Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 7 (сборник)

Герберт Уэллс

4,4

Собрание сочинений классика научно-фантастической литературы ХХ столетия Герберта Уэллса (1866-1946) под общей редакцией Ю. Кагарлицкого.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

19 сентября 2023 г. 13:58

Ироничный тон воспоминаний протагониста о собственной юности выдает сатиру на молодых социалистов начала 20 века, ратующих за равенство и отказ от денег и собственности, но готовых покрошить всех в труху из-за отказа в прибавке жалованья. Я в принципе люблю этот прием: показать несуразности привычного уклада как бы глазами чужака. Менять точку и угол зрения на обыденное вообще очень полезно для мозга вообще и для критического мышления в частности. А это ведь еще и роман взросления. Не только главного героя, но всего человечества.

Красиво выстроен символизм и созвучие: постепенное приближение кометы и нагнетание обстановки в мире и в душе героя. Суета сует в первой части вновь напомнила мне "Не смотрите вверх":

Не все ли нам равно, что там горит на небе, когда на земле голодают люди?

Все-таки…

Год издания: 1964

Том: 7 из 15

Тираж: 350000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 575

Иллюстрации П. Караченцова.

Кураторы

19 сентября 2023 г. 13:58

Не все ли нам равно, что там горит на небе, когда на земле голодают люди?

Все-таки…

Olga_June

31 декабря 2020 г. 08:40

В нашем мире удобно только тогда, когда живешь, как тебе пристало по положению.

«Киппс» заинтересовал меня только потому, что автоответом на него стал прочитанный ранее роман Герберта Уэллса «Необходима осторожность» . Действительно, в обеих книгах герой-сирота из относительных низов английского общества наследует достаточно большие деньги, что меняет весь ход его жизни. Однако Артур Киппс идет по более романтической дорожке, когда Эдвард Тьюлер выбирает прагматичный путь.

Главный герой описан совершеннейшим болваном во всех отношениях: у него нет нормального воспитания и образования, нет способностей, нет хватки, нет идей, нет мнения. Пусть в нем теплятся некие благородные чувства типа любви к соседской девочке, ностальгии по детским годам или тяги к просвещению, Арти Киппс остается…