Снежная королева

ISBN: 5-329-00390-3
Год издания: 2002
Издательство: Оникс 21 век
Серия: Золотая библиотека

Сказки великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805-1875) известны и любимы читателям всех возрастов во всем мире.
В данный сборник вошли как широко известные сказки для самых маленьких - `Дюймовочка`, `Принцесса на горошине`, `Оле-Лукойе` и другие, так и менее известные, адресованные читателям постарше.

читать дальше...

Содержание

Страниц 384 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Интересные факты

В скандинавском фольклоре встречаются упоминания о Ледяной деве, воплощении зимы и смерти (позднее этот образ разрабатывался многими детскими писателями, в частности, Туве Янссон в «Волшебной зиме»). Рассказывают, будто последними словами отца Андерсена были: «Вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне». Аналогичные персонажи известны многим народам — в Японии это Юки-онна, в русской традиции, возможно — Мара-Морена. Интересно, что у самого Андерсена есть еще и сказка «Дева льдов».

еще...

Сюжет

Снежная королева (датск. Sneedronningen) — сказка Ганса Христиана Андерсена в семи главах («рассказах»).

Рассказ первый. Зеркало и его осколки

«Жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол…» Злобный тролль изготавливает зеркало, в котором все доброе кажется злым, а злое — только ярче бросается в глаза. Однажды ученики тролля взяли это зеркало, и бегали с ним повсюду, ради потехи наводя его на людей, а напоследок решили добраться и до неба, «чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом». Но зеркало, вырвавшись у них из рук, падает на землю и разлетается на тысячи осколков. «Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда…»

Рассказ второй. Мальчик и девочка
Кай и Герда, мальчик и девочка из бедных семей — не родственники, но любят друг друга, как брат и сестра. У них есть свой садик под крышей, где они разводят розы. Зимой в садике, правда, не поиграешь, поэтому они ходят друг к другу в гости; однажды, сидя у окна и любуясь падающим снегом, Кай спрашивает у бабушки: снежинки — словно белые пчелки, а есть ли у них своя царица, как у обычных пчел? Да, отвечает бабушка, это Снежная королева; она летает над городами на черном облаке, от ее взгляда леденеют окна. Проходит некоторое время, наступает лето; Кай с Гердой сидят в своем садике среди роз — и тут в глаз ему попадает осколок дьявольского зеркала. Сердце его становится черствым, «ледяным»: он смеется над бабушкой, издевается над Гердой, красота цветов его больше не трогает, но он восхищается снежинками с их математически идеальными формами («ни единой неправильной линии!»). Однажды он идет кататься на санках и из баловства привязывает свои, детские, к роскошно украшенным «взрослым» саням; неожиданно они разгоняются — быстрее, чем он мог себе представить, — взмывают в воздух и мчатся прочь: его забрала с собой та самая Снежная королева.

Рассказ третий. Цветник женщины, умевшей колдовать
Герда отправляется на поиски Кая. В своих странствиях она встречает чародейку, которая впускает ее к себе переночевать и в итоге решает оставить девочку у себя и сделать ее своей приемной дочерью; она наводит на нее чары, из-за которых Герда забывает о своем названом брате, и волшебством прячет под землю все розы у себя в саду, чтобы они ненароком не напомнили малышке об их с Каем садике на крыше. Но со шляпы своей убрать розы она забывает; однажды шляпа эта попадается Герде на глаза, та вспоминает все и начинает плакать. Там, куда стекают ее слезы, расцветают спрятанные волшебницей розы; Герда расспрашивает их — может, Кай уже мертв и они видели его под землей? — но, получив отрицательный ответ, понимает, что его еще можно спасти, и пускается в путь.

