4,2

Если в сердце нет любви, человек мертв. Живым он только притворяется. Такова своеобразная точка отсчета для всего творчества Виктории Токаревой, лучшей, тончайшей исследовательницы этого прекрасного…
Издательство: АСТ

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 декабря 2017 г. 01:55

Это первая прочитанная мной книга Виктории Токаревой. Вполне вероятно, не последняя, поскольку мне понравился ее стиль. Но поскольку главная героиня, Марла, раздражала меня невероятно, своим отношением к мужчинам да и не только к ним, я просто не могу и не хочу оценивать эту книгу выше.

Первая попытка, повесть

стр. 5-53

ISBN: 5-17-008342-4

Год издания: 2001

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 декабря 2017 г. 01:55

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 декабря 2016 г. 22:15

2.5

Как я любила Токареву в юности… Искала ее книги, где только можно, брала у подруг, искала в журналах. Нравилось ужасно. Потом очень долго не читала, появились другие более «свои» писатели. И вдруг снова Токарева и снова сборник рассказов. И разочарование до слез. И понимаю, что все то, что нравилось в 16, раздражает сейчас неимоверно. И однообразный с лету узнаваемый стиль. И навязчивая афористичность, то, что называется, ни слова в простоте. И герои, все как один нескладные, изломанные, напыщенные и несчастные. И абсолютная похожесть ситуаций. И одинаковость персонажей. Читая один рассказ, я не заметила, как перескочила на другой и опомнилась только в самом конце, когда поняла, что вроде сначала речь велась от лица женщины, а тут мужчина.

И диалоги, абсолютно придуманные:

- Убей его - Не…