Снежная королева

ЛитРес от 109 руб.

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 175 руб.

Описание

Сказки великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805-1875) известны и любимы читателям всех возрастов во всем мире.
В данный сборник вошли как широко известные сказки для самых маленьких - `Дюймовочка`, `Принцесса на горошине`, `Оле-Лукойе` и другие, так и менее известные, адресованные читателям постарше.

Содержание

Страниц 384 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Интересные факты

В скандинавском фольклоре встречаются упоминания о Ледяной деве, воплощении зимы и смерти (позднее этот образ разрабатывался многими детскими писателями, в частности, Туве Янссон в «Волшебной зиме»). Рассказывают, будто последними словами отца Андерсена были: «Вот идет Ледяная Дева и она пришла ко мне». Аналогичные персонажи известны многим народам — в Японии это Юки-онна, в русской традиции, возможно — Мара-Морена. Интересно, что у самого Андерсена есть еще и сказка «Дева льдов».

Сюжет

16 января 2013 г., 00:27

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим концом? Разве не так? :)

P.S. И конечно же несколько иллюстраций - просто не могу не поделиться :)
rfvlpvwbphxm.jpg
4k8y1s2s8k5j.jpg
szy07qvyoace.jpg

Ещё 42 рецензии

Лучшая цитата

Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.

Ещё 25 цитат
19 октября 2015 г., 15:33

«Снежную королеву», конечно, все читали, сюжет известен, да и в психологической литературе она встречается как одна из самых архетипических сказок, символически описывающая довольно, к сожалению, распространенное явление, − но сам текст много лет не перечитывала, а перечитав, была восхищена, пожалуй, больше всего точностью детали.
Например, этой:

Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения.

Или этой:

Посреди озера стоял трон Снежной королевы; на нём она восседала, когда бывала дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало в мире.

Или такой (самый конец):

...проходя в низенькую дверь, они заметили, что успели за это время сделаться взрослыми людьми.

Это сказка не только о взрослении, но и о жертвоприношении интеллекта. Как мы помним, во дворце Снежной королевы Кай проводил дни, пытаясь сложить из льдинок слово «Вечность», которое сложилось само, когда осколки в его глазу и сердце растаяли и он смог снова почувствовать радость. Это сказка о выходе из эгоцентризма, преодолении боли и дальнейшем росте. Если рассматривать персонажей как части единой личности, то Герда (душа) выводит Кая (разум) из царства его собственных математических иллюзий. При этом она преодолевает несколько препятствий: сад сонных цветов (там хорошо, во всяком случае, не плохо, т.е. нет ни боли, ни проблем, спрятали даже напоминание о них, но такое времяпрепровождение просто поглощает жизнь, не дает никакого роста - к чему-то вспоминаются мне разные привычки вроде соц.сетей и комп.игр); искушение роскошью материального мира (Герда гостила у принца и принцессы); столкновение с собственной дикой природой, эгоцентризмом души (?) (Маленькая разбойница, которая желает оставить ее у себя). Однако когда Герда настойчиво и непоколебимо заявляет о своем желании, ее препятствия − за исключением старухи в саду цветов, поскольку в этом болоте помощь обрести невозможно, можно только бежать оттуда − обращаются в помощников, указывают ей путь, дают припасы. Герда сильна в том, что она полагается на себя, но в то же время не только на себя − иначе, скорее всего, попалась бы в ту же ловушку, что и Кай. Эго ничего не может сделать, чтобы помочь другому эго; тем более − освободить то, что за ним стоит. Герда постоянно, чуть что, читает молитвы. Благодаря этому, входя в замок Снежной королевы, она повелевает уже силой стихий:

В это-то время в огромные ворота, проделанные буйными ветрами, входила Герда. Она прочла вечернюю молитву, и ветры улеглись, точно заснули. Она свободно вошла...

Финка хорошо говорит о ней:

Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем!

То же повторяет Андерсен в конце:

Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!»

Дальше...

28 июня 2014 г., 07:54
Литературный гороскоп. Рак - женщина.

