Цитадель

Eksmo.ru от 217 руб.
Read.ru 228 руб.
Labirint.ru заказать

Описание

"Цитадель" - самое своеобразное и, возможно, самое гениальное произведение Экзюпери. Книга, в которой по-новому заиграли грани таланта этого писателя. Книга, в которой причудливо переплелись мотивы причин и военной прозы, мемуары и литературные легенды, размышления о смысле жизни и духовные искания великого француза.

Содержание

Год издания: 2003
Серия: Книга на все времена

Лучшая рецензия

16 декабря 2011 г., 17:55

С чего начинается Экзюпери? С "Маленького принца". Невозможно найти читающего человека, который бы не был знаком с этим произведением. "Маленький принц" растащен на цитаты. В нем находят свой магнетизм и дети, и взрослые. И я тоже в общей массе поклонников.

Но вот во флэшмобе-2011 мне посоветовали "Цитадель". Я обрадовалась, не подозревая, что "Цитадель" - это "Маленький принц" для взрослых, увеличенный в сто раз в объеме. Принц вырос, обрел свое государство с подданными и армиями, и пытается ими управлять, попутно осчастливливая своей мудростью, приводя порой весьма абсурдные примеры.

Завидуют только тому, на чьем месте можно оказаться. Негр не завидует белой коже.

Пример на пять баллов! Жаль, что Экзюпери не дожил до славы Майкла Джексона)))

Кстати, издатели именно этой версии убеждают читателя, что откорректировали текст, убрав повторения. Наглая ложь. Как не стыдно? Так случилось, что у меня есть бумажная книга, но "Цитадель" я слушала в аудиоисполнении. К середине только поняла, что то, что слушаю - это полная версия. И многие главы, которые у Экзюпери по-настоящему стоящие, с глубоким смыслом, не повторяющиеся - в бумажном варианте просто отсутствуют. Зато многочисленные повторы, исправно толкующие об одном и том же из главы в главу, все как один наличествуют. Такое ощущение, что отбор шел по принципу "наугад". Молодцы, нечего сказать!

Это все были претензии. Прошу прощения у всех почитателей таланта Экзюпери за мои высказывания.

Но есть и положительные стороны. Все-таки попадаются и правда мудрые главы-рассуждения: о чистоте языка и иностранных заимствованиях, о друзьях, о зависти, о любви, о жизни. И, как и в "Маленьком принце", много мудрых выражений, которые хочется цитировать:

Знакомое с детства живет не в глазах, а в сердце.

...смысл жизни в том, на что она потрачена.

Громко кричишь, потому что язык твой неубедителен и ты хочешь перекрыть голоса других.

Да и труд получился монументальный. Просто философия - не мой жанр. Особенно в таких количествах и бессюжетная.

Большое спасибо, wekoja ! Благодаря Вам мне представилась возможность ознакомиться с "Цитаделью". Сама я бы вряд ли взялась за такую книгу, а так был стимул.

Ещё 53 рецензии

Лучшая цитата

Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен. Чтобы научить человека любить людей, нужно научить его молиться, потому что молитва безответна.

Ещё 473 цитаты
4 декабря 2009 г., 22:32

каждую цитату в книге просто хочется занести в цитатник и рассказывать всем. считаю, что это великий философский труд, который читать нужно всем.

Та самая черно-рыжая серия.

Нашего полку прибыло (19.07.2015):

//спасибо vettra за идею оформления раздела новинок!

Нередко на нашем читательском пути попадаются книги, которым посвящаешь много своего времени, много недель, а нередко и месяцев продираешься через написанные строчки. Но это нередко возникает не только из-за того, что книга скучная (хотя и это бывает), просто иногда бывает написано сложным, даже "заковыристым" языком, что просто вообще жуть.

Так вот, подборка моих и ваших самых долгочитаемых книг...

Предлагаю добавить книги в которых есть цитата, без которой книга уже не была бы такой, какая она есть.

Не важно из скольких слов состоит цитата, главное, чтобы она была сердцем книги!

— Но я хотя бы попытался, — говорит он. — Черт возьми, на это по крайней мере меня хватило, так или нет?
"Над кукушкиным гнездом"
Ещё 18 подборок

25 июня 2011 г., 23:26

Мне почему-то очень хочется начать свой рассказ так : «Маленький принц не умер и не исчез бесследно, он остался жить в пустыне, был усыновлен местным властелином, вырос мудрым и великим правителем, как его отец». Не знаю почему, но у меня образ героя перекликается с образом маленького принца. Конечно же, выросшего, возмужавшего, утратившего детскую непосредственность и наивность, но все же умеющего видеть сердцем.

