Собрание сочинений в 12 томах. Том 12: Рассказы, статьи и выступления (сборник)

Теодор Драйзер

4,3

В двенадцатый том Собрания сочинений вошли рассказы из сборника «Галерея женщин», главы из книги «Трагическая Америка», статьи и выступления Т. Драйзера.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

14 декабря 2023 г. 19:34

4 Галерея женщин: Рона Мэрса

Продолжаю бродить по драйзеровской галерее женских портретов. Героиня этой новеллы — молодая привлекательная брюнетка невысокого роста, деловая и очень энергичная девушка, владелица машинописного бюро. На момент начала истории ей было около двадцати пяти лет. Рона арендовала офис в одном из небоскрёбов в деловой части Нью-Йорка, в её бюро работало около двадцати машинисток. Довольно солидное предприятие, которое и сейчас, я думаю, выглядело бы убедительным свидетельством серьёзных успехов на деловом поприще, а уж в начале XX века и подавно, тем более если речь идёт о девушке двадцати пяти лет. Другими словами, Рона была девушкой практичной и вполне разумной.

Но тут случилась любовь... Та самая, которую психологи называют жертвенной. В случае Роны это была даже какая-то одержимость, когда…

Рассказы

стр. 3

Из сборника «Галерея женщин»

Оливия Бранд, рассказ

Ида Хошавут, рассказ

Перевод: М. Литвинова

стр. 152—174

Трагическая Америка

В настоящем издании печатаются отдельные главы из книги «Трагическая Америка»

стр. 175

Статьи и выступления

стр. 271

(Статьи и выступления)

Автор: Теодор Драйзер

Перевод: Н. Банников, Р. Гальперина, А. Елистратова, Г. Ерофеева, Я. Засурский, М. Лорие, Т. Озерская, Л. Савельев, М. Урнов, Н. Хуцишвили

стр. 273—437

Историко-литературная справка

стр. 438—440

Алфавитный указатель произведений Теодора Драйзера, включённых в 1—12 тт. Собрания сочинений

стр. 441—443

Содержание тома

стр. 444—446

Год издания: 1986

Том: 12 из 12

Общая редакция С. Иванько. Редактор тома Е.А. Ромашкина.
Перевод с английского Н. Банникова, Э. Березиной, Р. Гальпериной, А. Елистратовой, Г. Ерофеевой, Я. Засурского, Е. Калашниковой и О. Холмской, М. Литвиновой, М. Лорие, Т. Озерской, Л. Савельева, Н. Санникова, В. Станевич, Б. Томашевского и Л. Хвостенко, М. Урнова, Н. Хуцишвили.
Оформление художника Ю.А. Боярского.
Иллюстрации (цветные на вклейках) П. Пинкисевича.

Твёрдый переплёт.

14 декабря 2023 г. 19:34

4 Галерея женщин: Рона Мэрса

11 декабря 2023 г. 12:59

4.5 Галерея женщин: Эрнестина де Джонг

Литературный потрет голливудской актрисы Эрнестины де Джонг входит в собранную Драйзером Галерею женщин — авторский двухтомный сборник, увидевший свет в 1929 году. Всего в сборник вошли пятнадцать новелл, каждая из которых озаглавлена именем её главной героини. О первом прочитанном мною рассказе писала здесь.

История Эрнестины стара как мир: мотылёк, устремившийся на свет и сгоревший в равнодушном огне. Почему же автор не смог остаться безучастным к судьбе этой девушки и посвятил ей целый рассказ? Наверное, потому, что Эрнестина была ему просто по-человечески симпатична и, познакомившись с ней, он больше не выпускал её из виду и следил за её судьбой. Он пишет, что помимо молодости, красоты и огромного обаяния, было в ней нечто такое, что выделяло её из числа других его знакомых женщин —…