Рассказ четвертый. Принц и принцесса
Покинув сад волшебницы, где царит вечное лето, Герда видит, что на самом деле уже давно настала осень, и решает поторопиться. В пути она встречает ученого ворона, который живет со своей «невестой» при дворе здешнего короля; из разговора с ним она делает вывод, что жених королевской дочери, принцессы, явившийся из неведомых краев — это Кай, и уговаривает ворона отвести ее во дворец посмотреть на него. Становится ясно, что она ошиблась; но принцесса и ее жених, выслушав рассказ Герды о ее злоключениях, жалеют ее и дарят девочке «башмаки, и муфту, и чудесное платье» и золотую карету, чтобы она побыстрее нашла Кая.

Рассказ пятый. Маленькая разбойница

В дороге на путешественников нападают разбойники: убивают слуг и кучера, забирают себе карету, лошадей и дорогие одежды Герды. Сама же Герда достается «в товарки» Маленькой разбойнице, дочке предводительницы местной шайки — невоспитанной, жадной, упрямой, но по сути — одинокой. Разбойница устраивает ее в своем «зверинце»; девочка рассказывает «хозяйке» свою историю, та проникается и знакомит ее с Северным оленем, гордостью «зверинца». Олень рассказывает Герде о своей далекой родине, где правит Снежная королева; Герда догадывается, что именно Снежная королева держит Кая у себя, и, с разрешения Разбойницы, пускается в путь на Северном олене.

Рассказ шестой. Лапландка и финка
В пути Герда с Оленем ночуют у гостеприимной лапландки, которая, выслушав их историю, советует путешественникам побывать у ведуньи-финки. Олень, последовав ее словам, едет с Гердой к финке и просит у нее для девочки «питья, которое бы дало ей силу двенадцати богатырей». В ответ финка говорит, что Герде такое питье и не потребуется: «сила — в ее милом, невинном детском сердечке». Простившись с чародейкой, Герда с оленем доезжают до царства Снежной королевы; там они расстаются — дальше девочка должна идти сама.

Рассказ седьмой. Что происходило в чертогах Снежной королевы и что случилось потом
Несмотря на все препятствия, Герда добирается до дворца Снежной королевы и застает Кая в одиночестве: он пытается сложить из осколков льда слово «вечность» — такое задание предложила ему перед уходом королева (по ее словам, если он сумеет это сделать, он будет «сам себе господин», и она «подарит ему весь свет и пару новых коньков»). Сперва он не может понять, кто она такая; но потом Герда поет ему их любимый псалом («Розы цветут… Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа»), Кай вспоминает ее, и льдинки «от радости» сами собой складываются в нужное слово. Теперь Кай — сам себе хозяин; названые брат с сестрой возвращаются домой, и выясняется, что они — уже взрослые.

еще...

Литературные герои, удостоенные памятников

Подборка книг, героям которых установили памятники, известные и малоизвестные. Вы не поверите, но существует даже памятник Человеку-Невидимке! Да, он…
hooook
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Дети с сильным характером
Название подборки говорит само за себя. Здесь представлены книги о детях и подростках, имеющих совсем недетский взгляд на мир и сильный характер.
olgasnufkin

16 января 2013 г., 00:27

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим концом? Разве не так? :)

P.S. И конечно же несколько иллюстраций - просто не могу не поделиться :)
rfvlpvwbphxm.jpg
4k8y1s2s8k5j.jpg
szy07qvyoace.jpg

19 октября 2015 г., 15:33

«Снежную королеву», конечно, все читали, сюжет известен, да и в психологической литературе она встречается как одна из самых архетипических сказок, символически описывающая довольно, к сожалению, распространенное явление, − но сам текст много лет не перечитывала, а перечитав, была восхищена, пожалуй, больше всего точностью детали.
Например, этой:

Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения.

Или этой:

Посреди озера стоял трон Снежной королевы; на нём она восседала, когда бывала дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало в мире.

Или такой (самый конец):

...проходя в низенькую дверь, они заметили, что успели за это время сделаться взрослыми людьми.

