Ящик для письменных принадлежностей

ISBN: 5-352-01584-X
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Этому роману знаменитого сербского писателя присуща многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Открывая один за другим ящички, где хранятся связка почтовых открыток, прядь волос,

Преступление из-за любви
Подборка книг, в которых совершается преступление из-за любви, на почве страсти. В произведении может быть совершено убийство или возможно покушение на…
nastyprokk
Изба-читальня: по странам и регионам №6. ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО
А мы отправляемся дальше и попадаем на Балканский полуостров. Будем знакомиться с литературой Балкан. Берем страны: Албания, Болгария, Босния и…
Chagrin
Художественные книги, в которых встречаются рецепты
Бывает, читаешь роман и наталкиваешься на полноценный рецепт приготовления блюд.
Давайте соберём подобные книги в эту подборку.
Hangeku

29 февраля 2016 г., 17:50

Откровенно говоря даже и не знаю, что можно сказать про эту книгу. Описать сюжет, так его просто нет. Герои - психи на прогулке. За всем их безумием совершенно не виден характер. Нет, есть пара моментов, когда из-за маски балаганных... скорее фокусников, выглядывают лица живых людей, но на все произведение таких моментов 2-3 (хотя все-таки вспоминая произведение, должна признать, что мужской образ раскрыт значительно лучше женского).
Я хотела бросить чтение уже на 15 странице, но так как эта книга заявлена на ВС, то пришлось читать половину, а потом втянулась. Изначально от произведения отпугивает просто словесный по... ток, который вываливает на читателя Гг-ня, причем поток полный какого-то безумного мистицизма, сдобренный ароматами, которые повсюду ощущает героиня и сверху присыпанного массой названий различных брендов начиная от духов заканчивая марками машин. И еще наша героиня неадекватна. Совершенно.
Герой жалкая личность. Трус, предатель, который бежит от всего. Женоподобная личность, которая скрывает свою никчемность за опять же этим же тухлым мистицизмом. Ах, да у него еще масса комплексов и нереализованных желаний в отношении своей тетки, которые он переносит на Гг-ню.
А уж последняя глава - это вообще швах. Кто-то кого-то схватил, увез, назвал какое-то имя, дал тетрадку потом убили, имя узнали. В общем полная ... .
За все перечисленное стоило бы поставить 1,5-2 звезды, но я остановилась на варианте "без оценки". Меня остановила мысль: а вдруг это на самом деле гениально, но просто мне мозгов или чуткости в восприятии мира не достает? Кроме того, это безумие затягивает. И не смотря на то, что больше половины не понятно, дочитать и понять, чем все в итоге закончится интересно.

P.S. Знакомство с Павичем продолжу. Интересно, чем отличается женская и мужская версия Хазарского словаря?

17 июля 2014 г., 11:44

Это было мое первое знакомство с творчеством Павича. Априори я была уверена, что сложится оно удачно. А как иначе: постмодернизм, витиеватый слог, необычные сюжетные и речевые конструкции, оригинальный подход к повествованию - все это люблю и ценю. Но все же, мнение сложилось не совсем однозначное. Не могла не покорить идея романа – выстроить все повествование по уровням и отделениям ящика для письменных принадлежностей. Перебирая предметы и заглядывая в потаенные участки, мы словно по крупицам собираем историю человеческой жизни, историю любви. Порой непонятной, порой несчастливой, но все-таки любви, именно такой, какой ее видит Павич, пребывающей в постоянном движении, меняющейся со временем. Любви, которая в какой-то момент переходит на более глобальный уровень, это уже не отношения двух конкретных людей, а отношения между Европой и Балканами, любви которая полностью превратилась в нечто иное - в войну.

В романе присутствует некая бесплотность. Для меня герои были чем-то второстепенным, почти нереальным, на первый план всегда выходило то, что воспринимается с помощью органов чувств. Так и хотелось осязать все вещицы, лежащие в ящике, попробовать блюда, о которых идет речь, вдохнуть ароматы, витающие в воздухе. Запахи это вообще отдельный разговор, текст пестрит наименованиями различных парфюмов и благоуханий, что даже мне, человеку который тяжело переносит многие ароматы, захотелось попасть туда и закружиться в этом душистом облаке.

