Сыновья и любовники

ISBN: 5-17-009121-4, 966-03-1349-7
Год издания: 2003
Издательство: АСТ, Фоліо
Серия: Золотая коллекция любовного романа

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Дейвид Герберт Лоуренс (1885-1930) - один из самых значительных и читаемых писателей Англии первой трети XX столетия, автор десяти романов, а также множества повестей и рассказов. Роман "Сыновья и любовники", написанный в 1913 году, в значительной степени автобиографичен. Лоуренс повествует о двух поколениях семьи Морелов, живущих в небольшом шахтерском поселке. Супружество Гертруды и Вальтера сложилось несчастливо. С годами отдаляясь от мужа, всю свою любовь жена отдавала детям. Но властная, порабощающая материнская любовь обернулась для них бедою...

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Алан Брэдли - Сладость на корочке пирога
Алан Брэдли 1464 читателя 233 рецензии 424 цитаты
Уильям Голдинг - Повелитель мух
Уильям Голдинг 5734 читателя 334 рецензии 204 цитаты
Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
Оскар Уайльд 13901 читатель 442 рецензии 3494 цитаты

21 апреля 2012 г., 18:15

Если этот роман, и правда, настолько автобиографичен, как о нем говорят, если за маской Пола на самом деле скрывается Лоуренс, то будь я его знакомой - бежала бы тотчас, бежала бы от него, как от огня. Уж простите за избитое сравнение.

Не с того начала. Лоуренса, конечно, нельзя не вписать в когорту настоящих мастеров - настолько он точно изображает и проблемы взаимоотношений, и самокопательство, и шевеление где-то глубоко в душе очень личных чувств, в которых и самому-то себе боишься признаться. Но при этом его романы очень ровные, спокойные, без особых эмоциональных всплесков и какие-то безрадостные, тоскливые, обреченные. По крайней мере "Сыновья и любовники" таковы. И если быт шахтерского городка в общем-то, вероятно, и не может быть другим, то весь негатив, все болото семейной жизни - полностью на совести автора.
Семья Морелов производит унылое впечатление - любовь ушла (и есть у меня сомнения: а была ли?), нищета, склоки и полное отсутствие желание понимать друг друга. В такой атмосфере вырастает Пол, который по сути и является главным героем, и сыном, и любовником. И обе эти стороны его "Я" вызывают у меня очень неоднозначные ощущения. На одной чаше весов - фанатичная преданность матери, доходящая до странностей (называть мать "малышкой" и хотеть, чтобы прохожие считали вас любовниками), на другой - неумение, нежелание любить других женщин, откидывать свой собственный эгоизм, отдаваться чувству. Он все время задается вопросом "почему женщины не могут его удержать?", но при этом сам твердит о том, что ему тесно, что ему не хватает свободы, что его связывают, ограничивают, "садят в карман". Про моральную сторону и вовсе молчу - встречаться практически одновременно с двумя женщинами, знакомыми между собой, вешать рядом их фотографии, пить с обеими чай-кофе и вести беседы.. Это и сегодня верх цинизма, а уж сто лет назад..

Хороший роман, но увы, совсем мне не близкий.

10 августа 2011 г., 12:54

И никто другой тоже ничего для него не значил. Лишь одно на свете осталось прочными не истаяло как дым: место, которое занимала его мать.
(Д.Г.Лоуренс ''Сыновья и любовники'')

Если бы меня попросили охарактеризовать этот роман Лоуренса одним словом, то я не задумываясь сказала: обреченность. Невероятной силы обреченность сквозит в каждой строчке этого глубокого, психологического исследования семейных отношений. Лоуренс глубоко проникает в семейные отношения, исследуя все возможные варианты отношений - задавая вопросы, но не отвечая на них. Вечные вопросы, ответы на которые, я думаю, ищет каждый человек. Насколько может быть сильна материнская любовь, насколько сильны бывают узы, связывающие мать и сына, что эта любовь не дает дышать, не дает самостоятельно существовать, когда пуповина привязанности соединяет мать и сына навсегда. И так долго и крепко, что со временем ее уже не разорвать. И именно сила этой любви определяет отношения Пола с двумя женщинами: Мириам и Кларой. Когда сила этой любви мешает до конца отдаться любви, соединить чувственную сторону любви и духовную, то есть отдаться чувству до конца, щедро, по-настоящему, не превращая ее в тень любви к матери...Пол не мог и не умел отдавать всего себя любимой женщине. Страх потерять связь с матерью был сильнее любого чувства...

