Собрание сочинений в 12 томах. Том 08: Американская трагедия (начало)

Теодор Драйзер

4,4

В восьмой том Собрания сочинений вошла первая часть романа Т. Драйзера «Американская трагедия».
Серия: Библиотека «Огонёк»
Издательство: Правда

Katzhol

19 марта 2024 г. 19:05

5 От мечты до трагедии

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства.

Устроившись…

416 стр.
Формат 84x108/32.
Тираж 750000 экз.
Цена 2 р. 40 к.

Теодор Драйзер «Американская трагедия»

Katzhol

19 марта 2024 г. 19:05

5 От мечты до трагедии

Устроившись…

12 марта 2024 г. 20:44

Читала этот большой роман давно и перечитывать не стала, а только пробежалась по тем местам, которые не очень помнила. Драйзер конечно хороший писатель, хотя мне больше импонирует более современная форма романа: когда текст идёт от первого лица... А ещё автор чем-то похож на другого американца - Джека Лондона, а ещё... -и нашего Льва Толстого... все они "хорошие" конечно... но все они не дотягивают до нашего Ф.М. Достоевского конечно, может быть в том числе и из-за вышеназванного способа письма

Издания и произведения