Теперь о том, что не понравилось. В какой-то момент, мне показалось, что Павич от качества перешел к количеству - фотографии, открытки, рецепты, письма, аудиозаписи, и это далеко не полной перечень предметов, фигурирующих в романе. Казалось, что автор просто пытается вспомнить все предметы, которые способны в разной степени нести информацию, и насытить ими повествование.

Что еще оказало отрицательное впечатление, так это описание эротических сцен. На мой взгляд, написано как-то торопливо и отталкивающе. Да и вообще сам язык, которым написано произведение, воспринят мной двояко. Это очень субъективно, просто от автора, которого позиционируют, как мастера создавать незабываемые по красоте и содержанию словесные лабиринты, я ожидало чего-то большего. Конечно, было много интересных цитат и мыслей, которые захотелось выделить и перечитать несколько раз, но ощущение, что тебя обманули все равно осталось. Но несмотря на это, знакомство было интересным, и я думаю продолжение обязательно последует…

29 февраля 2016 г., 18:05

Чудесным образом расцветает во мне любовь к балканским авторам.
Милорад Павич и его «Ящик для письменных принадлежностей», конечно, совсем не такой, как Горан Петрович и его «Книга с местом для свиданий», но налет таинственности, мистики, сюжет, нарисованный на рассыпающихся в руках старинных листах бумаги и снова оживающий в ярчайших красках в фантазиях читателя, – вот то, что отличает их от творчества других. И это как раз то, что я так люблю.
«Ящик для письменных принадлежностей» - тот же сундук со сказками. Множество отделений ящика заполнены разными вещами, из которых выстраивается история Лили и Тимофея, а также запахами. Книга вообще безумно ароматна, даже электронные страницы для меня благоухали, завлекали ароматами.
Композиция романа совершенно необычная, но это – один из способов завлечь читателя в паутину сюжета… или в одно из отделений ящика.
Хочу себе такой ящик с историей.

7 марта 2015 г., 13:44

Искушение вандализмом

Какими только путями книги не попадают к нам домой! Эта, к примеру, лежала в отделе "Уценка" в глубинах книжного магазина, и лежать ей там ещё очень долго, если б не мой локоть и провидение, которые совместными усилиями уронили её с полки. "Как раз для круглой суммы", - решил я, и, как показали дальнейшие события, за считанные гроши приобрёл целое сокровище.

Обычно процесс чтения ограничивается только объектом и субъектом, то бишь автором и читателем. А в моём случае в эту двоицу вклинился кто-то третий, усеявший весь текст книги нетерпеливыми подчёркиваниями, выделениями и комментариями. К слову, именно поэтому "Ящик" Павича попал в тот одиозный раздел "Уценка". И если нормальной реакцией было ужаснуться и выбрать себе нормальное неиспорченное издание, то мне вдруг стало интересно совместить чтение Павича и живых комментариев к нему.

Так и начался мой путь по страницам "Ящика для письменных принадлежностей". Подобные водонепроницаемые ящики обычно берут с собой капитаны, а тогда, думаю, будет уместно назвать моего незримого "вандала" морским словом штурман. Потому что без путеводителя очень легко сбиться с пути, особенно когда путешествуешь по волнам магического реализма. Те пометки на полях с номерами страниц сослужили мне очень хорошую службу, позволяя мгновенно вспомнить нужную фразу, которую Павич мимоходом обронил где-то в начале книги. Вдобавок таинственному "вандалу" никак нельзя отказать в наличии вкуса - ни одна меткая цитата не ускользнула от его взгляда. И ведь метафоры Павича того стоят!..

