Хочу прочитать

Купить бумажную книгу

Labirint.ru62 руб.
Ozon.ru

Описание

В центре романа Леона Юриса (р. 1924) - судебный процесс о клевете. Американский писатель Абрахам Кейди в своей книге о геноциде евреев во время Второй мировой войны упомянул поляка Адама Кельно, хирурга концлагеря `Ядвига`, сотрудничавшего с

Лучшая рецензия

14 сентября 2011 г., 12:09

Эта книга ни на что не похожа. Мне она очень-очень понравилась. Но это не то чувство удовлетворения, когда находишь хорошую книгу из жанра фентэзи, фантастики или прозы. Это фактически реальность, хотя возможно все события и выдуманны.
Леон Юрис рассказал нам о жизни врача-хирурга Адама Кельно. Он провел несколько лет в Ядвиге - концентрационном лагере. Перенес все тяжести, но сумел оттуда уйти живем и найти в себе силы жить дальше. Вроде ничто не предвещает беды, если бы не одно но... Мы узнаем, что в Ядвиге Адам Кельно делал операции. Но эти операции можно разделить на две части: для поляков и евреев. И, как выяснилось, также менялось качесто операций и обращение с пациентами.
Сердце разрывалось, когда читала эту книгу. Почему одни находят в себе силы отказаться выполнять работу для нацистов, а другие воспользовались предоставленной возможностью убивать и калечить людей для того, чтобы удовлетворить свои детские комплексы и страхи? Почему человек после этого продолжает спокойно жить дальше, заводить детей и бояться только того, что кто-то его узнает?
"Суд королевской скамьи" оставляет множество вопросов, но не дает ни одного ответа. Я согласна с писателем, что в той войне нет не победителей, ни побежденных. Мы все проиграли...

Ещё 2 рецензии
25 мая 2009 г., 12:52

Мне почему-то казалось, что я в свое время написала об "Исходе" Юриса. Но, видимо, собиралась, да так и не собралась.
Тема данной книги все та же: еврейская. В "Исходе" - героико-романтическая история создания государства Израиль, в "Суде..." - процесс над врачом, проводившим опыты над заключенными в концлагере. Впрочем, у Юриса, видимо, любое повествование  - героико-романтическое. И, я бы сказала, страстное. Он нарочито ангажирован, не отстранен. В авторских симпатиях и антипатиях сомневаться не приходится. Они просто кричат с каждой страницы.
Когда-то давно я смотрела фильм по этой книге с Энтони Хопкинсом в главной рои. Возможно, дело в давности лет, но мне показалось, что фильм тоньше и глубже чем книга. Слишком уж много в книге черно-белых красок.

В переводе с греческого языка "холокост" - означает «огненная жертва». Теперь этот термин используется как наименование одной из крупнейших этнополитических трагедий в мировой истории – истребления 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны в фашистских концлагерях, по праву именуемых не иначе, как «фабрики смерти»...
Однако, мало кто знает, что жертвами геноцида стали не только евреи, но и цыгане, и люди других национальностей, волею судеб попавшие в жернова этой "адской машины"...

В связи с этим, возникла идея: создать подборку книг о тех, кто вопреки совершенно бесчеловечным условиям существования и пыткам все-таки находил в себе мужество - жить несмотря ни на что.

Буду очень рада любым советам и рекомендациям! (поскольку сама только-только начинаю изучение данной темы)

NB! Хотелось бы собрать здесь именно КНИГИ О ЛЮДЯХ: о силе человеческого духа, о мужестве и воле к жизни, о великой силе любви... (т.е. НЕ о политической подоплеке трагедии)

А вот еще подборки, схожие по тематике:
- Евреи во Второй мировой войне от Amatik
- Движение Сопротивления от Toccata
- Военная тема. Книги о Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах от margo000

Что мы имеем в этой подборке? Экранизированные книги. А еще немаленький список актеров и актрис (который, вероятно, будет пополняться). Все очень просто - чтобы узнать в экранизациях по каким книгам сыграл интересующий вас актер и какую роль он исполнил - нажимаем на ссылку с его именем. И вуа-ля! Мы внезапно узнаем много интересного о том, кто, где и с кем переспал сыграл.

