Праздник, который всегда с тобой. Прощай, оружие! (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,3

В книгу американского писателя Э.Хемингуэя (1899-1961) вошли роман "Прощай, оружие!", принесший ему мировую известность, и книга воспоминаний о счастливых молодых годах, проведенных в Париже, -…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ

Dina1

15 апреля 2024 г. 23:04

Так приятно было прогуляться вместе с Хемингуэем по улицам Парижа времён его расцвета. И как жаль, что тот Париж безвозвратно утрачен. Основное его очарование все же заключалось, как мне кажется, не в архитектуре, а в людях. Именно люди создавали ту счастливую и беспечную атмосферу Парижа. В наши времена подобная беспечность невозможна. Если бы сейчас родители оставили ребенка на попечение кота, его тут же забрала бы служба опеки)).

Собери их всех

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

стр. 7-146

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 147-430

ISBN: 5-17-002542-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 4 000 экз.

В оформлении обложки использована картина Массимо Кампильи

Кураторы

Dina1

15 апреля 2024 г. 23:04

Собери их всех

14 апреля 2024 г. 15:42

5 "Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают".️

Люблю произведения папаши Хэма за их автобиографичность и честность. В каждое из них он вкладывает частичку своей души и моменты из своей жизни, и эта история не исключение.
Очень символичное произведение! Если избегать спойлеров, то можно сказать, что последние страницы книги довольно точно отражают судьбу "потерянного поколения". Война проходит, а остаются разрушенные судьбы, семьи, мечты, депрессия и невозможность обрести себя.
Книга состоит из пяти частей, пяти ключевых этапов жизни главного героя Фредерика Генри, американца, воевавшего на итальянском фронте Первой мировой. Генри показан малоэмоциональным и циничным, и это придаёт ему реалистичности. На протяжении всей истории рука об руку с ним идёт смерть, показывая свою неизбежность и отношение героя к ней.
Слог простой, где-то я бы…