Этому роману знаменитого сербского писателя присуща многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Открывая один за другим ящички, где…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Primula

26 февраля 2024 г. 20:39

После недочитанного "Хазарского словаря" предприняла вторую попытку понять этого оригинального писателя. Благо, что и книга досталась в новогоднем флеш мобе. Благо, что и повесть короткая. Да, оригинальности автору не занимать. Чтение его текстов, словно рассматривание сюрреалистов или разгадывание снов. Вот только я люблю, когда есть смыслы. Хотя бы призрачные. Увы, смыслов не уловила. Есть интересное построение книги, есть хорошие эпизоды с неожиданными сюжетными поворотами (эх, этот бы талант рассказчика да в более традиционном повествовании!), есть образность и поэтичность, но в моей голове все кусочки калейдоскопа не сложились. Обилие запахов и вкусов показалось просто притянутым. И к чему здесь была война на Балканах? Просто фон?

В общем, поняла окончательно: Павич - не мой автор.

Прочитано по рекомендации MarinaAnisimova862 в новогоднем флеш-мобе.

Ящик для письменных принадлежностей, роман

Перевод: Лариса Савельева

ISBN: 5-352-01584-X

Год издания: 2005

Нет, не оставляет ощущение неполноценности писателя Милорада Павича. “Ящик для письменных принадлежностей” — его новая повесть. Сюжет заранее задан и схематичен, даже схемы прилагаются; автор открывает один за другим ящички и выуживает предметы: судовой журнал, почтовые открытки, прядь волос, глиняную трубку...
далее..

Новый мир 2000, 12

Кураторы

Primula

26 февраля 2024 г. 20:39

В общем, поняла окончательно: Павич - не мой автор.

Прочитано по рекомендации MarinaAnisimova862 в новогоднем флеш-мобе.

FlorianHelluva

9 февраля 2024 г. 19:28

Как я рада, что Павича начали переиздавать! Тем более так - в очень удобном переплете и с красивым узорным цветным срезом. Надеюсь издадут все необходимые мне томики.

В идеале эта книга должна быть этим самым ящичком со стопкой открыток. Чтобы перебирать их, рассматривать, двигать ящички, чувствовать древесину под пальцами.

Но идеально будет не осуществимо, разве что кто-то заморочиться на эксклюзив.

Это Павич, а значит книга будет оригинальной игрой, заигрыванием с читателем.

И истории на открытках будут порой даже слишком откровенны, необычны, и в то же время немного обыденны.

И читатель перебирает чьи то воспоминания, рассматривает их, откладывает в сторону прочитанное. А порой возвращается и снова пристально рассматривает.

Замочная скважина, в которую дали заглянуть.

Идея невероятно…

Подборки