3,8

Ноам Хомский - всемирно известный политический деятель, писатель и профессор лингвистики в Массачусетском технологическом университете, где он преподает с 1955 года. Хомский - автор множества книг и…
Серия: Политика
Издательство: Праксис

9 октября 2020 г. 09:30

Одна из книг, позволяющая значительно продвинуться в понимании происходящего в мире и у нас в стране.

Книга на удивление небольшая, но ёмкая. В разрезе мировой политики, дирижируемой верхушкой США, про мифы свободного рынка, демократии и подобного. Книга писалась в конце 90-х, но актуальности не утратила - основа методов не изменилась. Мне особенно нравится, когда автору в одном-двух абзацах понятно и логично удаётся опровергнуть какой-нибудь большой и прочно укоренившийся в людских головах миф. Тут таких фрагментов я набрал штук двадцать.

Я по-прежнему больше рекомендую Манипуляцию сознанием, там есть все основы того, как нас обманывают, и она про нас, россиян. Там я набрал фрагментов пятьдесят. Но обе книги стоящие.

Прибыль на людях

Перевод: Борис Скуратов

ISBN: 5-901574-15-X

Год издания: 2002

256 стр.

9 октября 2020 г. 09:30

22 июня 2017 г. 17:00

Чтение литературы о политике - занятие, скажем так, на любителя. Сильно на любителя. Сильно-сильно на любителя. На любителя читать, запоминать и анализировать новости. На любителя разбираться в связях между правительствами различных государств, транснациональными корпорациями и межправительственными организациями. На любителя задаваться вопросом "Кому выгодно?" и формировать причинно-следственные связи в происходящих событиях.

И знаете что?

Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ.

Несмотря на то, что все это до мурашек интересно и занимательно, несмотря на то, что это дает лишнюю возможность блеснуть эрудицией в интеллигентной компании, несмотря на то, что это, в конце концов, специфика моей будущей профессии. Я не любитель. Не профессионал, и никогда им не стану, потому что для того, чтобы заниматься анализом…