Но кажется, я слишком увлёкся внешним впечатлением. Итак, перейдём к содержимому романа. Как-то раз повествователь по случайной прихоти приобрёл ящик для письменных принадлежностей. Однако он не был пустым. В его многочисленных отделениях нашлось место самым разным предметам - от старых писем и телеграмм до аудиозаписей и фотографий. Каждая вещь, которую с удивлением обнаруживает автор в потайных ящичках, - это фрагмент одной и той же удивительной и безумной истории. Сирокко, ароматы духов, Балканы, Европа, способы забыть родной язык за шесть уроков, прошлое и грядущее, любовь и боль - кажется, на свете нет того, чего Милорад Павич не смог бы заключить в таинственные недра своего ящика.

Если вовсе не знать, что такое "магический реализм", то достаточно прочитать "Ящик...", чтобы понять это направление. И понять именно так, как говорил Пастернак, "до основанья, до корней, до сердцевины". В старую как мир любовную историю волшебным образом проникают почти сюрреалистические мотивы, библейские аллюзии, и философские диалоги, придавая ей невозможную ранее глубину. А что может быть увлекательнее, чем слой за слоем раскрывать заложенные автором смыслы, представляя себя в роли книжного археолога? И действительно, этот роман Павича напоминает исторически насыщенное место раскопок, где на разной глубине залегают разные смыслы, подтексты и намёки. Я убеждён, что не открыл даже половины того, что заложено в эту тонкую книжку. Но и это стало возможным во многом благодаря "вандализму" предыдущего читателя.

Поэтому напоследок скажу спасибо не только Милораду Павичу, но и тебе, неизвестный "вандал". Если ты сейчас читаешь эти строки, то знай - я очень благодарен за этот бесценный читательский опыт!

Книжный вандализм 18+, без регистрации и смс)

17 марта 2014 г., 01:13
Вода может научиться говорить. Если застать ее врасплох, пока она не спит.

Начну, как это часто бывает, с откровенного признания: бралась за эту книгу я без энтузиазма и даже с сомнением, потому как казалось мне, что это, несмотря на соответствие моего запроса и аннотации, совсем не то, чего мне хотелось. Ух, как я ошибалась! Эта чудная вещь удовлетворила не один мой запрос, а сразу несколько – тут тебе и фантасмагория, и то, что я называю мозговыносом в лучшем смысле этого слова.

Странно прозвучит, но уж выкладываю, как есть: роман «Ящик для письменных принадлежностей» представляет собой ящик для письменных принадлежностей. Замечательный такой ящик, хранящий в себе странную историю, балансирующую на грани реальности, жуткого сна и неведомых, но чувствуемых параллельных измерений, сливающихся в туманную дымку потусторонних иллюзий. Смешайте все это воедино – или, если хотите, сложите все это в ящик для письменных принадлежностей – и без труда уловите настроение романа. Стопка открыток, обрывочные записи и прочие предметы, хранящиеся в ящике и рисующие смутные картины жизни своих хозяев… Какие? Ну, например, свисток…

Свисток предназначен для того, чтобы вызывать духов умерших. Звук у него странный, что-то похожее на "кмт! кмт! кмт!". Это зов, на который откликаются ледяные сны мертвых душ, когда они, чтобы согреться, забираются иногда в теплые сны живых. Только тогда их и можно вызвать. Точнее, свисток служит для того, чтобы мог подать голос тот, кто хочет вызвать души мертвых. Если свистнуть три раза, вызовешь душу умершего и ее ледяной сон из их временного пристанища.

Так вот, они расскажут чудную повесть о… Нет, никак язык не поворачивается сказать, что о любви. Они расскажут повесть о живых и о мертвых, о той стороне и об этой. Хотя и без любви здесь не обойдется – весьма странной любви, потусторонней, полуреальной.

Ловлю себя на том, что все время повторяю слово «странный», но без этого никак, только оно и рисует как следует эту завораживающую историю. Читая, я то и дело находила себя где-то далеко от реальности, при этом то и дело (против зова души не попрешь!) постоянно выписывая (точнее сказать, жадно выхватывая) зачастую не цитаты даже, а целые куски текста. Чтобы оставить эти моменты и мысли. Не потерять. Запечатлеть.

