4,2

У романа Дмитрия Григорьева есть подзаголовок: `Роман о хиппи`. Сам автор предпочитает говорить, что его рассказ о `Вольных Путешественниках` - о тех, кто способен, выйдя из дома в Петербурге,…
Серия: Поколение Y
Издательство: Амфора

MihailKvadratov

12 июля 2023 г. 19:39

5 Господин ветер

У Дмитрия Григорьева есть стихотворение «Когда разобьётся в стеклянную крошку / пустое будущее, простое прошлое, / когда останется лишь настоящее, / где живут только люди-ящики, / и этим стеклянным людям / места уже не будет».

Бывают люди из разного материала. Это не значит, что один хороший, а другой плохой; элементы таблицы Менделеева не подчиняются дихотомии «зло/добро». Просто разные материалы. Из одного сделаны самолеты, поднимающиеся в воздух; предметы из другого тяжело сдвинуть с места, им и ураган нипочем.

Герои романа Дмитрия Григорьева всегда в дороге. Легкие, летящие. «Мой дом — это дорога». Движение — все, цель — ничто. Суфий ни о чем не должен жалеть, за него все решает судьба. Отсекай привязанности и скользи. Но в жизни такое получается не всегда. Книга и об этом тоже.

Роман…

ISBN: 5-94278-054-4

Год издания: 2002

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x90/32 (120x205 мм)

MihailKvadratov

12 июля 2023 г. 19:39

5 Господин ветер

Роман…

5 августа 2018 г. 19:38

Сделано, значит сделано. Суфий никогда ни о чем не жалеет. Он вообще отвергает отбор и выбор. И если мы так поступили, значит, было некое предопределение, и мы поступили правильно, даже если нам придется спать где-нибудь в канаве возле трассы.

Я никогда не являлась поклонницей академического чтения. Если посмотреть мой список прочитанного, можно понять, что чтение для меня — скорее способ получения удовольствия и разжигания интереса, чем получения каких-то полезных знаний. Но при этом я придирчиво отношусь к атмосфере, нужно, чтобы книга была кстати и показалась любопытной, и по обоим из этих пунктов Господин Ветер просто катастрофически просел, оказавшись бесполезной жвачкой для мозга.

Я ждала от романа какого-то чуда. Ветер путешествий, долгие странствия, автостоп — темы, которые мне…