Ещё один важный вопрос, который Лоуренс задает нам читателям: Это как долго может длиться любовь или привязанность двух людей? С какого момента любовь перестает связывать двоих, ещё несколько мгновений назад самых близких людей друг для друга? Когда? Когда муж впервые напивается, а может когда впервые поднимает на жену руку, а может когда поднимает руку на ребенка? Почему обрываются связи, которые связали двоих, а потом сделали чужими друг другу? Вопросы...вопросы...вопросы...Повод в очередной раз задуматься...Нужно ли стремиться менять другого человека или что-то изменить в себе...Найти компромисс, если отблеск улыбки под названием ''любовь'', ещё связывает двоих. Как в случае Клары и Доуса, когда каждый из них сделал шаг навстречу друг другу.
В какой момент демаркационная линия разделяет двоих близких людей за которую один из супругов не пускает второго? Как миссис Морел перестала пускать мужа в свою душу. Кто из них был виноват? И насколько сильно отразилось это на отношении матери к сыну.

Глубочайший роман. Настолько глубокое психологическое исследование ...Как жаль, что Лоуренса воспринимают исключительно как автора ''скандального'' ''Любовника леди Чаттерлей'', хотя ничего скандального там нет, а есть ещё одно глубочайшее исследование чувственной стороны отношений вообще и измены в частности.

17 января 2012 г., 08:46

Один из самых любимых романов одного из самых любимых писателей.

Разрываясь между любовью к двум таким разным женщинам и, доведенной до крайности, огромной привязанностью к матери, Пол Морель борется со своим желанием удовлетворить всех, и в первую очередь себя.

В этом раннем романе, очень сильно пронизанном автобиографическими нотами, действие разворачивается на фоне родных мест Лоуренса - угольных полей Ноттингемпшира. Чувствительность и тонкость натуры Пола особенно ярко подчеркнуты ландшафтами шахтерского городка и суровым характером отца - простого шахтера. Его более утонченная мать хочет для сына иной судьбы, особенно когда семья и весь городок сталкиваются с серьезнейшими экономическими трудностями. В жизни Пола появляются другие женщины, кроме матери, которая навсегда останется главной женщиной в его жизни, и, как это часто бывает у Лоуренса, страсти накаляются и отношения запутываются...

В этой книге особенно поражает глубина психологического анализа человеческих отношений всех типов - между ребенком и родителями, между отцом и матерью, между подростком и родителями, отношения героя с матерью, с отцом, с любимыми женщинами, отношения между двумя любящими людьми...
Я бы вообще назвала Лоуренса мастером отношений, он потрясающе тонко улавливает разные оттенки отношений и мастерски передает их во всей их сложности.

С этого романа Лоуренс начинает глубокое психологическое исследование отношений между полами, которое он продолжит и подробно разовьет во всех своих последующих романах. Своим откровенным и очень глубоким разговором об отношениях между мужчиной и женщиной, Лоуренс в своем романе "Сыновья и любовники" открыл в 1913 году новую страницу в современной литературе.

Night, in which everything was lost, went reaching out, beyond stars and sun. Stars and sun, a few bright grains, went spiraling round for terror, and holding each other in embrace, there in a darkness that outpassed them all, and left them tiny and daunted. So much, and himself, infinitesimal, at the core of nothingness, and yet not nothing.

