Стендаль. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 7: "Расин и Шекспир", "Расин и Шексир" II, Критические и публицистические статьи (сборник)

Стендаль

3,2

В седьмой том собрания сочинений Стендаля (1783-1842) вошли "Расин и Шекспир", "Расин и Шекспир II", дополнения к "Расину и Шекспиру": "О разговоре", "О морали Мольера", "О морали Реньяра" и др.
В…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

12 июня 2015 г. 11:48

"Для того, чтобы быть романтиком, необходима отвага, так как здесь нужно рисковать." 9/10

Этот любопытный и познавательный трактат явился достойным ответом Стендаля на антиромантическое выступление одного из академиков. В нём автор доступно объясняет, что требуется нынешнему поколению читателей (а это примерно 20е годы XIX века). В первой части Стендаль разворачивает перед нашим взором две разные стороны и ведется спор между классиком и романтиком. В их понимании, Расин - олицетворение традиций классицизма, а Шекспир - романтизма. В последней части автор даёт нам своё определение романтизма и придерживается мнения, что необходимо строить и устанавливать новые каноны литературы, без ограничений во времени и пространстве. Классицизм, по его мнению, потерял свою актуальность и имеет большую…

Год издания: 1959

Том: 7 из 15

Кураторы

12 июня 2015 г. 11:48

cinne68

2 марта 2010 г. 10:06

Трактат Стендаля "Расин и Шекспир" вполне доказывает остроумие автора. Я не поклонник романтизма, в особенности - романтизма раннего, однако выпады Стендаля кажутся не просто закономерными, а необходимыми и, более того, единственно-верными.

"Романтики никому не советуют непосредственно подражать драмам Шекспира. <...> По воле случая новая французская трагедия будет очень походить на трагедию Шекспира. Но так будет только потому, что обстоятельства нашей жизни те же, что и в Англии 1590 года. И у нас также есть партии, казни, заговоры. Кто-нибудь из тех, кто, сидя в салоне, смеется, читая эту брошюру, через неделю будет в тюрьме. А тот, кто шутит вместе с ним, назначит присяжных, которые его осудят."