В тот миг, когда реализуется прекраснейший сон, в миг творческого экстаза - зачатия новой жизни - человеческое существо на некоторое время поднимается по лестнице жизни на несколько уровней выше, но оставаться там долго не может и при падении в явь, в реальность, тут же забывает миг просветления. В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание...

Впрочем, не сказала бы, что это способно принести много пользы. Потому что роман захватывает и не отпускает, и если человек, как ни будет он стараться, не сможет законсервировать в голове целую, пусть и небольшую, книгу, то тут не приходится об этом жалеть – завораживающее действие «Ящика» работает таким образом, что нет нужды откладывать что-то в памяти: незабываемая атмосфера оставит ясный отпечаток в душе, и этого будет более чем достаточно.

30 сентября 2011 г., 02:33

...Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою.
Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
Тут, глядя на него, иной
Качает головой;

Крылов. "Ларчик"

Я уверен, кинутся ребята
Тайный смысл за строчками искать

"Чиж & Со", "Глупенькая песня"

До сабжа читал только "Хазарский словарь", очень понравился, но речь не о нем. Просто после него от другой книги автора ожидаешь чего-то если не сверхъестественного, то, по меньшей мере, из ряда вон выходящего. Но -- обо всем по порядку...

Повесть встречает нас описанием Ящика. Габаритные размеры, принцип работы сложных замков и пружин, материал, который был использован для каждой из полочек, элементы оформления и оббивка. По скрупулёзности автор может соперничать с конторским завхозом, стремящимся нацепить инвентарный номер чуть ли не на каждую шариковую ручку. Подробным описанием одного из отделений Ящика и его содержимого предваряется и каждая из глав. Интуитивно понимаешь, что это не спроста, но держать в голове трехмерную модель, сопоставляя взаимное расположение отсеков сложно и утомительно.

После первой же главы возникает ощущение: женская проза. Я ничего не имею против подробного описания деталей, в том числе и запахов ("Парфюмер" Зюскинда, да-да). Порой они отлично дополняют атмосферу места действия, вызывают эффект присутствия, бла-бла-бла... Но...

В это утро я снова лгала во сне, а ложь имеет запах. Она пахла capture "Contour de 1'oeil Christian Dior". Этот запах и разбудил меня. Поднявшись с кровати, я выпила две китайские чашки воды, надела перстень, выкованный в третьем веке новой эры для левой руки какой-то женщины, и застегнула на лодыжке цепочку часов "Tissot" Тут кто-то позвонил. ""Hermes", parfum spray "Caleche"", - определила я, принюхиваясь к входной двери. Это была моя сестра Ева.
- Мне кажется, тебе следует сменить image,- сказала я ей.
Мы направились в центр города. В первом же бутике я купила ей "Amarige de Givenchy" в металлическом флаконе...

Прониклись атмосферой? Значит, это писалось для вас, а не для меня =) Да, "Хазарский словарь" (вот не хотел к нему возвращаться, ан, нет..) тоже переполнен запахами сандала, корицы и мускуса, но если там это создает ауру волшебной сказки а-ля "1001 ночь", то тут попахивает высокой модой и гламуром. Французские и английские названия брэндов звучат в повести с частотой рекламных роликов Fashion TV, в какой-то момент я усомнился в том, что автор в этом разбирается. И вот первое "пасхальное яичко". Неоднократно упоминающийся "...сверкающий автомобиль марки "Layland-Buffalo"", как я понял, символизирует достаток, процветание и варварскую роскошь. Ради интереса загуглил, думая, что увижу на картинке роскошный седан типа Майбаха или стильный родстер штучного производства. Оп, нет такого названия в модельном ряду Layland! И вообще, это малоизвестная британская контора, выпускающая грузовики и автобусы. Ага! Вот сиди и думай, что это: хитро завуалированный намёк, или один из ключиков, собрав коллекцию которых можно открыть потайной ящичек (на его наличие автор лукаво намекает в самом начале), или так, просто заморочка, сиди читатель, ломай голову, что я этим сказать хотел. Так как подобных плюшек раскидано по тексту много, не буду на них задерживаться.

