Семь дней в Гималаях. Знаки Христа

4.333 6 1 5 1

ISBN: 5-88694-005-5, 5-88483-018-1
Год издания: 1995
Издательство: КСП

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Судьбы документальных повестей, образовавших дилогию, складывались по-разному. Первая - "Семь дней в Гималаях" - чудом прорвавшись сквозь цензурные рогатки, была опубликована в 1982 году в журнале "Москва". Она вызвала не только массовый читательский интерес, но и массированную критику со стороны официоза, усмотревшего в ней подрыв устоев господствующей идеологии. Ведь в ней затрагивались темы, находящиеся под негласным запретом, - махатмы, шамбала, проблема реинкарнации - и предлагалась альтернативная программа развития общества. Против автора выдвинулось суровое по тем временам обвинение - в пропаганде религиозных идей. Набор отдельного издания повести был рассыпан, а журналы стали изыматься из библиотек. Лишь в 1986 году в издательстве "современник" вышла повесть в неполном и донельзя изуродованном цензурой виде. Ее первоначальный вариант удалось восстановить позже, когда готовилась к изданию книга "На вершинах".
Вторая повесть "Знаки Христа" была опубликована десять лет спустя, в 1992 году, когда отпали цензурные ограничения. Появилась возможность, о которой раньше не приходилось и мечтать, поведать людям о подпольной духовной России, о тех, кого Елена Ивановна Рерих называла "белыми сестрами России".

336 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет, суперобложка

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Лесли Форбс - Лед Бомбея
Лесли Форбс 36 читателей 11 рецензий
Шри Юктешвар Гири - Святая наука
Шри Юктешвар Гири 6 читателей 1 рецензия
Питер Мейл - Прованс от A до Z
Питер Мейл 23 читателя 2 рецензии

Валентин Сидоров - Семь дней в Гималаях. Знаки Христа

8 февраля 2014 г., 11:02

Порой книги попадают к нам удивительными путями. Вот они почти рядом, потом снова ускользнули. А дальше путь растягивается на годы. Появляются то тут, то там, подают нам какие-то знаки, напоминают о себе. Но, как водится, открываем мы каждую из них не раньше и не позже, а ровно в свой срок. Примерно такая же история у меня была и с книгой "Семь дней в Гималаях". История удивительная - и сама книга удивительная. Думаю, открой я ее на пару лет раньше - не поняла бы и сотой доли того, что там написано, хотя уже тогда интуитивно доходила самостоятельно до части истин. Правда, они маячили где-то на грани сознания, и только потом уже получили какую-то сформированную мысленную (а потом - и осознанную) оболочку. Как бы я читала ее раньше? Не знаю. Но теперь читала с чувством узнавания. Как странно встречать на страницах свои же мысли - либо то, что ты уже давно пытаешься сформулировать, но никак не получается. Действительно удивительная книга - по-другому и не скажешь. Пожалуй, в этом словосочетании заключается все. И даже больше, чем все. Если до некоторых книг нужно дорасти, то до этой книги нужно дойти. Внутренним путем.