3,8

"Хроники Бустоса Домека" - знаменитая литературная мистификация, авторами которой явились выдающиеся аргентинские писатели X. Л. Борхес (1899-1986) и А. Б. Касарес (1914-1999). Эта причудливая…
Серия: Новый стиль
Издательство: Кристалл

3 февраля 2024 г. 18:48

Литературная игра двух знаменитых авторов: статьи о вымышленных писателях и художниках, книгах, вообще о направлениях развития культуры. С одной стороны, просто забавно, с другой - это нечто вроде исследования границ искусства. Читать было очень интересно, хотя иногда и трудновато.

Хорхе Луис Борхес. Из автобиографических заметок (отрывок, перевод Е. Лысенко), с. 5-8
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Хроники Бустоса Домека (сборник, перевод Е. Лысенко), с. 9-132

Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Предисловие (статья, перевод Е. Лысенко), стр. 11-15
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Дань почтения Сесару Паладиону (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 16-21
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Вечер с Рамоном Бонавеной (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 22-29
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. В поисках абсолюта (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 30-36
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Нынешний натурализм (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 37-43
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Каталог и анализ разнообразных сочинений Лумиса (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 44-51
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Новый вид абстрактного искусства (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 52-58
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Теория группировок (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 59-64
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Универсальный театр (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 65-69
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Новый вид искусства (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 70-75
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Gradus ad parnassum (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 76-82
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Избирательный взгляд (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 83-88
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Чего нет, то не во вред (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 89-93
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Этот многогранный Виласеко (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 94-96
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Наш мастер кисти: Тафас (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 97-100
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Гардероб I (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 101-107
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Гардероб II (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 108-110
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Новейший подход (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 111-115
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Esse est percipi (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 116-120
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. «Бездельники» (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 121-124
Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес. Бессмертные (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 125-132

Онорио Бустос Домек. По ту сторону добра и зла (рассказ, перевод Е. Лысенко), стр. 133-151

ISBN: 5-306-00254-4

Год издания: 2002

Твердый переплет, 150 стр.

Кураторы

3 февраля 2024 г. 18:48

susleno4ek

26 июня 2022 г. 13:27

Далеко не сразу я поняла (а в аннотацию и не посмотрела внимательно), что это литературная игра двух именитых аргентинских авторов, а не сборник критических заметок на неизвестных мне местных авторов ( а я и знаю-то из Аргентины только Борхеса и Кортасара). Я как-то читала Борхеса, еще в университете, и в моей памяти остались огромные мучения, связанные с пробиранием через витиеватый стиль. Однако, данные заметки не таковы. Более того, если вы еще не читали Хорхе Луиса, я бы рекомендовала начать именно с этого сборника: он мал, сами заметки по 10-15 страниц, вы сможете и ознакомиться с автором, и понять, стоит ли читать его дальше. Не могу сказать, что получила большое удовольствие, наверное, мне запомнились только заметки "Вечер с Рамоном Бонавеной" и "День почтения Сесару Паладиону",…