Когда кто-то. обладающий почти безграничными возможностями, предлагает дорогому тебе человеку весь мир и пару коньков в придачу. А у тебя всего только и есть, что чердачное окошко, розовый куст и любящее сердце, расклад "победитель-побежденный" предрешен, так? Нет, если ты женщина-Рак. Потому что у Раков есть замечательное свойство - вцепляться в то, что им дорого стальной хваткой,

Да, Герда. И снова, как в случае с Алисой, не смущайтесь тем, что она еще маленькая. Все нужное-необходимое-лучшее уже положено. В полном объеме. А ведь и правда, сказка о настоящей любви, нерушимой-верной-вечной - это вовсе не к отношениям мужчина-женщина. Совсем даже о другом. Есть кто-то отчаянно близкий тебе, кто в обольщении пустыми соблазнами этого мира, сходит с тропы. И неминуемо погибнет, если ты не выручишь.

Что остается делать? Спасать. Силой материнской любви. А вы не поняли, она не возлюбленная, не сестра даже. Ну, поглядите внимательнее, ну же, ну. Уровень психологической зрелости, мотивированность, настойчивость - все это черты взрослой женщины. А самоотверженность, готовность жертвовать собой? Конечно, мать. Никаких противоречий, Рак и покровитель его Луна весь мир воспринимают с позиций материнства. Лучшие из них, оговорюсь.

Герда лучшая, кто бы сомневался. "Мы принимаем бой" - это не сюда, Раки не любят агрессии и, где возможно, стараются ее избежать. Марс, за агрессию и все виды внешней активности отвечающий, падает в знаке, не лучшие из своих свойств проявляет. Оттого другим путем. Юпитер, большое благо астрологии, экзальтирует в Раке. И смотрите-ка, кто помогает девочке в ее поисках.

Нет, в самом деле, логично предположить, что маленькая бродяжка, даже и без башмачков в начале путешествия оставшаяся, будет пробираться задворками и якшаться с отребьем. А вот и нет. Волшебница с чудесным садом, принцы и принцессы, атаманша разбойников, вожак северных оленей, могучие колдуньи. Это Юпитер в действии, дети. Не тот, что миллион по трамвайному билету (вариант мужчины-Рака, большого счастья не принесший). Правильный Юпитер в высшей своей октаве помогает тому, кто помогает себе сам.

А еще, взгляните. как она меняется. Ну и что, - скажете, - все герои роуд-муви меняются на протяжении пути. Да вообще почти все герои хороших книг. Так, да не так. Герда, как Луна, прирастает светом на всем протяжении сказки, чтобы вспыхнуть Солнцем к ее финалу. Как такое может быть? А вот не знаю, но не спасти иначе было названного ее братца. Слишком серьезный авторитет объяснил ему великую важность сложения слова "Вечность" из кусочков льда.

И яркий свет. И нестерпимый жар. И сила семи королей. Все в девочке, не поражающей умом и красотой. А Кай, он стоил того, как думаете? Мне кажется да, что-то было в нем такого, ради чего все это.

Составил коллективную подборку книг
4 июля 2012 г., 10:45

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

8 января 2011 г., 13:52

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

Теги: Азбука
10 февраля 2012 г., 21:15

Многие музыканты ищут вдохновение в литературе, и зачастую сюжеты и персонажи книг перекочевывают в песни или даже целые альбомы. Когда-то давно я писала об этом статью, а сейчас наткнулась на нее - и осознала, что это довольно интересная тема для подборки :) Подозреваю, что песен по мотивам книг очень и очень много.

Я отыскала аналогичную подборку, составленную astrojuggernaut . Но та подборка личная, и в ней есть только любимые песни составителя, о чем она и сообщила в комментариях :) Эта подборка - общая. Сюда можно включить любые книги, которые вдохновили любых музыкантов на создание любых песен и альбомов.

В комментариях к книге обязательно пишите, какая песня ей посвящена. А если вы знаете более подробные истории - это просто прекрасно! :)

Теги: Музыка
11 ноября 2010 г., 22:10

Друзья! А ведь уже пора создавать рождественско-новогоднее настроение, а?!;)

Итак, начинаем!!!

4 июля 2012 г., 17:35

Хочется собрать в этой подборке как можно больше книг, по которым сняты яркие и красочные экранизации BBC. В описании книги указывайте аннотацию фильма и ссылку на него (с кинопоиска и подобных сайтов) Спасибо за участие! Давайте вместе соберем экранизации книг от компании BBC!

