Хочу прочитать

Нет кураторов

Семь дней в Гималаях. Знаки Христа

4.333 6 5

Описание

Судьбы документальных повестей, образовавших дилогию, складывались по-разному. Первая - "Семь дней в Гималаях" - чудом прорвавшись сквозь цензурные рогатки, была опубликована в 1982 году в журнале "Москва". Она вызвала не только массовый читательский интерес, но и массированную критику со стороны официоза, усмотревшего в ней подрыв устоев господствующей идеологии. Ведь в ней затрагивались темы, находящиеся под негласным запретом, - махатмы, шамбала, проблема реинкарнации - и предлагалась альтернативная программа развития общества. Против автора выдвинулось суровое по тем временам обвинение - в пропаганде религиозных идей. Набор отдельного издания повести был рассыпан, а журналы стали изыматься из библиотек. Лишь в 1986 году в издательстве "современник" вышла повесть в неполном и донельзя изуродованном цензурой виде. Ее первоначальный вариант удалось восстановить позже, когда готовилась к изданию книга "На вершинах".
Вторая повесть "Знаки Христа" была опубликована десять лет спустя, в 1992 году, когда отпали цензурные ограничения. Появилась возможность, о которой раньше не приходилось и мечтать, поведать людям о подпольной духовной России, о тех, кого Елена Ивановна Рерих называла "белыми сестрами России".

Лучшая рецензия

8 февраля 2014 г., 11:02
Порой книги попадают к нам удивительными путями. Вот они почти рядом, потом снова ускользнули. А дальше путь растягивается на годы. Появляются то тут, то там, подают нам какие-то знаки, напоминают о себе. Но, как водится, открываем мы каждую из них не раньше и не позже, а ровно в свой срок. Примерно такая же история у меня была и с книгой "Семь дней в Гималаях". История удивительная - и сама книга удивительная. Думаю, открой я ее на пару лет раньше - не поняла бы и сотой доли того, что там написано, хотя уже тогда интуитивно доходила самостоятельно до части истин. Правда, они маячили где-то на грани сознания, и только потом уже получили какую-то сформированную мысленную (а потом - и осознанную) оболочку. Как бы я читала ее раньше? Не знаю. Но теперь читала с чувством узнавания. Как странно встречать на страницах свои же мысли - либо то, что ты уже давно пытаешься сформулировать, но никак не получается. Действительно удивительная книга - по-другому и не скажешь. Пожалуй, в этом словосочетании заключается все. И даже больше, чем все. Если до некоторых книг нужно дорасти, то до этой книги нужно дойти. Внутренним путем.

Лучшая цитата

На Востоке, где с древнейших времен воспитанию внутреннего человека придается исключительное значение, существует такое понятие: Культура сердца. Если хотите, это краеугольный камень всей духовной этики. Чтобы привести человека к гармонии, внутренней и внешней, которая, собственно, и является целью наших . усилий, одной лишь культуры ума, знаний, добываемых извне, недостаточно. Нужна еще и иная сила, иная культура — Культура сердца.
Культура сердца — это путь индивидуальной неповторимости человека. Напрасно ум, как некое животное (по выражению, заимствованному из индийской рукописи), подбирает опыт чужих достижений: здесь ничто внешнее не может помочь. Чтобы завоевать ничтожное звено в Культуре сердца, надо сбросить огромную цепь предрассудков и суеверий. А чтобы добиться ощутимых результатов в этой области, индийцы, исповедующие теорию перевоплощения, считают, что надо прожить несколько жизней.
Культура сердца не отрицает культуру ума. Она лишь указывает на ограниченность головной работы, лишенной сердечных порывов. Жить от ума нельзя. Творчество, в какой бы форме оно ни выявлялось, есть гармония сердца и мысли. Вот почему восточная мудрость так настоятельно призывает: «Раскрепостите в себе сегодня ум от его постоянной жажды прочесть все новое и новое слово Истины. Усвойте, что только те кусочки Истины могут стать Действием в жизни человека, которые он вскрыл в себе, омыв их своими трудами на общее благо, закрепил их полной верностью своего благоговения и преклонения перед ужасом и величием путей человеческих. И сколько бы он ни читал духовных источников, если сам живет в постоянных компромиссах, — ни крупицы Истины не введет в свое единение с людьми».

Ещё 1 цитата
Осталось