Многие возразят мне, что герой-правитель слишком жесткий и в чем-то даже жестокий. Тогда я расскажу о другой книге, которая тоже ассоциируется у меня с «Цитаделью» - это Писание – для меня не только самая страшная, но и парадоксально приносящая умиротворение и спокойствие книга. И с точки зрения последней в «Цитадели» нет жестокости, но есть человек и его поступки, есть право выбора и есть закон, есть порядок и есть хаос, и душа, душа человеческая между ними, словно над пропастью, ищущая, мечущаяся – направить, помочь, взрастить, бросить в почву зернышком. «Цитадель» и правда похожа на большую библейскую притчу. Не только манерой повествования, сюжетом, но и тем, что автор обращается к Богу. Экзюпери всегда был верующим, но, кажется, только к концу жизни эта вера стала осознанной, не формальной.

Сколько раз в тексте упоминается слово «Господь»? Много, очень много, не знаю, не буду врать. Но я знаю, что у Сент-Экзюпери слова – не просто слова, слова – кирпичи, не разрозненные или бесцельно нагроможденные, а те, из которых строится дом, крепость, храм. Крепость человеческого сердца, храм человеческой души – цитадель, о которой мечтает писатель.

Да, это очень зрелая работа, выстраданная, и читатель должен к ней прийти, как шел автор к своим мыслям, чувствам, к Богу через сотни полетов, такое любимое небо и такую неизбежную землю, через друзей, недругов и женщин, через взлеты и падения, победы и поражения, две войны и смерть, поставившую точку в этом гениальном произведении.

Книга, которую я покупаю и раздариваю друзьям. Книга, которую перечитываю и каждый раз открываю что-то новое. Книга протянутых ладоней, я зову ее так.

12 октября 2011 г., 05:33

Цитадель я читала без малого полгода, а была уверена, что прочту вмиг. Но притчевое, неспешное повествование без линейного сюжета не увлекло, конечно, не затянуло. Это не значит, не понравилось. Это значит, что произведение больше философское.
Так что я благополучно забыла про книгу на четыре месяца.

Отзыв... а нечего здесь рассказывать. Можно сказать, это поэзия в прозе, затронувшая практически все вопросы жизни.
Сент-Экзюпери медленно, как ход каравана в пустыне, рассказывает о Человеке. Использует он для этого образ правителя восточной страны, - страны, затерянной в песках. Оттого его книга глубоко-восточная, суровая и пустынная. Это другая страна, не Европа, но говорит он больше о тех местах, где жил. И о всем мире, конечно, тоже.
Сент-Экзюпери не нуждается в переводчиках. На сегодня "Цитадель" - единственная книга, в которой я отмечала цитаты. Со многим можно спорить, да, но что-то в этой книге есть - такое, что заставляет глубже смотреть на мир.

"И я повторяю вновь и вновь: племена, что довольствуются чужими сказаниями, едят чужой хлеб и нанимают за деньги архитекторов, желая построить себе город, достойны презрения. Я называю их стоячим болотом."

"Отец говорил мне так:
Заставь их строить башню, и они почувствуют себя братьями. Но если хочешь увидеть их ненависть, брось им маковое зерно"

"Может, и впрямь пора рубить головы. Но добродетель всегда только следствие. Испорченность моего народа говорит о порче царства, которое требует для себя людей под стать. Здоровое царство питает в людях благородство."

"говорил мне отец... Если хочешь спасти свое царство, позаботься об усердии. Усердие очистит и объединит людей. И тогда те же самые поступки, стремления и деяния, которые разрушали твой город, будут укреплять его."

"Ненавижу податливость. Нет человека, если он не противостоит."

"Отец ответил: Творить – значит оступиться в танце. Неудачно ударить резцом по камню."

"Я смотрел на свой народ и думал: никто теперь не тратит свою жизнь на дело своих рук, нет наследия, которое неизменным передавало бы одно поколение другому, время теперь течет бесплодно, словно песок."

