4,2

В этой небольшой книге собрано практически все, что Вальтер Беньямин написал о Кафке. У людей, знавших Беньямина, не возникало сомнений, что Кафка - это `его` автор (подобно Прусту и Бодлеру).…
Серия: Философия по краям
Издательство: Ад Маргинем Пресс

9 июня 2022 г. 17:20

Реальность, в которой мы сегодня оказались, описывается одним прилагательным - "кафкианская". Замок 2.0 - площадью более 17 миллионов квадратных километров (и этой территории ему никак не хватает). Процесс 2.0 - тот, что ведется сразу в отношении десятков миллионов граждан, и закончится, вероятно, полным обнулением или кэнселлингом страны. "Судьи", "законники", "священники", "учителя" (обязательно в кавычках) - эти категории "граждан" прошли кафкианское превращение в коллективного Путина, Лаврова или Соловьева... В логике этой метаморфозы подразумевается, что все мы скоро окажемся внутри жуткой новеллы Кафки "В исправительной колонии". Что ж, незнание текстов Кафки не освобождает от коллективной ответственности!Вальтер Беньямин "Франц Кафка". М.: Ад Маргинем, 2000

15:46

9 июня 2022 г. 17:20

15:46

25 июля 2018 г. 07:04

4 Кафка о Кафке.

...я имею некоторые сомнения относительно формы сочинения. Это форма мистическая, почти эзотерическая

Так писал Крафт Вальтеру Беньяму относительно его работы, посвященной Францу Кафке

И действительно, манера и подача автора самой удачной интерпретации творчества Кафки оставляет нас, по иронии судьбы, в смятении и непонятках. Ибо некоторые вопросы так и остались открытыми, а другие же лично мною были просто "недомысленны". В пору сказать о том, что после прочтения книги ощущаешь дурное послевкусие недосказанности, прямо как после книг самого Франца Кафки.

Но, как говорится, какой писатель, такой и интерпретатор:

На притчи Кафки Беньямин отвечает своими притчами, на парадоксальные фигуры и сюжеты - своими. Толкование становится соревнованием, гонкой за лидером, в которой нельзя оказаться…

Подборки