4,4

В этой книге из серии `Классика мировой литературы` собраны произведения И.С.Тургенева, подобранные в соответствии с общеобразовательной школьной программой по литературе.
Серия: Классика мировой литературы
Издательство: Феникс

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

11 февраля 2024 г. 16:38

4 Спойлер

Разочарование. Но ведь не может каждое произведение заканчиваться хэппи эндом. Так обидно и досадно, что Фёдор Иванович с Лизой расстались. И не боролись за своё счастье. Вот и так бывает на Земле, когда люди идеально подходят друг другу, взаимно любят. Но не могут быть вместе. Почему же? Почему Варвара Павловна, жена Фёдора, позволяет себе изменять и к тому ж ужасный, неприятный, корыстный человек. При этом она счастлива! А вот добрые, отзывчивые, великодушные всё терпят. И в итоге остались несчастливыми. А счастье было так близко. Больно за них. И грустно.

-Лиза, – начал он умоляющим голосом, – мы расстаёмся навсегда, сердце мое разрывается, – дайте мне вашу руку на прощание.

Муму, повесть

11 февраля 2024 г. 16:38

4 Спойлер

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

Подборки