Собрание сочинений в 16 томах. Том 14. Драматургия (сборник)

Джон Голсуорси

В четырнадцатый том вошли драматургические произведения Джона Голсуорси: «Серебряная коробка», «Джой», «Схватка», «Правосудие», «Старший сын» и «Беглая».

В своих пьесах Голсуорси поднимает…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

26 января 2023 г. 07:39

Простенькая пьеса о том, что всегда виноват бедный, а богатому все может сойти с рук.. Примечательно, что отец семейства на словах жалеет бедных, и все планирует, как он поставит вопрос в парламенте, однако на самом деле, все пустые слова. Да и с потерей коробки он бы запросто смирился, ему главное, чтобы не было шума с его фамилией. История о краже коробки любопытная, прочитать можно, смотреть вряд ли интересно.

Серебряная коробка, пьеса

Иллюстрации: Е. Разукин

Кураторы

26 января 2023 г. 07:39

26 января 2023 г. 07:40

Пьеса с довольно известным в литературе сюжетом, старший сын – надежда отца аристократического семейства, увлекся простой девушкой, горничной, и скандал неминуем.. Читать интересно, но затем понимаешь, что ничего нового нет, никаких неожиданных открытий не последует.. Конечно, Билли пытается сохранить какие-то крохи достоинства, вроде бы решает жениться и потерять наследство семьи.. но как-то все вяло, к тому же еще он мот, привык жить на широкую ногу, да еще бросает вызывающее заявление родителям “Не я себя воспитывал“. Мне понравился отец девушки, егерь Стаденхэм. По сути героически “пославший” эту семейку, считая, что снисходительный брак ни ему, ни дочери не нужен, у них своя гордость. Остальные герои, сыновья и дочери, все как-то не очень выразительно..

Подборки