Attention, please
1. Подборка в разработке.
2. Идея взята у Shishkodryomov
3. В описании книги имеется название и год выхода фильма/сериала, роль.

Актеры:
Anthony Hopkins Gary Oldman Bill Nighy Christian Bale Ian McKellen Alan Rickman Al Pacino Keanu Reeves Matt Damon John Travolta Morgan Freeman Dustin Hoffman Rhys Ifans Rupert Everett Michael Fassbender Johnny Depp Will Smith Matthew McConaughey Edward Norton Jack Nicholson Hugh Dancy Richard Gere Geoffrey Rush Jason Isaacs Viggo Mortensen Brendan Fraser Pierce Brosnan Ben Affleck Jude Law Brad Pitt Colin Firth Wesley Snipes John Malkovich Jeremy Irons Vincent Cassel Hugh Jackman Marlon Brando Andy García Jared Leto Sylvester Stallone Antonio Banderas Bill Murray Robin Williams Ewan McGregor Leonardo DiCaprio Ralph Fiennes Hugo Weaving Liam Neeson Sean Bean Clive Owen Nicolas Cage Andy Serkis Robbie Coltrane Mark Ruffalo Denzel Washington Jim Carrey Kevin Spacey Heath Ledger

Актрисы:
Emma Thompson Tilda Swinton Maggie Smith Jodie Foster Liv Tyler Helena Bonham Carter Monica Bellucci Demi Moore Julianne Moore Vivien Leigh Kate Winslet Sigourney Weaver Scarlett Johansson Meryl Streep Charlize Theron Helen Mirren Halle Berry Angelina Jolie Penélope Cruz Winona Ryder Natalie Portman Salma Hayek Rachel Weisz Michelle Pfeiffer Kirsten Dunst Whoopi Goldberg Reese Witherspoon Judi Dench Juliette Binoche Christina Ricci Cate Blanchett Uma Thurman Naomi Watts Marion Cotillard Sophie Marceau Keira Knightley

Из мной прочитанного за последние годы.

2 июля 2014 г., 17:06

Страшная книга о человечности. Это не исторический роман, как многие считают, а, скорее, юридический триллер, поэтому вопрос о достоверности того, что Юрис описывает, не встаёт. Там может, наверное, оказаться много неточностей и исторических, и медицинских, да и юридических, наверное. Я не специалист и не могу оценить, хотя некоторые рассуждения меня сильно удивили. Но, пожалуй, не в этом дело, если разговор - о художественном произведении.

Вопрос "почему люди делают такое с людьми?" - главный нерв всего повествования, которому сюжет только помогает. Почему люди экспериментируют над людьми? Почему считают себя лучше кого-то? Почему думают, что место рождения даёт право считать себя лучше кого-то? Почему в человеческом сознании могут существовать великие культуры и цивилизации - и "мусорные", никому не нужные, которые можно уничтожить, предварительно выдоив?
И это уже вопросы не о нацистской Германии, а, например, о нашей с вами великорусскости, которая многим не даёт покоя.
Почему люди делают такое с людьми? Не с другими людьми, потому что других - нет. Почему?
Видимо, потому, что люди. Эгоистичные, слабые, зажатые, обиженные, испуганные. Боящиеся наказания и даже неодобрения. Считающие, что лучше уж отрезать человеку что-нибудь в рамках эксперимента - его же всё равно убьют - и не вызывать гнева начальника, чем подставить себя под возможность удара. Оправдывающие себя тем, что выхода всё равно не было, потому что жить без оправдания - почти так же страшно, как быть заключенным в концлагере... И так далее.

И тут ещё один важный вопрос. Может, даже более важный.
Почему некоторые люди всё-таки отказывались от того, на что остальные согласились? Почему не проводили калечащие операции? Почему на всю жизнь не озлобились?
Тут можно уйти далеко в метафизику, но не хочется. Хочется только, чтобы у всех это нечто, не дающее перестать быть Человеком, было.

И сосредоточенно-яростная манера Леона Юриса очень даже подходит для того, чтобы эти поиски в себе начать или продолжать с большей интенсивностью.

Осталось
249 дней до конца года