Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 3 (сборник)

Герберт Уэллс

4,1

Издание 1964 года. Сохранность удовлетворительная. Собрание сочинений классика научно-фантастической литературы ХХ столетия Герберта Уэллса (1866-1946) под общей редакцией Ю.Кагарлицкого.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

romashka-km

16 марта 2024 г. 13:48

2.5

Не очень люблю фантастику, особенно космическую. Однако Уэллс часто затрагивает философские вопросы в своих произведениях, поэтому "Марсианские хроники" прочла с большим удовольствием. С этой историей такого не случилось. Обычное путешествие в космос по представлениям человека начала 20 века, считавшего, что воздушный шар - логичное средство для полета на Луну. Скромное описание местных жителей, без погружения в обычаи и привычки. За исключением того, какой селекции они подвергаются по роду занятий. В общем дослушала в аудио, так как читать было откровенно скучно.

Первые люди на Луне, роман

стр. 413-433

Красный гриб, рассказ

Перевод: И. Грушецкая

стр. 434-446

Размышления о дешевизне и тетушка Шарлотта, эссе

стр. 447-451

Род ди Сорно, рассказ

стр. 452-456

Что едят писатели, эссе

Перевод: Раиса Померанцева

стр. 457-461

Поиски квартиры как вид спорта, эссе

стр. 462-466

16 марта 2024 г. 13:48

2.5

16 февраля 2024 г. 17:05

3 Как же всё безнадёжно устарело

Как же трудно старую космо фантастику читать. Если начало ещё интересно, то уже полет и дальше - сделался для меня пыткой. После появления лунатиков немного интереснее стало, но лишь на миг. Дальше ещё труднее было читать. Вся эта нелогичность. Фантазия 1902 года про Луну. Воздух на Луне... Они проверяют наличие кислорода на Луне, открыв крышку своего "космолета" и выкинув на поверхность Луны горящую бумажку - горит, значит кислород есть))

По этой же самой причине не смог читать "Пушечный клуб" Жуль Верна, про полёты на Луну. Всё это безнадёжно устарело.