" Он говорил:
Нельзя унижать тех, кто главенствовал и кому воздавали почести. Нельзя отнимать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню.Я всегда ищу наказания, соразмерного виновнику. Я отрубаю голову, но не превращаю князя, если он оступился, в раба. (...) Если вызывающий зависть сравняется с нами, мы его с наслаждением разорвем."

"Мой отец говорил: Человек -- это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев. Живущему не принесет покоя сделанный им запас."

"Толпа, -- говорил отец, -- ненавидит человека, потому что всегда бестолкова и расползается во все стороны разом, уничтожая любое творческое усилие. Плохо, если человек подавил толпу. Но это еще не безысходность рабства. Безысходное рабство там, где толпе дано право уничтожать человека."

"Если любишь ту, что принадлежит твоему дому, ту, что зовешь своей женой, а она согрешила, никогда не смешаешься ты с толпой осуждающих. Она твоя, и суди сперва самого себя, ты за нее в ответе. Твоя страна в разоре? Я настаиваю: суди себя, ты -- твоя страна."

25 февраля 2010 г., 09:05

Не смог прочитать больше сотни страниц. Не из-за того, что привык к лёгкому и романтическому стилю Экзюпери, не из-за того, что это философия, а из-за того, что книга полностью пронизана религиозной тематикой. Религии здесь куда больше, чем философии. Нет, я довольно спокойно отношусь к упоминанию Бога в литературе и других видах искусства, и Экзюпери в предыдущих своих книгах уже склонялся к религии. Но сделано это было изящно, романтично, так, что даже я допускал существование его, Экзюпери, Бога. Но не после Цитадели... Такое чувство, что Экзюпери стал одержим религией. Это больше не мягкое, едва ощутимое прикосновение сверхъестественного - это наглое насаждение своих мыслей и открытая критика всего, что осмеливается думать не так, как автор. Очень сильно разочарован и в книге, и в Экзюпери. Лучше бы я не находил её в интернете и радовался тем произведениям, которые делали Экзюпери самым лучшим, единственным автором на Планете Людей.

6 июля 2015 г., 13:09

Кто-то увидел здесь Большого "Маленького принца". То есть в продолжение тематики, но для взрослых.

А я вам иначе скажу: "Маленький принц" - это уже для взрослых. Вполне самостоятельно, без всяких продолжений, и очень-очень значимо.

А "Цитадель"... нет, она совсем не похожа на Принца. Книгу, в том издании, в котором она попала мне в руки, предваряет большая-пребольшая вступительная статья, посвященная описанию жизненных перепетий Экзюпери.

И вот я, как умная Маша и прилежный читатель, взялась читать книгу с этого самого предисловия. Читала, читала, пока не увязла по самые пятки и уши. И к чтению энтузиазм весь растерялся по дороге. Наверное, стоило пропустить это все, и прочесть после, уже в качестве послесловия, тогда бы, может, и читать было интереснее, и смысл бы в этом какой-то был (так я поступила, например, с Хэмингуэевским "Праздником", что оказалось очень даже грамотным шагом)

Ну а тут наконец-то кончилось бесконечно длинное вступление и началась сама Цитадель. Которая оказалась насквозь пронизана поучительными фразами... А в общем и целом... ничего не было. Ни единства, ни гармонии, только наставления на путь истинный...

И кстати, название, как мне показалось, очень даже гармонично подходит к такого рода произведению. Некая неприступная крепость, сплошь из кирпичиков умных мыслей и религиозных наставлений, довольно тяжелых на подъем, непреодолимая, неприступная, самостоятельная такая....одинокая...

картинка Anvalk

Да, фразы глубокие. Да, даже мудрые. Кто спорит-то. Но громоздко...и в целом еле хватило сил одолеть до конца.

Никогда не стремлюсь осуждать автора. Раз признали гениальным произведение - значит, не просто так...

- Может, прочла не вовремя?
- Может, все испортило не нужное в тот момент вступление?
- Может, ожидала жругого?

Тем не менее, увы и ах. Не тот это Экзюпери, которого ждешь.

10 ноября 2009 г., 10:53

Поразительная книга. Читал ее больше года. Каждая глава требовала времени на осмысление и выработку своей позиции. Книга помогла переоценить многие вещи. Кое что бывшее неосязаемым обрело смысл и форму. В будущем нужно еще раз прочесть!

