесследно, он остался жить в пустыне, был усыновлен местным властелином, вырос мудрым и великим правителем, как его отец». Не знаю почему, но у меня образ героя перекликается с образом маленького принца. Конечно же, выросшего, возмужавшего, утратившего детскую непосредственность и наивность, но все же умеющего видеть сердцем.

Многие возразят мне, что герой-правитель слишком жесткий и в чем-то даже жестокий. Тогда я расскажу о другой книге, которая тоже ассоциируется у меня с «Цитаделью» - это Писание – для меня не только самая страшная, но и парадоксально приносящая умиротворение и спокойствие книга. И с точки зрения последней в «Цитадели» нет жестокости, но есть человек и его поступки, есть право выбора и есть закон, есть порядок и есть хаос, и душа, душа человеческая между ними, словно над пропастью, ищущая, мечущаяся – направить, помочь, взрастить, бросить в почву зернышком. «Цитадель» и правда похожа на большую библейскую притчу. Не только манерой повествования, сюжетом, но и тем, что автор обращается к Богу. Экзюпери всегда был верующим, но, кажется, только к концу жизни эта вера стала осознанной, не формальной.

Сколько раз в тексте упоминается слово «Господь»? Много, очень много, не знаю, не буду врать. Но я знаю, что у Сент-Экзюпери слова – не просто слова, слова – кирпичи, не разрозненные или бесцельно нагроможденные, а те, из которых строится дом, крепость, храм. Крепость человеческого сердца, храм человеческой души – цитадель, о которой мечтает писатель.

Да, это очень зрелая работа, выстраданная, и читатель должен к ней прийти, как шел автор к своим мыслям, чувствам, к Богу через сотни полетов, такое любимое небо и такую неизбежную землю, через друзей, недругов и женщин, через взлеты и падения, победы и поражения, две войны и смерть, поставившую точку в этом гениальном произведении.

Книга, которую я покупаю и раздариваю друзьям. Книга, которую перечитываю и каждый раз открываю что-то новое. Книга протянутых ладоней, я зову ее так.

12 октября 2011 г., 05:33

Цитадель я читала без малого полгода, а была уверена, что прочту вмиг. Но притчевое, неспешное повествование без линейного сюжета не увлекло, конечно, не затянуло. Это не значит, не понравилось. Это значит, что произведение больше философское.
Так что я благополучно забыла про книгу на четыре месяца.

Отзыв... а нечего здесь рассказывать. Можно сказать, это поэзия в прозе, затронувшая практически все вопросы жизни.
Сент-Экзюпери медленно, как ход каравана в пустыне, рассказывает о Человеке. Использует он для этого образ правителя восточной страны, - страны, затерянной в песках. Оттого его книга глубоко-восточная, суровая и пустынная. Это другая страна, не Европа, но говорит он больше о тех местах, где жил. И о всем мире, конечно, тоже.
Сент-Экзюпери не нуждается в переводчиках. На сегодня "Цитадель" - единственная книга, в которой я отмечала цитаты. Со многим можно спорить, да, но что-то в этой книге есть - такое, что заставляет глубже смотреть на мир.

"И я повторяю вновь и вновь: племена, что довольствуются чужими сказаниями, едят чужой хлеб и нанимают за деньги архитекторов, желая построить себе город, достойны презрения. Я называю их стоячим болотом."

"Отец говорил мне так:
Заставь их строить башню, и они почувствуют себя братьями. Но если хочешь увидеть их ненависть, брось им маковое зерно"

"Может, и впрямь пора рубить головы. Но добродетель всегда только следствие. Испорченность моего народа говорит о порче царства, которое требует для себя людей под стать. Здоровое царство питает в людях благородство."

"говорил мне отец... Если хочешь спасти свое царство, позаботься об усердии. Усердие очистит и объединит людей. И тогда те же самые поступки, стремления и деяния, которые разрушали твой город, будут укреплять его."

"Ненавижу податливость. Нет человека, если он не противостоит."

"Отец ответил: Творить – значит оступиться в танце. Неудачно ударить резцом по камню."

"Я смотрел на свой народ и думал: никто теперь не тратит свою жизнь на дело своих рук, нет наследия, которое неизменным передавало бы одно поколение другому, время теперь течет бесплодно, словно песок."

" Он говорил:
Нельзя унижать тех, кто главенствовал и кому воздавали почести. Нельзя отнимать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню.Я всегда ищу наказания, соразмерного виновнику. Я отрубаю голову, но не превращаю князя, если он оступился, в раба. (...) Если вызывающий зависть сравняется с нами, мы его с наслаждением разорвем."

"Мой отец говорил: Человек -- это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев. Живущему не принесет покоя сделанный им запас."

"Толпа, -- говорил отец, -- ненавидит человека, потому что всегда бестолкова и расползается во все стороны разом, уничтожая любое творческое усилие. Плохо, если человек подавил толпу. Но это еще не безысходность рабства. Безысходное рабство там, где толпе дано право уничтожать человека."

"Если любишь ту, что принадлежит твоему дому, ту, что зовешь своей женой, а она согрешила, никогда не смешаешься ты с толпой осуждающих. Она твоя, и суди сперва самого себя, ты за нее в ответе. Твоя страна в разоре? Я настаиваю: суди себя, ты -- твоя страна."

