4,5

Маленький городок Великий Гусляр почему-то облюбовали пришельцы из космоса. И уж до того облюбовали, что теперь они там - не Чужие какие-нибудь, а свои в доску гуманоиды. Или негуманоиды. В Великий…
Серия: Библиотека приключений
Издательство: АСТ

15 октября 2023 г. 14:42

У меня начала вырабатываться зависимость от книг Кира Булычева. Настолько это близкий мне по духу автор. Было приятно снова встретить старых знакомых: пенсионера Ложкина, Корнелия Удалова и Сашу Грубина, профессора Минца, Мишу Стендаля. Они как будто ни на день не постарели. Все сидят под кустом сирени во дворе дома 16 по Пушкинской улице, играют в домино и рассуждают о невероятных открытиях и инопланетных путешествиях. Единственное, что мне не понравилось - тема новых русских, ворвавшаяся в замкнутый мир Великого Гусляра. Теперь я боюсь читать продолжение, мне кажется, братки придут и разрушат уютную атмосферу этого цикла.

Вступление, статья

Опозоренный город, рассказ

стр. 167-185

Яблоня, рассказ

стр. 186-194

Сильнее зубра и слона, рассказ

стр. 195-209

Платье рэкетира, рассказ

стр. 358-377

Новый Сусанин, рассказ

стр. 378-425

Пришельцы не к нам, рассказ

стр. 426-444

ISBN: 5-17-015906-4

Год издания: 2002

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Цикл «Великий Гусляр» имеет пересечение с циклом «Приключения Алисы». В рассказе «Алиса в Гусляре», Алиса Селезнёва попадает в Гусляр.

"Возвышение Удалова" - водевиль в одном действии с прологом. Написан в 1974 г. Автор представлял его себе как кинофильм и попробовал написать в форме литературного сценария, не зная ещё, как это делается. Немногие люди, прочитавшие рассказ в те годы, сказали, что к фантастике это отношения не имеет, т.к. является сатирой на нашу светлую действительность.

"Съедобные тигры". Написан в 1970 г. (1971 г.), однако опубликовать рассказ в начале и середине 70-х годов не удалось. Из немногочисленных издательств, которые печатали тогда Булычева, рукопись возвращалась автору с жестоким приговором: «Это не социалистический реализм. Мы не публикуем рассказов о людоедстве».

"Разлюбите Ложкина!". Один из первых рассказов, где появляется профессор Лев Христофорович Минц. Рассказ в своё время напечатан не был, некоторые страницы были утеряны и восстановлены автором по памяти позднее. Изданный в 1996 году рассказ «Разлюбите Ложкина!» — реконструкция написанного в 1972 г.

Рассказ "По примеру Бомбара" в некоторых изданиях идет с подзаголовком «Сказка», хотя таковой не является. Впервые рассказ был опубликован в 6-м номере журнала «Знание — сила» за 1975 год.

"Гусляр — Саратов" - фантастический рассказ. Написан в 1979 г. Первоначально входил под названием «Два вида телепортации» в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений.
Впервые был опубликован под названием «Два вида телепортации» в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г., стр.41-43, рис. Е. Стерлиговой).

"Дар данайца" - фантастический рассказ. Написан в 1979 г. Первоначально входил под названием «Дар данайцев» в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений.
Впервые опубликован в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г., стр.43-46, рис. Е. Стерлиговой).

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

«Яблоня» (1989)- кукольный мультфильм по одноимённому рассказу, режиссёр Александр Полушкин

15 октября 2023 г. 14:42

24 сентября 2020 г. 19:00

4 Съешь меня

Жанр: триллер, фантастический хоррор О чём: В Великий Гусляр приехал цирк с гениальным дрессировщиком. Звери у этого циркача выделывают удивительные вещи, да и сам дрессировщик уникален и опасен. Волей случая герой узнаёт о коварных планах покорителя животных. Остановить злодея не просто, очень не просто... Понравилось: Увлекательный сюжет в лучших традициях "Секретных материалов" (The X-Files) (десяток серий, которые касались не пришельцев, а человеческих уродцев с уникальными способностями). Не сразу понял в чём секрет укротителя, а когда стало ясно, всё равно сюжет остался интересен до последней строчки. Страшно. Мне было страшно. Кир рассказывает так правдопободно, что реально переживаешь за героев. Новое амплуа. Цикл "Гусляр" - это юмористическая фантастика с элементами социальной…

Подборки