Дэвид Герберт Лоуренс - Собрание сочинений в 7 томах. Том 2. Сыновья и любовники

14 ноября 2012 г., 22:26

Буквально с первых строк эта книга вызвала у меня жгучее раздражение и недоумение. Одно из самых противоречивых произведений, которые мне приходилось читать, это уж точно. Причем противоречивых не с точки зрения морали, содержания и авторской мысли, а со стороны героев и их поведения.
Черт возьми, более тупых персонажей я еще не встречала! Да простят меня поклонники Лоуренса, да услышат меня его противники. Если вы думаете, что вам будет представлен к вниманию разбор чувств во всей их красе, вы в чем-то правы. Но только лишь в чем-то. Разбор есть, но сами чувства… Моего скудного словарного запаса не хватает, чтобы описать эти метания от «люблю» к «ненавижу» и обратно на каждой странице по сто раз. Друг за другом могут следовать предложения, в которых сначала говорится, что герой испытывает раздражение по отношению к кому-то, а следом – он боится этого кого-то. Раздражение и ужас? Похожие чувства? Ага, конечно. Или эти бесконечные «я ее люблю, но не люблю, она меня мучает, она мне нужна, я ее бросил, я пошел к ней, я провел время с ней, она мне надоела»… На мой взгляд, главные герои (да и не только главные, все этим грешат) у Лоуренса просто отвратительны, они бесхребетны и малодушны, максимально зависимы от чужого мнения. Возможно, кому-то и нравится читать о таких людях. Но не мне, я люблю сильные, стойкие, яркие личности.
Сюжет умещается в нескольких банальных словах: мамочка не хочет отпускать своих сыночков в жизнь и не потерпит, чтобы даже самая прекрасная-распрекрасная девушка стала для них предметом любви и обожания. На самом деле о таких людях не книги нужно писать, их сжигать нужно, как ведьм на кострах инквизиции. Потому как из-за таких «заботливых» мамочек и распадаются потом семьи; мамочек, которые не хотят признать, что их сын стал взрослым мужиком, которые готовы гнобить любую его избранницу, портя жизнь и сыну, и несчастной девушке, лишь бы сыночек кушал только ее пироги, по вечерам сидел только с ней, рассказывал только ей о своих планах и мечтах… Это называется просто – эгоизм. И пусть меня закидают тухлыми яйцами, но Лоуренс написал гимн эгоизму, иначе это назвать я не могу. Это наглая спекуляция любовью детей к своим родителям, какими бы те ни были.
Я не знаю, что дало мне силы дочитать книгу до конца. Это было очень тяжело, через силу, через «не хочу» и «бесит». И всем, кто еще только планирует познакомиться с этим произведением, я настоятельно рекомендую не спешить и хорошенько подумать. Послевкусие остается более чем неприятное.

8 декабря 2012 г., 23:13

Неплохая книга. О семье.Об отношениях,атмосфере в семье и какой она отпечаток откладывает. У меня сильной неприязни ни к кому из героев не возникло. Всех могла понять, за всех порадоваться. Язык чудесный. Если вы любите классику,то это произведение будет вам приятно.Прекрасный язык, полное погружение, интересный сюжет. Семья , в которой все члены очень разные. Дом, который тянет всех к себе. Любовь-разная, но сильная. Ошибки были у всех- у матери, у отца, у самих детей. Надо осмотрительнее относиться к своей любви.

Дейвид Лоуренс - Сыновья и любовники
написала рецензию на книгу
Дейвид ЛоуренсСыновья и любовники

22 марта 2010 г., 11:55

Этот роман наглядно показывает, как необдуманный поступок (в данном случае - неравный брак), словно снежный ком, сломав жизнь своему создателю, рушит жизни других людей.
Гертруда не любила своего мужа, была несчастлива в браке. Всю свою любовь она отдала детям. По мере взросления сыновей ей было все труднее смириться с тем, что они пользуются успехом у женщин, и все дальше отдаляются от нее. Младший сын Пол полностью заменил Гертруде ее мужа, как объект вожделения. Она ревновала Пола к его девушкам, вынуждая сына расстаться с ними и, в итоге, даже после смерти матери, Пол не смог стать счастливым, так как уверился в том, что больше никогда не сможет полюбить ни одну женщину так, как свою мать.