Это сказка не только о взрослении, но и о жертвоприношении интеллекта. Как мы помним, во дворце Снежной королевы Кай проводил дни, пытаясь сложить из льдинок слово «Вечность», которое сложилось само, когда осколки в его глазу и сердце растаяли и он смог снова почувствовать радость. Это сказка о выходе из эгоцентризма, преодолении боли и дальнейшем росте. Если рассматривать персонажей как части единой личности, то Герда (душа) выводит Кая (разум) из царства его собственных математических иллюзий. При этом она преодолевает несколько препятствий: сад сонных цветов (там хорошо, во всяком случае, не плохо, т.е. нет ни боли, ни проблем, спрятали даже напоминание о них, но такое времяпрепровождение просто поглощает жизнь, не дает никакого роста - к чему-то вспоминаются мне разные привычки вроде соц.сетей и комп.игр); искушение роскошью материального мира (Герда гостила у принца и принцессы); столкновение с собственной дикой природой, эгоцентризмом души (?) (Маленькая разбойница, которая желает оставить ее у себя). Однако когда Герда настойчиво и непоколебимо заявляет о своем желании, ее препятствия − за исключением старухи в саду цветов, поскольку в этом болоте помощь обрести невозможно, можно только бежать оттуда − обращаются в помощников, указывают ей путь, дают припасы. Герда сильна в том, что она полагается на себя, но в то же время не только на себя − иначе, скорее всего, попалась бы в ту же ловушку, что и Кай. Эго ничего не может сделать, чтобы помочь другому эго; тем более − освободить то, что за ним стоит. Герда постоянно, чуть что, читает молитвы. Благодаря этому, входя в замок Снежной королевы, она повелевает уже силой стихий:

В это-то время в огромные ворота, проделанные буйными ветрами, входила Герда. Она прочла вечернюю молитву, и ветры улеглись, точно заснули. Она свободно вошла...

Финка хорошо говорит о ней:

Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем!

То же повторяет Андерсен в конце:

Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!»

Дальше...

19 декабря 2015 г., 16:07

А вы хорошо помните эту сказку? Все приключения, которые пережила Герда, когда обошла весь свет в поисках названного братца Кая? Вот я очень смутно, что и послужило толчком к перечитыванию в зрелом возрасте. Эта сказка подхватит вас в зимний буран и унесет далеко-далеко, где полыхает Северное сияние, олени разговаривают, а салазки привезут прямо во дворец Снежной королевы. Увы, там вы не найдете благоухающих роз, солнца и душевного тепла, зато познакомитесь с губительным воздействием волшебного зеркала тролля, осколки которого вонзятся вам в глаза и сердце и вытянут из вас всю душу...
А также по пути вы столкнетесь с принцессой и принцем, волшебницей и мудрой финкой. Вас настигнут и все отберут грабители, если только вы не приглянетесь маленькой разбойнице. картинка gusena24
Послушаете песни многих цветов, которые красивые, но такие бестолковые.
Прекрасная зимняя история, состоящая из семи сказок. То, что нужно для погружения в снежную, но вовсе не холодную атмосферу. 10/10 картинка gusena24

20 октября 2013 г., 16:28

Самая любимая, добрая, запоминающаяся сказка!:) По-моему одна из первых книг, которые я прочитала в раннем детстве:) Уже будучи взрослой люблю пересматривать мультфильм по мотивам произведения Андерсена) Буду читать своему ребенку:) Думаю, что ему тоже понравится эта сказка,как и мне:)

18 июня 2013 г., 15:00

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений.

Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы.
63960b0d1ee4.jpg

2 января 2016 г., 12:38

В детстве я практически не читала сказок Андерсена. Моими настольными книгами были Кто сказал мяу и Про маленького поросёнка Плюха . Про Снежную Королеву я смотрела только мультик, который мне очень нравился, но это и не удивительно, потому что в то время мультики были лучше, а трава зеленее.
Сказка состоит из семи коротких рассказов, в которых рассказывается, как Герда шла спасать своего названного (я до сих пор была уверена, что они родные брат с сестрой) брата Кая из плена Снежной Королевы. Образ Снежной Королевы основан на скандинавском фольклоре, в котором упоминается Ледяная Дева - воплощение зимы, несущей холод и смерть. Этот же образ я недавно встретила на страницах сказки "Волшебная зима" про Муми-троллей.
В Советском Союзе Снежная Королева была подвергнута цензуре и из нее убрали всё связанное с религией и волшебством. На тему волшебства и религии в этой сказке есть одна очень хорошая статья. Будет интересно почитать тем, кто хочет узнать чуть больше про скрытые смыслы в маленькой детской сказке.