Интерактивность. Одна из аннотаций книги гласит следующее: "В любой момент мы можем остановиться или просто не открыть один из ящичков и тогда сюжет книги приобретет совершенно новое и неожиданное звучание." Ну уж не знаю. Я не пробовал так делать, но сдается мне, мало-что бы изменилось, пропусти я, например, главу, в которой с педантизмом Бориса Бурды описываются яства, снившиеся одному путешественнику. Хотя может я и не справедлив, и именно в этом кроется тот самый мессадж, который до меня автор не донёс. Ещё к разряду интерактивности можно отнести ссылку на некий интернет-ресурс http://www.kha-zars.com/visnja sa zlatnom kosticom. На проверку это оказался оф-сайт Павича, где одна из страничек содержит ещё одну главу... на языке оригинала. Перевода в сети не нашел, читать на сербском не умею, машинный перевод выдал... Ну да, "былинный отказ". Ну да и черт с ним, не очень-то и хотелось.

Так о чём это? Это про любовь и про войну, мягко говоря, классические темы.

Любовь. Она -- студентка-аферистка-гитаристка, вся такая в эмансипе в дорогущей шубе. Он (в начале книги) студент- нищеброд маргинал, духовно богатый "юноша бледный со взором горящим", утонченно-женственной (чтобы не сказать п****ской) внешностью, Эдиповым комплексом, транссексуальными замашками и ореолом тайны. Да. Вторая любовная линия -- вполне классическая любовь-ревность-статисфекшн, но не без изюминки =). Третья -- та же пара, что и в первом случае, но Он капитально изменился. И изменила его, в основном

Война. Она гражданская, она в загнивающей Югославии, она против "своих" хорватов и "чужих" ирландцев. Ничего особо о войне не сказано, выстрел только один, да и тот СПОЙЛЕР мимо. Большую часть главы о войне рассказчик -- в данном случае ГГ -- уделяет своей скромной персоне, позорно бежавшей с позиций и сливший в Европу на вольные хлеба. Параллельно нам излагают "Курс молодого предателя: как за семь уроков отречься от своего прошлого". Такие дела.

Мистика. Представлена кучей артефактов и сакральных действий. От любовной клепсидры и свистка в форме фаллоса до полуритуального коитуса на спине белого быка и новых имен, данных героям водой. Все это неоднократно повторяется, сплетается аллюзиями и вкрадчивыми намеками, перемешивается, как в шейкере, на выходе ждешь взрывного коктейля... А получаешь.. Ну не знаю, геополитическую выкладку, что ли? Прогиб автора перед Евросоюзом в финальной сцене очевиден... Не хочу спойлерить, но смотрится достаточно убого, поверьте на слово.

Прочие радости: "книга в книге" -- чтобы увязать события, Павич вводит в повесть реально существующую книгу... И оказывается нею "Хазарский словарь" Павича. Плюс -- пространные и довольно туманные рассуждения о пространстве-времени, снах, которые на самом деле, убежище душ, исчислении неисчислимого и вполне годный для статуса ванильной девы, тезис "...в сердце не существует пространства, в душе не существует времени..."

В целом и общем: не то, чтобы не понравилось... Не, вру, вру, не понравилось нифига! Да, есть неплохие метафоры -- всё-таки Павич ещё и поэт, порой радуют

"...люди, которые в собственных тенях жгли костры и сжигали на них свои тени, две женщины, кровоточившие светом, сад, длиной в два часа, в котором первый час пели птицы, а второй час падал вечер, первый час цвели фруктовые деревья, а второй час из-за спин ветров мело снегом."

но все это теряется в какой-то безликости сюжета, безэмоциональности, какой-то причесанности с гелем текста, ни тебе неожиданного поворота, ни переосмысления выше прочитанного после ключевой фразы, есть профессиональные завязка и послесловие, но напрочь отсутствует кульминация. Возможно, сербам, которым близка их история, покажется удачной персонификация стран и политики в чувства-действия героев, может, женской аудитории по вкусу гадание по стоящему члену или тот же член, мастурбируемый теплой солёной водой, "подобно женской руке, руке сильной любовницы, выжимающей из него семя." Мне же это не по вкусу. Прослушал, удалил, забыл.

