4,5

В предлагаемый читателю однотомник вошли лучшие лирические произведения известной поэтессы Зинаиды Гиппиус.
Серия: Лирика
Издательство: Харвест

Coffee_limon

16 февраля 2011 г. 17:42

Не ведаю, восстать иль покориться, Нет смелости ни умереть, ни жить… Мне близок Бог — но не могу молиться, Хочу любви — и не могу любить.

Зинаида Гиппиус - «декадентская мадонна», «сатанесса» и совершенно неоднозначная личность. Я начала знакомство с ее лирикой со сборника «Последние стихи» (1914 – 1918) и, надо сказать, была несколько разочарована. Эмоции, чувства. Чистые, выстраданные, но через край, с перебором, несущие отнюдь не позитивную энергетику, а иногда и просто непонятные. Тяжелые.

Если гаснет свет – я ничего не вижу. Если человек зверь – я его ненавижу. Если человек хуже зверя – я его убиваю. Если кончена моя Россия – я умираю.

Но другая книга и совсем другое восприятие лирики. Нежность, мягкость, женственность, недосказанность и оттого, словно какая-то акварельность.

Звенят,…

Зинаида Гиппиус — Георгий Адамович