3,8

Издательство: Правда

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

16 октября 2021 г. 14:34

Рецензия №333, том Щедрина №3 на 3 произведения. Как хотите, но плюсов должно быть ровно 33. Или 333.

Помню, лет 5 назад выходила в эфир по НТВ передача "Салтыков-Щедрин Шоу", где высмеивались современные российские канцелярско-бюрократические казусы, с Задорновым в качестве ведущего. Интересно, начал ли хоть кто-нибудь после этого читать Щедрина? Или, я извиняюсь, после школьных уроков литературы? Потому что есть впечатление, что кроме головлёвых, "ИОГ" и сказок у М.Е.С-Щ. никого ничего не интересует. А меж тем, у него есть весьма интересные вещи (которые вы наверняка побежите читать после этой рецензии).

"Для детей"

4 сочинения начальниковских детей, по которым видно как уже смладу их вписывают в бюрокретиническую систему, делают их "своими". Любопытно наблюдать за шлифовкой детского…

Годовщина, рассказ

стр. 68-83

Они же

стр. 126-151

Примечания

Автор: Н. Соколов, Сергей Макашин, Алексей Бушмин, Андрей Турков, Л. Ланский, С. Гурвич-Лищинер

стр. 505-574

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

16 октября 2021 г. 14:34

"Для детей"

Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

25 января 2020 г. 14:49

5 Россия, которая все еще с нами.

Салтыков-Щедрин вот уже второе столетие остается самым актуальным из литературных гениев девятнадцатого века. Давно не может вспомнить никто, куда подевались Дубровские и Капитанские дочки Пушкина. Слава богу, сгинули в небытие гоголевские помещики. Очень хотят воскреснуть, но к счастью никак не могут, толстовские аристократы. А вот герои салтыковской России, все еще с нами в полном составе, во всем блеске своей искореженности. Разве что, прошедшее время перекорежило их еще безумнее.

Господа Ташкентцы все так же стремятся нажиться от бюджета, демонстрируя свою лояльность руке дающей, лояльность в которой они ортодоксальнее любых ортодоксов. Вот только нынче рука эта протягивается из-за океана, и они самобесстыдно любят ее. А она щедро раздает им зачерпнутое и в своем, и главным образом, в…