4,1

В книгу известного американского писателя Джека Лондона (1876-1916) вошли повесть `До Адама`, цикл рассказов `Мужская верность` и `Рассказы Южных морей`.
Серия: Библиотека приключений
Издательство: АСТ

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Главный герой повести с самого рождения видит в своих снах воспоминания человека, жившего более пятидесяти тысяч лет назад. Он называет это родовой памятью, которая передалась современному человеку посредством генов. У кого-то она выражена более ярко, у кого-то почти отсутствует.

И вы и я - мы происходим от тех предков, которые, падая, не долетали до земли; вот почему в наших снах ни вы, ни я никогда не ударялись оземь.

Первые главы чем-то даже напоминают научпоп, вот только хотелось бы какого-то дальнейшего развития. В данном случае родовая память тут служит предлогом для повествования о событиях прошлого.

Как по мне, герои получились немного суховатыми. Но в целом довольно интересно было познакомиться с бытом прошлого, хоть и в общих чертах.

Книжная призма

стр. 246-263

Осколок третичной эпохи, рассказ

Перевод: Раиса Облонская

стр. 264-278

Рассказы южных морей (сборник)

Зуб кашалота, рассказ

стр. 377-412

ISBN: 5-17-009909-6

Год издания: 2001

Формат издания
130х200 мм (средний формат)
Количество страниц

23 февраля 2024 г. 15:37

3 Сны из прошлой жизни

Книжная призма

24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.