4,6

Во вторую книгу двухтомника замечательного русского писателя М.М.Пришвина (1873-1954) вошли его избранные произведения разных жанров (повести, дневник, рассказы), в основе которых - глубокая идея…
Серия: Библиотека МГПУ
Издательство: Жизнь и мысль

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 23:27

5 Природа, люди и поэзия

В книге "Незабудки" Михаила Пришвина раскрывается тема взаимосвязи природы, человека и поэзии. Стилистика речи очень богат, в нем пестрит многообразием фраз, которых можно использовать как цитаты. Автор связывает природу с поэзией, раскрывая простоту в речи. Книгу эту нужно читать медленно, чтобы вникнуть в слова и понять, как природа может раскрыть весь этот мир. Не торопясь проникнуть в этот мир слов автора. Ощутить, как писатель через слова, как художник, описывает природу. Как мир отражается в этой самой природе. Книга одновременно такая простая и сложная. В ней автор показывает не только своё мировоззрении, как он видит человека, поэзию через призму природы и наоборот, но и понятия остальных людей.

#Killwish

Весна света, рассказ

стр. 267-269

Голубая стрекоза, рассказ

стр. 270-271

Как заяц сапоги съел, рассказ

стр. 272-277

Автор: Лилия Рязанова, Яна Гришина

стр. 569-571

ISBN: 5-8455-0028-X

Год издания: 2001

Как фенолог, изучающий сезонные явления природы, автор разделяет весну на несколько этапов — весну света, воды, травы, леса и человека. Весна света начинается в январе, когда увеличивается день и «солнце повёртывается на лето». Всю зиму автор копит деньги, чтобы провести весну света — с января по начало марта — за городом.

В этом году весна света задержалась. Люди в деревне говорили, что всё кончится за один день. Отправляясь в дальний путь на санях, они рисковали вернуться пешком.

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 23:27

5 Природа, люди и поэзия

#Killwish

15 февраля 2024 г. 13:57

5 Именинник февраля

4 февраля литературное сообщество опраздновало 151 день рождения замечательного знатока природы, прозаика Михаила Михайловича Пришвина.
Константин Паустовский писал о Пришвине:
"Пришвин – один из своеобразнейших писателей. Он ни на кого не похож – ни у нас, ни в мировой литературе. Может быть, поэтому существует мнение, что у Пришвина нет учителей и предшественников. Это неверно. Учитель у Пришвина есть. Тот единственный учитель, которому обязана своей силой, глубиной и задушевностью русская литература. Этот учитель – русский народ".
Именно описание жизни в окружении природы посвящена сказка-быль "Кладовая солнца". Автор рассказывает о двух детях, оставшихся без попечения родителей, их необычайной силе духа, трудолюбии, стремлении быть полезным в общественном труде. Весенним днем…