4,4

Анджей Сапковский буквально ворвался в «умы и души» российских любителей фантастики совсем недавно, но его произведения уже признаны абсолютной классикой фэнтези.
Однако Сапковский — не только…
Серия: Век Дракона
Издательство: АСТ

smit2036

27 июля 2023 г. 11:20

Старая, старая книга 2001 года, доставшаяся мне очередным подарком за интернет заказ. Как всегда долго я ее обходил и как всегда зря.

О чем вообще эта книга?

Первая половина - это размышления Сапковского о мифе "Короля Артура". И это самая увлекательная часть. Сапковский в увлекательной форме приводит доводы, что миф основан на реальной исторической личности. Мне наиболее увлекательно было узнать, как люди на протяжении всей истории изменяли легенду, добавляя каждый свое под свои нужды и временные эпохи. И в итоге от основы практически ничего не осталось. Все вариации "Короля Артура" далеки от первоисточника. Об этом и много другом в рамках мифа размышляет автора "Ведьмака" - и это его мнение и анализ мифа

Вторая половина - это небольшие интервью и статьи Сапковского - местами интересно, а…

Мир короля Артура, эссе

Утилизированная крыса, эссе

стр. 237-241

На перевалах Bullshit Mountains, эссе

стр. 242-245

В горах коровьих лепешек, эссе

стр. 246-249

Совет, эссе

стр. 250-254

Pleno titulo, эссе

стр. 255-259

Меч, магия, экран (эссе)

стр. 260-270

Сапковский представляет Сапковского (эссе)

стр. 271-272

Бестиарий, опус

стр. 273-295

Бестиарий, опус

стр. 296-374

ISBN: 5-17-011011-1

Год издания: 2002

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет, 374 стр.
Тираж 15000 экз.
Переводчик: Евгений Вайсброт
Оформление серии С. Н. Герцевой, А. А. Кудрявцева
Художник А. Е. Дубовик

Номинант: 2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Кураторы

smit2036

27 июля 2023 г. 11:20

О чем вообще эта книга?

15 февраля 2022 г. 12:50

5 А. Сапковский — "Нет золота в Серых горах"

Ха, и все это пишет тип, производящий "Ведьминов" (А. Сапковский)

Где-то под конец прошлого года, который у меня выдался весьма скомканным, я прочла рассуждения Анджея Сапковского о жанре, в котором, кстати, творит и он сам. Очерк имеет название "Пируг, или Нет золота в Серых горах" и повествует о функционировании жанра примерно в 90-е годы.

Поскольку я приобщилась к подобной литературе (методом проб и ошибок, сиречь среди весьма неплохих образцов встречалась жуткая жесть) приблизительно в это же время (с Конана, но не классического, а поделок "по мотивам", сиречь, того, что в современном отрезке времени носило бы, пожалуй, гордое звание фанфиков, а тогда издавалось – даже в твёрдой обложке – и весьма успешно продавалось), так что мне есть что вспомнить и над чем понастольгировать,…

Подборки