Собрание сочинений в трех томах. Том 3 (сборник)

Павел Бажов

4,6

Любовь к труду, гордость своим мастерством, непрестанное стремление совершенствоваться - вот качества, какие воспеваются на каждой странице бажовской книги. Счастье для героев Бажова не в…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Небольшая повесть Бажова о его детстве, друзьях, о том, как жили рабочие уральских заводов.

История трех друзей , неразлучных в любых ситуациях, которые всегда стоят друг за друга горой , и даже, когда матери отцовским ремнем подкрепляют свою правоту, секретов не выдают.

А ещё о том, как тяжело жили в те времена, как самой вкусное едой был кусок хлеба, посыпанный солью, как тяжело работали отцы на заводах, но все равно,  не унывали  и стоили лучшую жизнь.

Конечно, знаю Бажова по Малахитовой шкатулке, Хозяйке Медной горы и другим сказам.

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.

Уральские были, очерк

Год издания: 1986

Том: 3 из 3

5 февраля 2024 г. 03:35

5 Ко всякому делу сноровка требуется

Но также было интересно прочитать про его детство.

Повесть небольшая, на один вечер.

7 декабря 2023 г. 15:15

Знакомая с Бажовым лишь по сказкам, мне любопытно было почитать как он опишет своё детство. И вот передо мной автобиографическая повесть "Дальнее-близкое", написанная о том времени, когда юный Павел учился в Екатеринбурге. Я бы не назвала её повестью, скорее это небольшие зарисовки, собранные вместе. К тому же часть посвящена впечатлениям Бажова, когда он уже взрослый вернулся в город. Написано всё как-то обрывисто, последняя часть вообще советским газетным языком.

Вывод - читала я воспоминания о детстве гораздо интереснее и лучше написанные.. Но думаю занятно будет тем, кто хорошо знает Екатеринбург, чтобы сравнить прошлое и настоящее.

Читаем Россию. Магаданская область