Суд королевской скамьи, зал №7

ISBN: 5-7516-0326-5
Год издания: 2002
Издательство: Текст

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В центре романа Леона Юриса (р. 1924) - судебный процесс о клевете. Американский писатель Абрахам Кейди в своей книге о геноциде евреев во время Второй мировой войны упомянул поляка Адама Кельно, хирурга концлагеря `Ядвига`, сотрудничавшего с

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Шолом-Алейхем - Блуждающие звезды
Жак Ле Гофф 74 читателя 5 рецензий 106 цитат

написала рецензию на книгу
Леон ЮрисСуд королевской скамьи, зал №7

14 сентября 2011 г., 12:09

Эта книга ни на что не похожа. Мне она очень-очень понравилась. Но это не то чувство удовлетворения, когда находишь хорошую книгу из жанра фентэзи, фантастики или прозы. Это фактически реальность, хотя возможно все события и выдуманны.
Леон Юрис рассказал нам о жизни врача-хирурга Адама Кельно. Он провел несколько лет в Ядвиге - концентрационном лагере. Перенес все тяжести, но сумел оттуда уйти живем и найти в себе силы жить дальше. Вроде ничто не предвещает беды, если бы не одно но... Мы узнаем, что в Ядвиге Адам Кельно делал операции. Но эти операции можно разделить на две части: для поляков и евреев. И, как выяснилось, также менялось качесто операций и обращение с пациентами.
Сердце разрывалось, когда читала эту книгу. Почему одни находят в себе силы отказаться выполнять работу для нацистов, а другие воспользовались предоставленной возможностью убивать и калечить людей для того, чтобы удовлетворить свои детские комплексы и страхи? Почему человек после этого продолжает спокойно жить дальше, заводить детей и бояться только того, что кто-то его узнает?
"Суд королевской скамьи" оставляет множество вопросов, но не дает ни одного ответа. Я согласна с писателем, что в той войне нет не победителей, ни побежденных. Мы все проиграли...

написала рецензию на книгу
Леон ЮрисСуд королевской скамьи, зал №7

25 мая 2009 г., 12:52

Мне почему-то казалось, что я в свое время написала об "Исходе" Юриса. Но, видимо, собиралась, да так и не собралась.
Тема данной книги все та же: еврейская. В "Исходе" - героико-романтическая история создания государства Израиль, в "Суде..." - процесс над врачом, проводившим опыты над заключенными в концлагере. Впрочем, у Юриса, видимо, любое повествование  - героико-романтическое. И, я бы сказала, страстное. Он нарочито ангажирован, не отстранен. В авторских симпатиях и антипатиях сомневаться не приходится. Они просто кричат с каждой страницы.
Когда-то давно я смотрела фильм по этой книге с Энтони Хопкинсом в главной рои. Возможно, дело в давности лет, но мне показалось, что фильм тоньше и глубже чем книга. Слишком уж много в книге черно-белых красок.

2 июля 2014 г., 17:06

Страшная книга о человечности. Это не исторический роман, как многие считают, а, скорее, юридический триллер, поэтому вопрос о достоверности того, что Юрис описывает, не встаёт. Там может, наверное, оказаться много неточностей и исторических, и медицинских, да и юридических, наверное. Я не специалист и не могу оценить, хотя некоторые рассуждения меня сильно удивили. Но, пожалуй, не в этом дело, если разговор - о художественном произведении.

Вопрос "почему люди делают такое с людьми?" - главный нерв всего повествования, которому сюжет только помогает. Почему люди экспериментируют над людьми? Почему считают себя лучше кого-то? Почему думают, что место рождения даёт право считать себя лучше кого-то? Почему в человеческом сознании могут существовать великие культуры и цивилизации - и "мусорные", никому не нужные, которые можно уничтожить, предварительно выдоив?
И это уже вопросы не о нацистской Германии, а, например, о нашей с вами великорусскости, которая многим не даёт покоя.
Почему люди делают такое с людьми? Не с другими людьми, потому что других - нет. Почему?
Видимо, потому, что люди. Эгоистичные, слабые, зажатые, обиженные, испуганные. Боящиеся наказания и даже неодобрения. Считающие, что лучше уж отрезать человеку что-нибудь в рамках эксперимента - его же всё равно убьют - и не вызывать гнева начальника, чем подставить себя под возможность удара. Оправдывающие себя тем, что выхода всё равно не было, потому что жить без оправдания - почти так же страшно, как быть заключенным в концлагере... И так далее.

И тут ещё один важный вопрос. Может, даже более важный.
Почему некоторые люди всё-таки отказывались от того, на что остальные согласились? Почему не проводили калечащие операции? Почему на всю жизнь не озлобились?
Тут можно уйти далеко в метафизику, но не хочется. Хочется только, чтобы у всех это нечто, не дающее перестать быть Человеком, было.

И сосредоточенно-яростная манера Леона Юриса очень даже подходит для того, чтобы эти поиски в себе начать или продолжать с большей интенсивностью.