Итоги:
Первое место - Экранизация Джейн Остин "Гордость и предубеждение" , - 104 голоса;
Второе место - Экранизация Элизабет Гаскелл "Север и юг" - 63 голоса
Третье место Экранизация Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" - 55 голосов

Теги: BBC
Ещё 54 подборки

1 апреля 2009 г., 19:26

Перечитала в январе на даче за чашкой капучино, сидя на подоконнике и глядя в окно. На улице была белая-белая метель и завывала вьюга, а ощущения десятилетней давности вновь стали такими близкими и буквально "новыми".
Что поделаешь) Пожалуй, самая любимая сказка Андерсена.

5 марта 2009 г., 23:52

С детства очень, очень люблю эту сказку про настоящие отношения, про настоящие чувства.
А с детьми читаем как раз это издание, которое просто восхитительно!!!! (и я даже прощаю ему несколько опечаток)

16 января 2013 г., 07:00

Конечно, читано-перичитано много раз. Сейчас читала младшим детям. Начала читать и.. погрузилась в такое наслаждение: такая неподдельная доброта, а какой язык.. Просто одно наслаждение читать эту книгу детям.
А еще перевод... Нет, он вроде тот же, что и раньше, как в советское время, перевод Ганзен, еще дореволюционный. Но только без купюр. Дело в том, что в советское время перевод адаптировали, из него были полностью удалены христианские мотивы и религиозные ассоциации. И вот первая встреча с полным переводом.
"Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые, ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь смело идти вперед; ангелы гладили ее руки и ноги, и ей не было уже так холодно."
Получила и я, и дети огромное удовольствие, сказка просто замечательная. И очень добрая, и поучительная, и язык красивейший.

20 октября 2013 г., 16:28

Самая любимая, добрая, запоминающаяся сказка!:) По-моему одна из первых книг, которые я прочитала в раннем детстве:) Уже будучи взрослой люблю пересматривать мультфильм по мотивам произведения Андерсена) Буду читать своему ребенку:) Думаю, что ему тоже понравится эта сказка,как и мне:)

18 июня 2013 г., 15:00

Очень захватывающая история. Красивая детская сказка о настоящей искренней дружбе. Историю Кая и Герды знает практически каждый. Если не со страниц книги, то с телевизионных экранов она волнует сердца уже многих поколений.

Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Книга учит нас не сдаваться в трудных ситуациях, верить в себя, уметь дружить.

Больше всего понравилось в книге то, что именно девочка её главная героиня. Она сильная, смелая, и она смогла спасти мальчика Кая от ледяных объятий Снежной Королевы.
63960b0d1ee4.jpg

19 декабря 2015 г., 16:07

А вы хорошо помните эту сказку? Все приключения, которые пережила Герда, когда обошла весь свет в поисках названного братца Кая? Вот я очень смутно, что и послужило толчком к перечитыванию в зрелом возрасте. Эта сказка подхватит вас в зимний буран и унесет далеко-далеко, где полыхает Северное сияние, олени разговаривают, а салазки привезут прямо во дворец Снежной королевы. Увы, там вы не найдете благоухающих роз, солнца и душевного тепла, зато познакомитесь с губительным воздействием волшебного зеркала тролля, осколки которого вонзятся вам в глаза и сердце и вытянут из вас всю душу...
А также по пути вы столкнетесь с принцессой и принцем, волшебницей и мудрой финкой. Вас настигнут и все отберут грабители, если только вы не приглянетесь маленькой разбойнице. картинка gusena24
Послушаете песни многих цветов, которые красивые, но такие бестолковые.
Прекрасная зимняя история, состоящая из семи сказок. То, что нужно для погружения в снежную, но вовсе не холодную атмосферу. 10/10 картинка gusena24

7 июля 2010 г., 04:02

Сколько всего накладывается ощущений на одну сказку - и книга, и фантастические иллюстрации, и ощущения детства... и сразу вспоминаются многие другие старые издания этой сказки, и замечательный мультфильм, и просто великолепный фильм - и это становится уже не просто сказкой, а целым миром, в котором в старинном домике у камина цветут розы, девочка ищет своего пропавшего брата, где-то в лесу в банде живет маленькая разбойница, где-то бродят северные олени... Этим миром управляет великая Снежная Королева, но отважная и любящая девочка оказывается сильнее...

21 мая 2009 г., 12:17

Чудесная сказка о доброте, дружбе, отзывчивости.
Всегда нравилась Герда, не любила Кая и преклонялась перед Снежной королевой, за ее власть, силу и красоту. В сказке она отображена не как злое существо, а как обиженная, кинутая на одиночество женщина. Как такой не посочувствуешь?

eщё 33 рецензии
Осталось