От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…

Джим Коллинз

23 марта 2024 г. 23:31

3 Далеко-далеко не для каждого

Я конечно понимаю, почему это бестселлер и почему её столько людей прочитали и оценили. Была проделана титаническая работа, всё разжевано и разложено по полочкам. Но я не понимаю всё таки для чего её читать подавляющему числу читателей. Если нет своего большого бизнеса или не состоите в большой корпорации - можете смело пропустить книгу или оставить до лучший времён)

23 октября 2023 г. 22:41

3 А нужно ли читать книгу полностью?

В книге "От хорошего к великому" Джим Коллинз раскрыл результаты своего многолетнего исследования, в ходе которого пытался выяснить, какие факторы или условия влияют на то, что какие-то компании добиваются выдающихся прорывных результатов, а какие-то наоборот теряют свою позицию.

Что меня смутило в этой книге, так это то, что компании, которые автор выдает как эталоны, в подавляющем большинстве случаев мне совершенно неизвестны. В целом, концепции, раскрытые в книге, показались мне верными. Я уверенна, что на интуитивном уровне, большинство из нас представляет именно так хорошего (великого) руководителя, дисциплинированную команду, осознает вред бюрократических процедур, оценивает необходимость внедрения инноваций и пр.

Я вот только не уверенна, что необходимо читать так много текста,…

17 сентября 2023 г. 00:29

4 Весьма познавательно

Книга точно не заинтересует искателей лёгкого чтения, однако для понимания она весьма доступна. Интересное исследование Джима Коллинза и его команды со статистическими данными и весьма большим количеством сравнений.
Исследование интересное, многое можно применять и в обычной жизни. Рекомендую начинающим бизнесменам и просто развивающимся людям

8 апреля 2023 г. 17:28

4 Для первого знакомства нормально

Это было мое первое прочтение такого рода литературы. Единственное, что меня очень напрягает, это то, что автор постоянно повторяет одну и ту же мысль разными словами и это растягивается на огромную кучу страниц. Но это проблема всех нон-фикшн книг. Возможно кому-то и нужно раздобывать всю информацию, но я не из тех людей, которым надо объяснять одну мысль 100 раз. На мой взгляд достаточно было прочитать краткую сводку в конце главы и все остальное можно не читать.

Так как это была первая книга такого плана, то я выделила для себя пару интересных моментов. Конечно, вероятность, что мне это пригодиться равна 0, но пусть будет.

Итак, хорошие мысли по книге:

Чтобы привести компанию к величию, ей должен управлять руководитель 5-го уровня. Но тут опять много крайностей. Руководителем 5-го…

7 января 2023 г. 01:13

5 Делай то, что любишь, и делай это лучше всех

Великие компании — компании, капитализация которых росла намного быстрее рынка в течении очень длительного периода.

Джим Коллинз и его команда проделали огромную работу. Из полутора тысяч компаний, которые попадали в Fortune 500 за последние 30 лет, они выбрали 11 компаний, которые соответствовали жестким критериям отбора. После этого проанализировали их по огромному количеству параметров, дабы понять, каким образом этим компаниям удалось перейти от хороших результатов к выдающимся. Помимо этого они сравнивали эти 11 компаний с другими компаниями, которым не удалось стать великими.

Собственно, в книге описаны результаты этого масштабного, многолетнего исследования и разобраны причины (способы или факторы), с помощью которых удалось достичь величия.

Хочется отметить, что в книге разобраны…

13 января 2023 г. 23:25

2 Очень противоречивая книга

перед нами одна из книг, которые попадают в "топ книг по бизнесу для...", "лучшие книги для предпринимателей", "обязательно прочитать,если..."
на деле мы получаем очень много абстрактной информации,неизвестных российскому читателю имён, неясных сравнений между действительно известными нам компаниями в пользу "ноунейм", но при этом тот самый "ноунейм" и оказывается великой компании. в чем величие мы так до конца и не понимаем.
в общем,если вы хоть немного прочитали книг о бизнесе,то данная книга значительно новой информации вам не принесет

7 августа 2022 г. 13:58

5 Новый взгляд на тип руководителей

Прочитав значительное количество книг по менеджменту и прочим "вкусностям" для руководителя, была приятно удивлена свежим взглядом на данную тему.
Сильно удивил набор Soft skills идеального руководителя 5 уровня (лучший из лучших). Уверена, практически каждый, кто читал книгу сравнил свои черты с данным типом личности.
Автор провел огромную работу для понимания причин и принципа действий создания великих компаний, а также подробно и просто прописал необходимые шаги для этого.
Понравилось, что выводы  делаются на основании фактов и анализе реально существующих компаний, конечно субъективизм присутствует, но куда без него)
Многие идеи очень импонируют, при этом все они просты и известны, просто отсутствует понимание их важности.
В общем очень рекомендую к прочтению, обязательно полную версию,…

10 февраля 2022 г. 11:17

Прежде всего, "От хорошего к великому" не может предложить никаких прорывных концепций. Коллинз хорош в изобретательных метафорах и крылатых фразах для продвижения концепций, но в конечном счете в результатах этого исследования действительно нет ничего противоречивого или революционного.Тем не менее, концепции, изложенные в книге, все еще могут быть ценны для менеджеров, генеральных директоров и других специалистов.

15 декабря 2021 г. 12:46

3 Лучшее — не враг хорошего

У нас нет выдающихся школ в основном потому, что у нас есть школы хорошие. У нас нет великого правительства в основном потому, что у нас есть хорошее правительство.

Великие достижения — это результат серии хороших и последовательно выполненных правильных решений, каждое из которых вытекает из предыдущего.

Руководители пятого уровня

Пять основных типов руководителей, разделенных по уровням.

1-й уровень — высокопрофессиональный сотрудник, активно использует свои способности, знания, опыт и умения.
2-й уровень — ценный член команды, вносит в достижение целей свой вклад и эффективно взаимодействует с другими членами коман­ды.
3-й уровень — компетентный менеджер, который умеет организовывать людей и рационально распределяет ресурсы.
4-й уровень — эффективный руководитель, способный…