Черное по белому. Лунные муравьи (сборник)

Зинаида Гиппиус

4,1

В центре рассказов книг "Черное по белому" и "Лунные муравьи", написанных в интимной манере, - поиск человеком духовных основ в жизни, полной мерзости и пошлости.
Издательство: Навьи Чары

24 ноября 2023 г. 20:05

4 Влюбленные. Зинаида Гиппиус

Цитата:

Она взглянула на него и робко сказала: -- Как хорошо... Я так счастлива... А ты? -- Ты можешь сомневаться?

Впечатление:

Произведение тоже не из школьной программы, но того времени, которое нужно изучать в литературе. К своему стыду, о поэтессе я слушала, но ничего не читала, пока на глаза не попался этот милый рассказ у кого-то из друзей.

Общее впечатление- понравился, есть в нем что-то колкое, что-то, что возвращается сторицейю хотя с чего, и может немного сарказма?

Сюжет незамысловатый, бальный и очень уж про современность: сначала добиваешь человека, борешься за свое счастье, потом чувства проходят и вроде жизнь надо жить с человеком, которого выбрал, а как? Да фиг знает, наверное смиренно :) Тонко-тонко.

О чем книга: рассказ о молодой супружеской паре, в отношениях которых что-то…

Черное по белому. Пятая книга рассказов

В казарме

24 ноября 2023 г. 20:05

4 Влюбленные. Зинаида Гиппиус

Цитата:

Впечатление:

О чем книга: рассказ о молодой супружеской паре, в отношениях которых что-то…

15 ноября 2015 г. 21:39

Когда-то эта книга была прочитана мною, как первая прозаическая у Гиппиус. И так она меня впечатлила, что с тех пор Зинаида Николаевна вписалась в десятку самых-самых любимых авторов. Но сейчас, начав с самого начала, т.е. с первого тома рассказов, мне эта последняя книга не показалась лучшей. В любимцах у меня оказались третий и четвертый тома. Что же касается, этой части, то она объединяет пятую и шестую книги рассказов. Пятая книга "Черное по белому". Общая тема - несовместимость. Чего с чем? Мировоззрения с реальностью и реальности с мировоззрением. Мне так кажется. Все герои оказываются перед выбором. Черное или белое? И выбор этот не так прост. Он на самом деле невозможен, т.к. в черном есть белое, а в белом - черное. Но герои этого не замечают, а приняв решение, на какой стороне…