25 февраля 2010 г., 09:05

Не смог прочитать больше сотни страниц. Не из-за того, что привык к лёгкому и романтическому стилю Экзюпери, не из-за того, что это философия, а из-за того, что книга полностью пронизана религиозной тематикой. Религии здесь куда больше, чем философии. Нет, я довольно спокойно отношусь к упоминанию Бога в литературе и других видах искусства, и Экзюпери в предыдущих своих книгах уже склонялся к религии. Но сделано это было изящно, романтично, так, что даже я допускал существование его, Экзюпери, Бога. Но не после Цитадели... Такое чувство, что Экзюпери стал одержим религией. Это больше не мягкое, едва ощутимое прикосновение сверхъестественного - это наглое насаждение своих мыслей и открытая критика всего, что осмеливается думать не так, как автор. Очень сильно разочарован и в книге, и в Экзюпери. Лучше бы я не находил её в интернете и радовался тем произведениям, которые делали Экзюпери самым лучшим, единственным автором на Планете Людей.

10 ноября 2009 г., 10:53

Поразительная книга. Читал ее больше года. Каждая глава требовала времени на осмысление и выработку своей позиции. Книга помогла переоценить многие вещи. Кое что бывшее неосязаемым обрело смысл и форму. В будущем нужно еще раз прочесть!

17 июня 2011 г., 14:05

Хочется забраться на высокую-высокую гору и там, в абсолютной тишине и полном одиночестве (хотя, эти понятия весьма относительны), обдумать всё хорошенько. Обозреть мир вокруг, прислушаться к току соков, распределяющихся от корней к вершине дерева. Каждой клеточкой тела прочувствовать окружающую тебя благодать, слиться с Вселенной и, быть может, стать хоть чуточку мудрее.
Абсолютно не согласна с утверждением, что это в большей степени религиозный труд. Это не так.
Нужно только заглянуть чуть глубже под покрывало, расшитое тонкой вязью слов и узреть суть. Ведь суть вещей находится далеко за пределами простых слов.
Слова – лишь инструмент, необходимый, дабы донести до нас авторский замысел.
А он, воистину, грандиозен!!!
Естественно, не мне судить. Всё, что может Ваша покорная слуга – высказать своё скромное мнение и, затаив дыхание, восхищаться великолепием данного, не побоюсь этого слова, философского труда.
…Я под впечатлением.

3 декабря 2010 г., 09:37

Считаю тех, кому эта книга понравилась, людьми достаточно набожными, а также терпеливыми и усердными. Перед нами яркий пример того, как выглядела бы Библия, вышедшая из-под пера Антуана де Сент-Экзюпери.

Антуан де Сент-Экзюпери - Цитадель (аудиокнига MP3 на 2 CD)

11 марта 2013 г., 21:36

...Когда усердие в тебе иссякает, ты продлеваешь жизнь царству с
помощью жандармов. Но если только жандармы в силах поддержать жизнь твоего
царства, значит, оно уже мертво.

. Даже не знаю как и что можно сказать об этой книге. Она необычна. Это какой-то житейский путеводитель, своего рода библия на все случаи жизни, взгляды автора на всю систему человеческих взаимоотношений, чувства, общепринятые понятия морали, любви, целомудрия, совести, коррупции и других пороков государства и людей. С чем-то можно согласиться, что-то уже не актуально, с чем-то не согласиться. Налетом, за один раз не ухватить всего, Нужно перечитывать еще и еще. Причем лучше в книжном варианте, чтобы прочитать глазами, а не воспринимать ушами., что и собираюсь сделать, не откладывая в долгий ящик.

23 июня 2012 г., 15:37

Отличнейшая книга)))))) и правда, читая, думаешь, что это библия в авторстве Экзюпери.

Он много раз повторяет, что мы это не кости и мускулы, что царство это не овцы, поля, лес, горы... это конечно составляющие, но самое главное это то, что объединяет их в одно, например жители этого царства, которые любят эти поля, лес... или душа наполняющая кости и мускулы жизнью, что они без нее?

Говорит:

Не считайте заблуждением ценности, отличные от ваших. Не считайте истиной то, что по вашему мнению, безошибочно.

Мы из тех, кто знает, что истин на свете много, нас не унижает признание добротности чужой истины, хотя мне она всё равно будет казаться заблуждением, но ни яблоня к виноградной лозе, ни пальма к кедру не относятся с презрением.

Живит только то, что переделывает тебя. Нельзя жить, превратившись в склад с мертвым грузом.

В день, когда ты теряешь глаз, ты рыдаешь и жалуешься, потому что любое преображение болезненно. Но жизнь с одним глазам вовсе не повод для вечного страдания. Я видел, как весело смеются слепые.

Пишет, что человек должен преодолевать трудности на пути к чему-то, тогда он чувствует ценность этого и бережет, а когда оно и так есть, то истрачивает попусту и его довольство - скотское довольство.

В книге безконечное количество слов, которые хочется выпмсать, запомнить... мне кажется что такие вещи стоит читать каждому... просто чтобы узнать как может быть, чтобы познакомиться с мыслями человека и может взять что-то для себя, а брать что есть... выбор как в самом большом супермаркете с самыми качественными товарами;)

Все рецензии читателей...