3,6

Некогда кошек считали земным воплощением демонов. Суеверие? А может, и нет!
Некогда кошек жгли на кострах инквизиции. Ни за что ни про что? А может, и за что-то?
...Перед вами - коллекция очень…
Серия: Темный город
Издательство: АСТ

Balagur72

22 июля 2023 г. 20:01

3.5 АСТовский финт ушами

Не самый удачный сборник рассказов для России, именно для России. Что делает издательство АСТ: оно берёт американский сборник и просто издаёт его в России. Могли, хотя бы, написать своё предисловие к российскому изданию, но нет –предисловие американки - составителя этого сборника Эллен Датлоу. Как по мне,не все рассказы этого сборника интересные, 4-5 рассказов, можно было удалить без особого ущерба для книги.

Рассказы «Добрые друзья», «Дань обычаю», «Русский», «Ловец», «Царапина» и стихи «Удивительная фауна. Глава №37: Кошачья» - эти рассказы мной не поняты и мне были неинтересны, особенно «Ловец», я так и не понял, зачем в этом рассказе мучают кошек. В стихах же, на мой взгляд хромает рифма, причём на две ноги)))). Может по-английски они звучат нормально, а перевод на русский язык, мягко…

Предисловие

Автор: Эллен Датлоу

стр. 3-6

Никакой Рай не будет Раем...

стр. 7-20

Дань обычаю

стр. 109-118

Пять котят

стр. 119-134

Человек, который причинял зло кошкам

стр. 135-139

Не помахав рукой

стр. 140-165

Русский

стр. 166-168

Удивительная фауна. Глава №37: Кошачья

стр. 169-170

Все от кошки лишь кожа ее

стр. 171-187

стр. 223-233

Царапина

Перевод: Е. Фрибус

стр. 234-247

Никто не знает, как меня зовут

Перевод: И. Гурова

стр. 248-261

Спасибо за это, спасибо за то

стр. 262-268

ISBN: 5-17-010421-9

Год издания: 2002

Составитель: Эллен Дэтлоу
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Кураторы

Balagur72

22 июля 2023 г. 20:01

3.5 АСТовский финт ушами

21 июня 2023 г. 10:54

4 Кот-убивец против лучшего киллера: история о том, как убить кошака за 6к долларов

Не знаю, чего я ожидала от этого рассказа, но явно не того, что получила в итоге.

Идея истории держится на том, что компания, в которой старик был владельцем, ставила испытания нового лекарственного препарата на кошках, из-за чего около 5 тысяч животных погибло. Читая дальше, начинают появляться вопросы: 1. почему именно этот кот решил мстить? Если уж так глубоко вдаваться в "обоснуй", можно было бы написать мини-главу от имени этого бешеного кота, рассказать, как его кото-семья погибла от опытов старикашки; 2. почему кот убил тех, кто за ним ухаживал, если он пришёл мстить? Это тоже выглядит не логично.

Также было достаточно смешно на моменте, когда старик нанял киллера, чтобы убить этого несчастного кота. За 6 тысяч долларов. 6 тысяч, Карл! Но еще смешнее стало, когда киллер (!!!) не…

Подборки