28 ноября 2014 г., 12:34

Каждый должен, как дождевой червяк, сам прогрызть себе дорогу вперед.

Я совершенно не представляла чего стоит ожидать от книги, так как впервые столкнулась с автором. И после прочтения могу смело сказать, что скорее понравилось, чем нет. Чарующее, в чём-то даже немного магическое, но со своими странностями произведение. Мне понравилась идея "Ящика", в каждом отсеке которого находится какая-либо принадлежность ( письмо, аудиозапись, страницы из книги и т.д.) к одной любовной истории. Павич с глубокой доскональностью описал этот странный ящик: размеры, цвет, форму, запахи. Может в художественно произведении такая точность лишняя, но мне, как человеку, с техническим складом ума, это ничуть не помешало.

Сама любовная история не то что необычная (это слишком мягкое слово), скорее странная, из ряда вон выходящая, но интригующая и завораживающая. Герои то сходятся, то расходятся, практически ничего не знают друг о друге и вообще сложно понять любят ли или это какая-то игра без правил.

Сложно писать о романе, в котором такой красивый и одновременно запутанный язык. Порой кажется, что об него можно сломать все свои мозги, пытаясь понять, что же имел в виду автор. Но книгу можно растаскивать на цитаты, в ней столько мудрости и необычайно интересных сравнений.

Также и с любовью. Не важно, сколько ей лет, важно, меняется она или нет. Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться - это конец.

А вы знали, что леса переселяются??? Если нет, то данная цитата несколько раз напомнит об этом.

Не знаю, известно ли тебе, что леса переселяются? Стоит им сняться с места, и они начинают медленное и долгое движение в поисках места получше. Охотнее всего они отправляются в путь осенью... как птицы... Или как человек...
9 января 2015 г., 21:06

Первая книга Новогоднего Флешмоба и какая удача! Вот что я искала так долго, вот чего я на самом деле ждала! Какое счастье наконец почувствовать, что такое любовь. Хоть и чужая она, и происходит в книге, но чувствуешь ее, читая этот миниатюрный роман, будто в твоей душе бушует страсть и боль и сладкой негой возвращается счастье новой встречи, новых прикосновений и объятий, новых слов, что запрятаны в медленном шепоте любимого человека, в темноте на берегу моря, на улицах Парижа, в Италии или Сербии или в какой другой стране на свете - не важно. Главное, что она есть, эта любовь, и что она переселяется, как леса, как птицы, и как человек... Обычно осенью, но можно и в любое другое время. Пусть только переселяется к тем, кому она действительно нужна.
Невнятное, нечеткое, расплывчатое и теряющееся на первый взгляд чувство мы читаем, выдвигая, вынимая, разглядывая по очереди каждое отделение в ящике для письменных принадлежностей, в котором уместились несколько поколений людей и судеб, переплетенных единой нитью памяти и повторения истории. Он сам весь как кровать для троих, откуда третий всегда должен уходить и уже следить за историей со стороны, как это делает наш уважаемый "первооткрыватель" ящика для письменных принадлежностей, ящика с судьбами.
Это как раз та история, в которой хочется жить и переживать каждое из чувств на себе, это та радость, которую дает редкая книга, и я рада, что она попалась мне именно в настоящий момент. Мне ее не хватало, я ее ждала. Ждала этих воспоминаний, который в один момент перемешались с моими собственными, остальное со временем ценность теряет, когда рядом нет главного. Восхитительное чудо сокрыто в книге - память другого человека, исписанные и неотправленные открытки, страницы дневника, аудиозапись, "любовные часы", кольца, фрагмент книги. Все завязано, ничего не лишнее, все разложено правильно и в нужном порядке, чтобы снимать слой за слоем чужую жизнь и разглядывать ее по старым обрывкам. И лучше бы никогда не пытаться что-то забыть, каждая мелочь потом может оказаться важной.

