4,5

В маленьком городке Великий Гусляр происходят большие события. Невероятные события! В зоомагазине - истинный торговый бум: поступили в продажу... волшебные золотые рыбки! Кто последний? Я за вами!…
Серия: Библиотека приключений
Издательство: АСТ

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 января 2024 г. 16:12

На этой книге я поняла, что цикл это в целом сложно. Во-первых, потому что под таким названием, как оказалось не один сборник, а сразу несколько и есть риск начать не тот. Во-вторых, если нет самого сборника в физическом виде, приходится искать каждое произведение по отдельности. В-третьих, не всегда просто читать произведения, даже объединенные одной тематикой, подряд. В-четвертых, оценивать цикл это сложно, потому что один рассказ заходит на ура, а другой совсем никак, и как тогда быть?

В сборнике представлены произведения, объединенные общим... городом. Великий Гусляр – вымышленный городок, где происходит...всякое. То ребенок гениальный родится, то сказочная царевна пробуждается ото сна, то изобретаются капли для трудолюбия, то золотых рыбок привозят в местный зоомагазин. И все…

От автора

Недостойный богатырь, рассказ

стр. 97-138

Домашний пленник, рассказ

стр. 139-157

Две капли на стакан вина, рассказ

стр. 158-178

ISBN: 5-17-015910-2

Год издания: 2002

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480
Художник М. Калинкин.

"Письма Ложкина". Интересно, что письма Ложкина печатались в разделе «Академия веселых наук» и читателей просили не принимать их всерьез, однако многие свято верили в печатное слово и в редакцию шел поток возмущенных писем. Этот феномен в конце концов Академию погубил — торжествующий дурак оказался сильнее всех ценителей юмора, вместе взятых.

"Домашний пленник". Первый рассказ, где появляется профессор Лев Христофорович Минц.
Прототипом профессора послужил журналист и географ Лев Миронович Минц, который на правах старого друга автора потребовал, чтобы его образ был отражен в беллетристике. Лев Миронович сказал, что у него отлично развито чувство юмора и его не страшат насмешки над персонажем.

"Две капли на стакан вина"- первый напечатанный рассказ, в котором упоминается Лев Христофорович Минц.

"Ретрогенетика". Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.

Сначала, в альманахе «Мир приключений» 1971 года, была опубликована первая версия повести «Марсианское зелье». Финал повести принципиально отличался от кинематографического. Затем Кир Булычёв совместно с режиссёром написал сценарий фильма, по которому фильм и был снят. Потом он переписал повесть, приблизив её к сценарному варианту, сделав более динамичной.

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Цикл «Великий Гусляр» имеет пересечение с циклом «Приключения Алисы». В рассказе «Алиса в Гусляре», Алиса Селезнёва попадает в Гусляр.

В роли Великого Гусляра в фильмах «Шанс» и «Золотые рыбки» выступил город Калуга.

Любимой собственной экранизацией Булычёва является фильм Александра Майорова «Золотые рыбки»; впечатления, полученные на съёмочной площадке фильма, вошли в рассказ «Петушок».

«Чудеса в Гусляре» - сборник фантастических рассказов Кира Булычева. Вышел в московском издательстве «Молодая гвардия» в 1972 в серии «Библиотека советской фантастики». Первая книга автора.

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

Рассказ "Поступили в продажу золотые рыбки" написан в 1969г. Иногда рассказу предшествовало авторское предисловие.

Рассказ "Две капли на стакан вина" написан позже «Домашнего пленника» (1972), где впервые в Гусляре появляется Лев Христофорович, но напечатан раньше.
Впервые рассказ был опубликован в журнале «Знание — сила» номер 5 за 1974 год.

Рассказ "Ретрогенетика" печатался в журнале «Химия и жизнь»,№ 1 за 1977 год.

Рассказ "Чёрная икра" написан в 1979 г. Первоначально входил в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений, при этом рассказу предшествовало авторское предисловие.
Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г. стр.37-41, рис. Е. Стерлиговой).

Рассказ "Ленечка-Леонардо", написанный в 1973 году, появился в марте 1980 года под названием «Лешенька-Леонардо», т.к. редакторы усмаиривали в названии «Ленечка-Леонардо» намёк на Брежнева и лишь в 1987г. рассказу удалось вернуть старое название.

"Марсианское зелье". Первый вариант публиковался единственный раз (1971) и то не целиком. Первая публикация второго варианта — 1987г. Второй вариант повести публиковался без существенных изменений.
Повесть первоначально называлась «Рыцари на перекрестке». В 1979г. вышла в Польше, в 1980г. — в Германии.

"Молодость" Выпуск 5 (1981) - короткометражный фильм по рассказу "Поступили в продажу залотые рыбки", режиссёры Евгений Герасимов, Александр Майоров, Семен Морозов (Киностудия «Мосфильм», Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют»)

"Поляна сказок" (1988) - художественный фильм по рассказу Кира Булычёва «Недостойный богатырь», режиссёры Леонид Горовец, Николай Засеев-Руденко

"Шанс" (1984) - художественный фильм. Экранизация повести «Марсианское зелье», режиссёр Александр Майоров

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 января 2024 г. 16:12

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

Подборки