`Бедные-несчастные` - прихотливо построенный любовный роман с элементами фантастики, готики и социальной сатиры. В нем сталкиваются различные версии весьма увлекательных событий, происходящих в…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка, Б.С.Г.-Пресс

30 января 2024 г. 09:00

Фильма еще нет в нормальном качестве, но я уже уверен в некоторых вещах. В-первых, экранизировать это сомнительное произведение невозможно, а, если оно и случится, то выглядеть будет исключительно показушно и плоско. Во-вторых, если вспомнить "Лобстера" от режиссера, то его тяга к скомканным сюжетам налицо. Во-вторых, если вспомнить "Фаворитку" от режиссера, то можно быть уверенным - вся гадость из книги с удовольствием будет воспроизведена.

Книга не лишена оригинальности, хотя создается впечатление, что у автора это самоцель. Судя по всему, была предпринята попытка написать НЕЧТО, служащее основой новому миру. Конечно, все это нелепо и в этой части уныло. Читать временами интересно, но только до тех пор, пока не понимаешь, что за всем этим стоит. А стоит там НИЧЕГО.

Как я понял, само…

стр. 20-411

ISBN: 5-93636-013-X, 5-93381-024-X

Год издания: 2000

Страниц 416 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

премия Уитбреда, 1992; премия «Гардиан», 1992

Бедные-несчастные / Poor Things (2023) - Ирландия, Великобритания, США, Венгрия
Режиссер: Йоргос Лантимос

30 января 2024 г. 09:00

Как я понял, само…

1 марта 2024 г. 10:05

Аласдер Грей создал многослойный текст,  прикидывающийся романом взросления с элементами фантастики. История основана на «Франкенштейне» Шелли, мифах о Прометее и Пигмалионе. Используя постмодернисткую деконструкцию, автор заявляет, что перед нами книга Арчибальда Свичнета. Грей поработал корректором, сделал сноски, и выпустил в свет том, состоящий из прямой речи инспектора санитарной службы, а так же вставки писем Беллы Бакстер и Данкана Парринга.

Итак, это фантастическая история Арчибальда Свиченета, Боглоу и Беллы Бакстеров. Мужчины познакомились будучи студентами-медиками. Бакстер перенял секреты своего отца-доктора сэра Колина и мечтал осуществить невозможное. Однажды Боглоу достается труп молодой беременной утопленницы и, поддавшись на ее красоту, молодой доктор пересаживает мозг…

Подборки

Статьи о книге

«Бедные-несчастные»: Эмма Стоун в роли похотливого монстра Франкенштейна в пубертате

Греческий режиссер Йоргос Лантимос прославился своими странными, внушающими чувство дискомфорта картинами, как то таинственно-жутковатое драмеди 2016 года «Лобстер» и циничная комедия 2018 года «Фаворитка». Его киноленты о подковерных играх за власть, о причиняемой друг другу боли и о жестоких и неумолимых мирах проникнуты трансгрессивным визуальным рядом с непредсказуемыми развязками (сцена с бегами лобстеров в королевских покоях «Фаворитки» до сих пор стоит у меня перед глазами). Последний фильм Лантимоса «Бедные-несчастные» представляет собой совершенно иную историю: в нем царит менее злорадная и жестокая атмосфера, больше тепла, а саму…