Снежная королева

ISBN: 5-329-00390-3
Год издания: 2002
Издательство: Оникс 21 век
Серия: Золотая библиотека

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Сказки великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805-1875) известны и любимы читателям всех возрастов во всем мире.
В данный сборник вошли как широко известные сказки для самых маленьких - `Дюймовочка`, `Принцесса на горошине`, `Оле-Лукойе` и другие, так и менее известные, адресованные читателям постарше.

Содержание

Снежная королева
Перевод: А. Ганзен

Страниц 384 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Марк Твен - Приключения Тома Сойера
Марк Твен 3213 читателей 50 рецензий 73 цитаты
Ганс Христиан Андерсен - Дюймовочка
Ганс Христиан Андерсен 694 читателя 5 рецензий 2 цитаты
Клемент Кларк Мур - Рождественская ночь
Клемент Кларк Мур 36 читателей 6 рецензий 2 цитаты

16 января 2013 г., 00:27

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим концом? Разве не так? :)

P.S. И конечно же несколько иллюстраций - просто не могу не поделиться :)
rfvlpvwbphxm.jpg
4k8y1s2s8k5j.jpg
szy07qvyoace.jpg

Ханс Кристиан Андерсен - Снежная Королева

1 апреля 2009 г., 19:26

Перечитала в январе на даче за чашкой капучино, сидя на подоконнике и глядя в окно. На улице была белая-белая метель и завывала вьюга, а ощущения десятилетней давности вновь стали такими близкими и буквально "новыми".
Что поделаешь) Пожалуй, самая любимая сказка Андерсена.

Ханс Кристиан Андерсен - Снежная Королева

5 марта 2009 г., 23:52

С детства очень, очень люблю эту сказку про настоящие отношения, про настоящие чувства.
А с детьми читаем как раз это издание, которое просто восхитительно!!!! (и я даже прощаю ему несколько опечаток)

20 октября 2013 г., 16:28

Самая любимая, добрая, запоминающаяся сказка!:) По-моему одна из первых книг, которые я прочитала в раннем детстве:) Уже будучи взрослой люблю пересматривать мультфильм по мотивам произведения Андерсена) Буду читать своему ребенку:) Думаю, что ему тоже понравится эта сказка,как и мне:)

Ганс Христиан АндерсенСнежная королева

18 июня 2013 г., 15:00

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений.

Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы.
63960b0d1ee4.jpg

Ганс Христиан Андерсен - Снежная Королева
Ганс Христиан АндерсенСнежная Королева

7 июля 2010 г., 04:02

Сколько всего накладывается ощущений на одну сказку - и книга, и фантастические иллюстрации, и ощущения детства... и сразу вспоминаются многие другие старые издания этой сказки, и замечательный мультфильм, и просто великолепный фильм - и это становится уже не просто сказкой, а целым миром, в котором в старинном домике у камина цветут розы, девочка ищет своего пропавшего брата, где-то в лесу в банде живет маленькая разбойница, где-то бродят северные олени... Этим миром управляет великая Снежная Королева, но отважная и любящая девочка оказывается сильнее...

16 января 2013 г., 07:00

Конечно, читано-перичитано много раз. Сейчас читала младшим детям. Начала читать и.. погрузилась в такое наслаждение: такая неподдельная доброта, а какой язык.. Просто одно наслаждение читать эту книгу детям.
А еще перевод... Нет, он вроде тот же, что и раньше, как в советское время, перевод Ганзен, еще дореволюционный. Но только без купюр. Дело в том, что в советское время перевод адаптировали, из него были полностью удалены христианские мотивы и религиозные ассоциации. И вот первая встреча с полным переводом.
"Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь смело идти вперед; ангелы гладили ее руки и ноги, и ей не было уже так холодно."
Получила и я, и дети огромное удовольствие, сказка просто замечательная. И очень добрая, и поучительная, и язык красивейший.

Ганс-Христиан Андерсен - Снежная королева

21 мая 2009 г., 12:17

Чудесная сказка о доброте, дружбе, отзывчивости.
Всегда нравилась Герда, не любила Кая и преклонялась перед Снежной королевой, за ее власть, силу и красоту. В сказке она отображена не как злое существо, а как обиженная, кинутая на одиночество женщина. Как такой не посочувствуешь?

5 июля 2013 г., 19:09

Я читала много сказок Андерсена: "Стойкий оловянный солдатик", "Ель", "Русалочка", "Свинопас", "Новое платье короля", "Девочка со спичками" и другие. Хочу написать про "Снежную королеву".

Давно-давно злой тролль сделал волшебное зеркало. В нём всё отражалось некрасиво и даже уродливо. А тролля это только забавляло. И однажды тролли решили подняться на небо и посмеяться над ангелами. Но зеркало настолько перекосилось от своей "работы", что вырвалось из их рук и разбилось.

И случилось так, что два осколка зеркала попали в глаз и в сердце мальчику Каю. Его сердце стало ледяным, а сам он видел во всём уродство. Раньше он жил со своей бабушкой и названой сестрой Гердой. Но потом, когда он катался на санках на большой площади его забрала к себе Снежная королева. И Кай забыл и бабушку, и Герду.

Все думали, что Кай умер. Одна только Герда считала, что это не так. Она отправилась искать названого брата. Ей пришлось пройти много испытаний, перед тем как найти Кая. Но попутно Герда нашла много друзей.

Мне очень понравилась Герда. Она очень смелая и добрая. Даже когда она познакомилась с разбойницей, она оставалась такой. Её не испугали сложности дороги. А ещё Герда преданная. Даже узнав, что Кай у Снежной королевы, она не отступилась.

Эта книга очень интересная! Она мне понравилась! Советую всем!

Х. К. Андерсен - Снежная королева
Х. К. АндерсенСнежная королева

2 марта 2014 г., 18:24

Холодное сердце согреешь руками...

Старая, старая сказка о дружбе, преданности и любви. О том, как важно не терять надежду и идти к своей цели несмотря ни на какие преграды. Маленькая отважная Герда своей верой спасла Кая из холодного плена.

Прекрасная история в чудесном оформлении

Смотрим

Все рецензии читателей...