daria_krasnova

25 сентября 2023 г. 16:35

4.5 ​​"В детстве она много читала. Поэтому не вышла замуж".

Дядя Фёдор получает телеграмму от мамы: к ним в деревню должна приехать тётя Тамара Семёновна, мамина сестра, чтобы заняться перевоспитанием. И всё же ничего, да вот эта тётя долгие годы служила в армии...

Вторая книга из цикла про Простоквашино. В детстве именно эта часть была моей самой любимой: до сих пор помню, как мы с бабушкой купили её, а потом, читая, хохотали до слез и боли в животах. Эх, было время... Даже сейчас, перечитывая, в некоторых моментах не могла сдержать смех. Очень жаль, что по этой повести не был снят мультфильм.

4 июня 2023 г. 15:13

4 Удивило и понравилось одновременно

В детстве видела только мультики про Простоквашино. Когда пришла работать в детскую библиотеку - узнала что есть книги про Простоквашино! Читала взахлёб всё книги про Простоквашино, а самое главное что в книге есть то, чего я не видела в мультике в детстве. А в детстве мне так хо елось продолжения, и я его нашла уже во взрослом возрасте в книгах.

2 марта 2022 г. 16:57

5 Тетя Дяди Фёдора

Лето. Мама с папой отправляют письмо Дяде Фёдору и его друзьям, что приедет мамина двоюродная сестра и научит играть на пианино Дядю Фёдора.

10 ноября 2021 г. 21:09

2.5

Откровенно говоря, довольно спорные впечатления оставила после себя эта повесть. Было, в общем-то, весело-забавно, но только первую половину, а может быть даже треть истории. Когда речь шла о простой деревенской жизни в Простоквашино, о делах и заботах насущных героев, тогда было интересно, но далее... Автор в какой-то момент откровенно забылся и с неизвестной мне целью ударился в политику. Политические дебаты, как и описания застолий с горячительными напитками, тоже могут быть, в общем-то, забавными, но не в детской же литературе! Я не знаю, Перестройка ли сподвигла Успенского так опошлиться, но подобные вывихи фантазии мне кажутся откровенно странными, дешёвыми и просто-напросто отталкивающими. Совершенно не разумею, о чём автор думал, когда воял сие творение. Какую цель преследовал?…

12 января 2022 г. 20:27

5 Очень поучительная книга

В Простоквашино приезжает тётя Тамара и... Весь порядок жизни меняется! Дядя Фёдор учится музыке, папа с мамой изучают педагогику и все переходят на казарменное положение, ведь тётя Тамара настоящий полковник! В книге есть всё: интрига, заговор, искромётный юмор. Эту книгу обязательно нужно прочитать и детям и взрослым.

boservas

27 апреля 2021 г. 00:25

2.5 Мы с Тамарой ходим парой...

Как и обещал - вторая - сравнительная рецензия на один из вариантов того сюжета Успенского, который изначально увидел свет в качестве рассказа под именем "Побег из Простоквашино". Я только что отписался по рассказу, оценив его на полтора балла выше, чем повесть, о которой собираюсь поговорить сейчас.

Повесть, как я уже писал в предыдущей рецензии, создавалась спустя почти десятилетие после первоначального рассказа. За это время изменилось очень многое, изменилась страна, изменились жизненные ценности, изменились границы, изменился и сам писатель. Если раньше Успенский под майонезом абсурда касался важных и насущных жизненных тем, то теперь он копал не вглубь, а вширь, стараясь втиснуть в свои "сказки" как можно больше деталей и качеств дня сегодняшнего.

Подобная политизация не лучшим…

MissGray

Консервация впечатлений

16 марта 2021 г. 23:29

Дядя Фёдор и компания мирно проводили лето в Простоквашино, пока туда не нагрянули папа с мамой и её сестрой тётей Тамарой - полковником в отставке (по хозяйственной части). Тётя быстро всех строит и заводит свои порядки - кто где должен жить, чем заниматься и чем питаться. В надежде заинтересовать тётю чем-то иным, семья устраивает коварные заговоры.

Если вам хочется ненадолго вернуться в счастливое детство, к любимым мультяшным персонажам, чудесному слогу Эдуарда Успенского, поднять себе настроение и хорошо провести несколько часов, то эта книга для вас. Добрая ирония, неожиданные решения, яркие персонажи, никакой пошлости и дичи. Чистый позитив для взрослых и детей. Отлично подойдёт для семейных чтений.

Итого: язык - 10/10, увлекательность - 8/10, герои - 10/10, атмосферность -…

7 сентября 2020 г. 00:10

4 Не для дошкольников

Книга явно не для 5-летнего ребенка. Она скорее для школьника средних классов, но в некоторых моментах и для старших. Сюжет вроде детский, но написано иногда "недетским" языком. Можно же было написать просто Иванов, а не Иванов-оглы-Писемский. Как это объяснить ребенку? Что за "оглы"? И куча "не детских" моментов.

RedRedSquirrel

4 марта 2020 г. 22:58

Я не понимаю, как эта книга могла пройти мимо меня в детстве? Ведь Простоквашино было мной засмотрено и зачитано буквально до дыр! А сейчас, покупая детям книгу про Дядю Фёдора, Матроскина и Шарика, наткнулась на эту. Любимые герои, знакомое всем Простоквашино... Но идилию нарушает приезд тёти Тамары. Она феноменальная женщина, всю жизнь служившая в армии, уйдя в отставку, решила заняться воспитанием племянника, т. е. Дяди Фёдора. Это добрая, смешная детская книга. Местами ну очень наивная, но это я понимаю сейчас, когда мне уже за тридцать перевалило, но в детстве она бы мне безоговорочно понравилась.