Стефан Цвейг. Собрание сочинений в семи томах. Том 1

Стефан Цвейг

14 января 2023 г. 11:31

5 Ночная фантазия

Хотите утонуть в чувственных ощущениях влечения и влюблённости, сокрытых в сумраке ночи? Прочитайте этот волнительный рассказ, и тонкий психолог передаст вам, а возможно, просто напомнит забытые ощущения прекрасной молодости с её неопытностью и неизведанными желаниями.
Очень смело, но и красиво описал Цвейг ощущения юноши, попавшего во власть первой в его жизни женщины, имя которой он узнал в самом конце этой истории, которая останется в его воспоминаниях на всю оставшуюся жизнь...
Узнал и расстроился, ибо кого мы любим на самом деле? Реального человека или придуманный нами образ, особенно, если он ещё и скрыт в ночи...

27 декабря 2022 г. 18:32

Новеллы Цвейга всегда будут занимать особое место в моём сердце. История написано поэтично, пронизана
наивностью, волнением юноши о первой любви, которая навсегда оставила след в его жизни. Говоря о послевкусии, новелла оставляет после себя лёгкую грусть. Но она светлая и тёплая. Такое чувство, что меня окутало тёплое хлопковое покрывало, а рядом стоит кружка теплого молока с мёдом.

16 августа 2022 г. 15:06

4 Первая любовь, которая осталась в сердце.

Цвейг умел писать красиво и так что бы читатель прочувствовал все то, что происходит с героем. В этом произведении речь идет о первой любви. Очень нежная и романтичная история, но не банальная. Была бы я подростком, осталась бы в восторге. Сейчас мне тоже приятно иногда почитать такие вещи.

Советую к прочтению.

1 декабря 2021 г. 10:37

4 Спойлер

Эта история сентиментальная, временами увлекательная, временами тревожная, временами мечтательно-сладостная. Цвейг превосходно манипулирует читателем, используя импрессионистский метод и особый, поэтично-воздушный язык повествования.

Чтение увлекающее. Здесь рисуется картина страстной, испепеляющей и всепоглощающей влюбленности, какая возможна лишь в юности. Но, увы, эта воображаемая влюбленность губит любовь настоящую.

Неуловимыми пастельными тонами автор рисует картину, которая отзывается в сердце; этот сюжет очень тонок и пронзителен. Психологическая и поэтическая стилистики здесь сплетаются, формируя свежую, наполненную теплом летних ночей историю.

Можно встретить резкие отзывы на эту новеллу; да, скорее всего она отзовется эхом в сердце не у всех. Если вы не влюблялись испепеляюще…

25 февраля 2021 г. 18:48

5 Восторг

Чувства через край...а как еще когда ты так молод. Первый поцелуй запоминается навсегда,  ах как все шикарно описывает  автор,  так и хочется сказать где мои 15 лет))

Flesa

3 января 2019 г. 12:19

До этого я читала у Цвейга только биографии (видимо дальше их читать и буду), захотелось попробовать что-то из новел, и конечно же я выбрала самую для себя не подходящую. «В сумерках» чистой воды романтика, лирика о юных, наивных, влюбчивых. Не глупая и не пустая. Любовь фантазия, мечта, призрак. Что-то придуманное, не осязаемое, но желанное. Для усиления эффекта Цвейг помещает героев в почти сказочные декорации, написано безумно красиво (что хоть немного скрасило мое впечатление от нелюбимой темы). Хочется сказать, что история грустная, но грустить не о чем, разбитые сердца сделались такими лишь по воле их обладателей, которым сказка была милее действительности.

licwin

14 декабря 2017 г. 09:16

А ведь прав автор! Любим мы зачастую не человека а придуманный нами образ!

13 ноября 2016 г. 01:01

Это уже не первая новелла, которую я читаю у Стефана Цвейга. И с каждым разом все больше поражаюсь его гениальности. Спойлерить не буду, скажу лишь, что рассказ про подростковую, может быть даже детскую, любовь. И не просто любовь, а любовь К СЕСТРЕ. Никакой пошлости. Сумасшедший, безумный сюжет, от которого волосы встают дыбом на голове в процессе всего чтения. Это гениально!

22 июля 2016 г. 01:52

5 Этот автор унес меня в мир грёз.

Давно ищу книгу, которая меня бы зацепила и унесла в другой мир, но никак не могла найти подходящее произведение, ничего не вызывало у меня эмоций. И вот, в связи с некоторыми событиями в моей жизни я захотела почитать что-то про любовь и вспомнила, как бабушка когда-то советовала почитать "Новеллы" Стефана Цвейга. Взяла книгу, ну и думаю "Классика, как классика. Чем она может меня зацепить? " (ничего не имею против классики, просто последнее время она меня не берет) и потом, когда прочла первую новеллу, поняла, что лучше, я ничего не читала. По крайней мере про любовь. Это просто потрясающе. Актуальные истории и для нашего времени. А про эмоции и выступающие слёзы, вызванные печальной историей о безответной любви, любви, которая свела с ума мальчика, я вообще молчу...