Дальше...

12 августа 2013 г., 18:41

Вот и состоялось мое знакомство с Милорадом Павичем. Повесть совсем короткая.  И настроение, и отношение к книге менялось по мере того, как читала. Казалось бы ни о чем, но повествование, но все же....
Все же она о любви, о счастье, о жизни да и вообще о бытии.
Философская сказка для взрослых. Реальность и вымысел смешались, и уже трудно отличить одно от другого.
Не знаю, может кому-то покажется занудной, может тягомотиной, но некоторые цитаты- точное попадание, просто в яблочко. Поэтому мне понравилось.
Уже только за одну эту цитату( см ниже) я прощу этой книге все недочеты.

Одно знаю: чтобы быть счастливым, нужен дар. Для счастья нужен слух, как для пения или танцев. Поэтому я думаю, что счастье передается по наследству и его можно завещать.

Я же теперь знаю, что завещать детям:). А если честно, то ведь и правда это дар, и дается он, увы, не каждому. Многие так и умирают несчастными, даже не зная, что счастье у них все-таки было.

Но к сожалению, несмотря на то что каждому суждено умереть, далеко не каждому суждено родиться. Самые лучшие так и остаются не рожденными.

Короче говоря, если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это "что-то" найдет вас.

И когда это "что-то" находится,-главное не упустить его.

А сколько еще цитат!! Кладезь мудрости. Не то  чтобы в любимые, но важная книга в моём читательском опыте.

Бывает пьяная душа, и бывает пьяное тело.

Быстрее всего человек забывает самые прекрасные моменты своей жизни. После мгновений творческого озарения, оргазма или чарующего сна приходит забытье, амнезия, воспоминания стираются.

В течение нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание…

Наши сны – это паромы, заполненные чужими душами, а тот, кто спит, перевозит их…

Если скажешь: моя любовь уже три года одинакова, знай, что твоя любовь умерла. Любовь жива до тех пор, пока она изменяется. Стоит ей перестать изменяться – это конец.

Счастливая любовь одного из потомков может возместить девять несчастных любовных романов предков».

-а вот с этой очень не хочется соглашаться. Вот и не соглашаюсь. Имею право;)

9 января 2013 г., 14:02
известно ли тебе, что леса переселяются?

Все, наверное, помнят сцену из фильма "Амели", когда девушка находит в тайнике за плинтусом старую шкатулку с различными вещами, такими как фотокарточки, шарики - маленькие материальные воспоминания неизвестного мальчика. Детство, запертое в шкатулку.
В романе Павича мы наблюдаем нечто похожее. Только вместо шкатулки - ящик. И заперто в него не детство, а некогда дорогие отношения.
Ах, если бы и правда можно было запереть умершую любовь в ящике. Отречься и забыть. Не знаю, что бы я заперла в своем ящике: мне никогда не дарили трубок и свистков в виде фаллоса. Я никогда не писала дневников вручную, и не записывала откровения на пленку автоответчика. Да и ящика для письменных принадлежностей у меня нет.
Да и вряд ли получится у меня это - запереть и забыть.
На самом деле любовь, разыгранная на страницах романа очень странная. А стало быть стоящая, чтобы написать о ней книгу. Читая, я не разу не могла сказать, счастливы ли были ее жертвы. Так же, как не могла с уверенностью сказать, что они были несчастны. Единственное подходящее слово, что приходит на ум - удовлетворенность. Герои были удовлетворены.
Мне бы очень хотелось написать об этой книге так много, но она не разрешает. Написать много - значит испортить ее. Я не хочу ее испортить. Всё, что мне остается - сказать, что эта книга есть мистика любви. Она необычна, она романтична, но никто никогда о такой любви и мечтать не вздумает. Ибо такие отношения не могут быть вечными и часто оставляют без ничего.

t1@770853c8-9673-4351-abd4-782f080a6d5b.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

все 86 рецензий