3 мая 2014 г., 18:51
Розы цветут…красота,красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.

Прелесть. Просто прелесть мне попадается в рамках моих литературных задач. «Снежную королеву» я читала с иллюстрациями украинского мастера Владислава Ерко (победителя ряда престижных художественных и книжных выставок, обладателя титула «Человек книги»). Хоть особой впечатлительностью я никогда не славилась, но эти иллюстрации меня заворожили. «Залипла» я еще на обложке, а потом эта магия творилась каждую главу – пока не рассмотрю все досконально – дальше не двинусь.

Мое представление о сказке основывалось исключительно на любимой советской экранизации, поэтому в оригинале мне не хватило подробностей: ну чуток бы больше приключений, чуток больше характеров, чуть больше встреч и крепкого дружеского плеча. И чуть меньше христианства. Хотя с задачей воспитания добропорядочного христианина Андерсен справился просто на ура.

Ведь когда Снежная Королева (она явно была чернокнижницей) очаровала своей магией Кая и увезла к себе во дворец, мир Герды потерял все краски – даже розы больше не цвели и не благоухали. Девчушка приняла храброе решение вернуть своего ближайшего друга, посему бесстрашно отправилась на его поиски, еще не представляя, что ее ждет в пути. Герда плыла по реке, пробиралась узкими тропками, хваталась за любую соломинку. Она вырвалась из морока злой старухи, не отчаялась в плену у разбойников и не замерзла в северных льдах. А в самые трудные минуты ей помогала молитва и строки из Евангелие, которое читала когда-то бабушка.

И Бог, в которого она так верила, вознаградил свое послушное дитя за достойно пройденные испытания, подарив самое светлое в мире чувство. А потом, когда плен Снежной королевы был забыт,

Кай и Герда сидели рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душой.

И что-то подсказывает мне, что в эту историю вмешалось нечто более сильное, чем «Отче наш». По крайней мере, у Андерсена, они далеко не брат и сестра!

10 декабря 2015 г., 14:44

ну как можно написать рецензию на детскую и такую любимую сказку? Ну, конечно, все замечательно! И смелая Герда, и страшно-прекрасная Снежная Королева, и добрые звери и мудрые старушки. Интересно, что не смотря на то, что сказку я знаю наизусть, читала я ее впервые. Поэтому взрослым умом она воспринимается немного по другому. Меня поразило количество смертей и необъяснимая жестокость некоторых персонажей, покоробили поцелуи в губы. Не то что я против смертей и поцелуев, но мне было странно увидеть это в детской сказке.

16 января 2013 г., 07:00

Конечно, читано-перичитано много раз. Сейчас читала младшим детям. Начала читать и.. погрузилась в такое наслаждение: такая неподдельная доброта, а какой язык.. Просто одно наслаждение читать эту книгу детям.
А еще перевод... Нет, он вроде тот же, что и раньше, как в советское время, перевод Ганзен, еще дореволюционный. Но только без купюр. Дело в том, что в советское время перевод адаптировали, из него были полностью удалены христианские мотивы и религиозные ассоциации. И вот первая встреча с полным переводом.
"Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь смело идти вперед; ангелы гладили ее руки и ноги, и ей не было уже так холодно."
Получила и я, и дети огромное удовольствие, сказка просто замечательная. И очень добрая, и поучительная, и язык красивейший.

27 августа 2014 г., 19:03

Там рассказываются об удивительных приключениях, о мальчике Кае и девочке Герде и о снежной королеве.
Книга очень понравилась!

все 43 рецензии