Роман написан достаточно простыми, немногословными фразами. Довольно легко и быстро читается. Но желания перечитывать книгу в дальнейшем, лично у меня, не возникло. Также у меня не возникло чувства симпатии и сострадания ни к одному герою романа.

29 августа 2012 г., 19:45

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба ''Борцы с долгостроем''.

Я уже месяц назад как прочитала эту книгу, но все никак не могу собраться с мыслями и написать рецензию. Не идет она у меня. Впервые, откровенно говоря, у меня такой мозговой и душевный ступор, когда я не могу разложить у себя в голове все по полочкам, собраться с мыслями и вылить все мои умозаключения сюда, в просторы бесконечного лайвлиба. Но есть такое слово "надо". Так вот и мне надо-таки хоть что-то написать.

Начну, пожалуй, с того, что я совершенно не ожидала, что книга мне так понравится. Поначалу читать мне ее было крайне тяжело, страницы казались бесконечными, а слова тяжеловесными, они будто укладывались в мою голову маленькими десятикилограммовыми гирьками. Но потом что-то вдруг щелкнуло, и я буквально проглотила эту книгу за пару дней.
Знаете, что мне мило сердце больше всего? То, что нет в этой книге заумных речей, глубокомысленных изречений и душебередящих размышлений на пять страниц. Нет. Автор был прост в своем изложении. Он не углублялся в обоснование чувств тех или иных персонажей, он их просто описывал, он просто рассказывал истории из жизни одной семьи, истории из жизни родителей и детей. Он описывал жизнь такой, какая она есть, давая нам, читателям, делать выводы, поощрять или порицать, любить или ненавидеть. Автор же нейтрален, он летописец. И именно это меня покорило. Раз и навсегда.

Меня покорила миссис Морел, которую я все-таки никак не понимала, начиная с ее отношений с мужем и заканчивая ее отношениями с детьми, особенно с Полом.
Меня покорила Мириам, ее внутренняя сила, ее бесконечная, неземная любовь, именно ее умение любить, по-настоящему, искренне, почти по-божественному невинно.
Меня покорила Клара и ее, уже немного иная, внутренняя сила, ее женственность, ее таинственная притягательность.
Пол? Да, меня покорил и Пол. Хотя, пожалуй, он этого и не заслужил.

Спасибо, Лоуренс, что ты так полюбил своих героев, что сделал их живыми, настоящими, с настоящими чувствами и настоящими поступками. Спасибо. С удовольствием прочту еще что-нибудь из написанного тобой.

4 августа 2013 г., 20:39

Сын будет мне сыном, пока холостой человек.
Но дочь мне останется дочерью весь свой век.

О произведении Лоуренса «Сыновья и любовники» у меня не сложилось единого мнения. Я даже затрудняюсь поставить ему какую-то оценку. В романе, главным образом, мне не хватило целостности. Отдельным моментам веришь безоговорочно. Настоящие, завораживающие, тревожащие душу сцены из самой жизни – была бы между этими элементами такая же крепкая связующая нить, и книга бы заслужила от меня безоговорочную пятерку. Однако, повествование периодически провисает, иногда перепрыгивает с одного на другое, что-то вставляется в общий текст с какими-то абсолютно неочевидными для меня целями.

Избранную Лоуренсом тему несомненно можно назвать животрепещущей. Все по Фрейду – бессознательное поглядывает на нас изо всех щелей. И особенно данная тема актуальна для современного эмансипированного мира с его воительствующими дамами и безвольными джентльменами. Женщины, не удовлетворенные по тем или иным причинам своими супругами, пытаются сделать из своих сыновей себе мужей. А в итоге замкнутый круг: неполноценные женщины воспитывают неполноценных мужчин, а те в свою очередь дают ощутить свою неполноценность другим женщинам, которые впоследствии создадут очередную порцию сыновей-любовников.

