4,1

Автор книги `100 великих военачальников` - профессиональный военный историк. За критерий оценки величия каждой полководческой личности он взял, прежде всего, одержанные победы и насколько эти победы…
Серия: 100 великих
Издательство: Вече

Lihodey

7 октября 2016 г. 19:51

За те 2,5 тысячи лет, которые берутся за расчетный период в книге А. Шишова "100 Великих военачальников", человеческая цивилизация навоевала так много, и столько военачальников достигло поразительных результатов в военном ремесле, что попытаться запихнуть самых-самых в скромную цифру 100, дело весьма непростое. От того и список получился несколько субъективным.

Так, к примеру, в период Второй Мировой войны от германского командования рассматривается лишь Гудериан, "отец" бронетанковых войск Германии, но не самый, кстати, активный военачальник, потому как в конце 1941 года он был переведен в резерв, и в последующем, работал лишь в глубоком тылу. Логичнее было бы еще рассмотреть биографии легендарного Роммеля, неплохого стратега Манштейна или "пожарного фюрера" фельдмаршала Моделя.

Какие-то…

ISBN: 5-9533-1127-3

Год издания: 2006

Lihodey

7 октября 2016 г. 19:51

Какие-то…

3 декабря 2013 г. 05:33

Качественная серия? Пожалуй, да. И прекрасная идея - собрать 100 великих, таких разных и таких интересных. Я помню эти книги еще со школы и уже тогда они мне нравились. Сейчас материал воспринимается совсем иначе, но интерес, вопреки ожиданиям, не угас и мне все еще любопытно посидеть с книгами из серии "100 великих" где-нибудь в очереди или почитать вечером перед сном. И, хотя книги эти не претендуют на научные или исторические открытия, они написаны внятным ловким языком и очень полезны в обучении, для студентов, любопытствующих "неспециалистов", людей, у которых вдруг проснулся интерес к родной истории, да и всем читающим людям.