17 июня 2011 г., 14:05

Хочется забраться на высокую-высокую гору и там, в абсолютной тишине и полном одиночестве (хотя, эти понятия весьма относительны), обдумать всё хорошенько. Обозреть мир вокруг, прислушаться к току соков, распределяющихся от корней к вершине дерева. Каждой клеточкой тела прочувствовать окружающую тебя благодать, слиться с Вселенной и, быть может, стать хоть чуточку мудрее.
Абсолютно не согласна с утверждением, что это в большей степени религиозный труд. Это не так.
Нужно только заглянуть чуть глубже под покрывало, расшитое тонкой вязью слов и узреть суть. Ведь суть вещей находится далеко за пределами простых слов.
Слова – лишь инструмент, необходимый, дабы донести до нас авторский замысел.
А он, воистину, грандиозен!!!
Естественно, не мне судить. Всё, что может Ваша покорная слуга – высказать своё скромное мнение и, затаив дыхание, восхищаться великолепием данного, не побоюсь этого слова, философского труда.
…Я под впечатлением.

16 января 2015 г., 06:04

Иногда мне кажется, мой внутренний мир и брожение в голове - способны испортить любую книгу. Но вот я волей судеб нашла такую, с которой это не пройдёт, эту книгу я даже прочитать не могу.) Меня хватило всего на десяток страниц или около того, после чего я очень обрадовалась, что я не нечистая сила, и меня нельзя изгнать обратно куда-нибудь в ад, иначе так бы всё и вышло без сомнения.

При чтении мне показалось, что всяческих по большей части сомнительных для меня по разным причинам афористичных мыслей, помноженных на тучукучу раздражающих меня своей нарочитостью неживых метафор, в тексте по количеству даже больше, чем, собственно, просто слов. Это такая липкая каша, что даже будучи мухой, я бы вряд ли пожелала ввязываться туда с головой.

Это всё не отменяет возможных (для меня) или несомненных (для ценителей) заслуг Экзюпери. "Маленький Принц" его очень хорош, а значит, нельзя замолчать авторский талант. И я даже могу сделать добрую понимающую скидку на то, что это произведение не закончено, а значит, не отшлифовано.. Но в данном случае, "цитадель" и моё личное понимание хорошей литературы и реальности вообще - сосуществуют на абсолютно разных частотах, да и что тут говорить - в разных вселенных.

Зрелое масштабное полотно (это видно даже по первым страницам), но созрело у Экзюпери то, что я не ем. Для меня это произведение показано только в случаях затяжных дошедших до болезненности эйфорий, чтоб спуститься без страха и упрёка на "грешную землю" к тошнотворным мудрствованиям и чуждым слащавым метафорам. Но я очень завидую тем, кто может читать "цитадель". Потому что мне в принципе неприятно, когда книга мне не даётся, и вдвойне неприятно, когда она не дается настолько. Вероятно, я даже попробую всё-таки прочесть книгу когда-нибудь потом.

попытка прочитки в рамках прочитки в рамках каббалы клуба питерких лесорубов :)

3 января 2015 г., 13:18

Бессюжетные поучения на 700 страниц? Вот спасибо!
Читать подряд – увольте. Не роман, сборник мыслей на каждый день - так их, пожалуй, и стоит употреблять.
Гадательная книга – открыл наугад, прочитал кусок, закрыл. (А лучше пойти и выпить водки чаю).

eщё 44 рецензии
Осталось
151 день до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Знакомое с детства живет не в глазах, а в сердце.

Ещё 473 цитаты

Книгообмен

Red_Maple

Книга в хорошем состоянии.
Поменяю на:
Эрих Фромм - "Здоровое общество";
Рэй Брэдбери - "К западу от октября", "Электрическое тело пою!", "В мгновенье ока", "Вождение вслепую".
Зарубежные фантастические рассказы, сборники коротких рассказов, эссе, проза...
Или ваши предложения рассмотрю:)

viktoria_n

Книга в отличном состоянии, прочитана один раз, без пометок. Мягкая обложка, карманный формат, шрифт средний.

Поменяюсь на худ. литературу на английском и русском языках, можно в не очень хорошем состоянии, смотрите вишлист. Но если у Вас есть что-нибудь, на что хотите поменяться, но чего нет в моём списке, - напишите, может быть, меня заинтересует.

Если желаете купить, цена - 50 руб.

Живу в Юго-Западном АО, район Коньково, но по договорённости можем встретиться где угодно.

joisig

Мягкий переплет. Состояние хорошее. Только Питер.

Ещё 3 объявления