Под конец романа на меня накатила такая безысходность, что мне страстно захотелось поскорее разделаться с этой книгой. И ведь никто не виноват. Нельзя обвинить миссис Морел в том, что не очень удачно сложилась её личная жизнь, нельзя обвинить и мистера Морела, так как к постепенному опусканию его во многом подтолкнула сама Гертруда. И уж конечно, не виноват Пол Морел, ведь его так воспитали - ничего не попишешь. Однако, кажется мне, что все-таки виноваты все.

Концепцию Фрейда критикуют много и нудно. Бессознательное может и существует, однако человек на протяжении всей своей жизни должен обуздывать его, дабы не уподобиться животному. А тем более, пересиливать свои «необъяснимые» страстишки должен был Пол Морел, раз уж он мнил себя исключительным. А по мне он просто был инфантильным. Мать не дала ему ни единого шанса повзрослеть. А все эти любовные метания «мама, я люблю её, когда с ней сплю, а не сплю - не люблю» или «она замечательная, когда сосредоточена на мне/весела/красиво одета, но утомляет, когда у неё плохое настроение/собственные интересы/излишняя чувствительность» вообще детский сад. Конечно, на жизнь человека влияют характер, наследственность, приобретенные комплексы, однако, если бы Пол немного меньше копался в малейших движениях своей души и хотя бы периодически думал мозгом, а не кое-чем другим, причем думал не только о себе, может и неплохо сложилась бы его жизнь. А так, хотя финал и открыт – единственным исходом для героя я вижу самоубийство. Счастливо, так, как хотела его мать, он никогда жить не сможет. Возможно, найдется достаточно властная и волевая женщина, которая женит его на себе и привяжет к собственной юбке, сумев частично заменить любимую мать. Однако, полноценное счастье мне кажется для Пола недоступным.

«Сыновья и любовники» - неоднозначная книга. Поразмыслить над поднятыми в ней проблемами, думаю, полезно в любом сознательном возрасте. Возможно, стилистически она не так прекрасна, но сюжет заслуживает хотя бы ознакомления.

23 июня 2010 г., 22:27

Весьма посредственно - вот, что я думаю. Более 400 страниц повествования о самой обычной шахтерской семье. Когда я вдруг подумала, что Лоренс расскажет историю каждого ребенка семьи Морелов, я ужаснулась - мне вдруг очень захотелось бросить эту книжку) Но вроде бы обошлось. В итоге, в книге два главных персонажа - Гертруда Морел и ее сын Пол. Обоим на протяжении романа то сочувствуешь,то, наоборот, чувствуешь какую-то неприязнь - причем с переменным успехом. А так как герои не отличаются глубоким внутренним миром и незаурядными способностями, прихожу к выводу, что обрисовка персонажей у Лоренса не очень удалась, бывает и получше. Они настолько никакие, что и отношение к ним такое же.
Пол, "маменькин сыночек", целиком и полностью находится во власти Гертруды. Не думаю, что именно она повлияла на то, что к своим 24 годам он мог бы дважды уже жениться,но так и не сделал решительного шага, но определенную роль мама сыграла. Мать - идеал, причем недостижимой. А с другой стороны, сам Пол не внушает особого доверия - настолько он не уверен в себе и в то же настолько заблуждается на свой счет. В романе нет как таковой концовки истории, мы лишь узнаем, что Пол (только после смерти матери, конечно же) собирается уехать заграницу, но что с ним будет там - загадка.И тем не менее я догадываюсь: ничего нового и уж точно ничего хорошего.

27 декабря 2007 г., 00:37

панегирик Эдипову комплексу. впрочем, для многих панегирик обернется одой, потому что не всякая птица долетит до середины Днепра и не всякий дочитает этот шедевр литературной мысли (мне всегда неловко критиковать классику, но если так оно и есть, что еще можно поделать)

Все рецензии читателей...