IBM PC для пользователя. Краткий курс

ISBN: 5-86225-471-4
Год издания: 2006
Издательство: Инфра-М

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книга содержит подробное и доступное для начинающих описание возможностей компьютеров, их устройств, программ, локальных и глобальных сетей, методик правильной работы в среде DOS и Windows, способов использования наиболее популярных и полезных

30 ноября 2008 г., 12:20

Книга Фигурнова была фактически моей первой книгой, с которой началось знакомство с ПК. Это сейчас самоучителей десятки, всякие авторы вроде Экслера или Леонтьева у всех на слуху. А тогда, в начале 90-х, ничего кроме Фигурнова и не было!

Если сравнивать его с современными книгами, то (простите уж меня) Фигурнов тех лет однозначно даст всем экслерам и леонтьевым сто очков вперед! Книга была написана очень четким и понятным языком, безо всех современных силлогизмов, заигрываний с читателем и экивоков. Вот честно - отвлекает. У Фигурнова все было только по существу, только по делу, без литературных отвлечений. Но! Читалось это все крайне интересно, и это действительно был Учебник с большой буквы.

Да, сейчас он устарел на много-много лет. Сейчас этот учебник (пятое издание, например) можно даже читать просто как художественную литературу, поностальгировать тем, кто начинал свой компьютерный путь с 80286-х или вообще "Роботрона". Вспомнить начало 90-х, модемы на 9600, ЭЛТ-мониторы с "защитным экраном" и MS-DOS 5.22. Черт, даже перечитать захотелось :)))))))

Мне интересно, а современные авторы и правда чему-то учат, или же их покупают "потому что Экслер/Леонтьев"? Это же крайне сложный процесс, нужно обладать истинным талантом уместить в небольшую книгу огромное количество знаний, которые еще к тому же будет интересно читать и - главное - понимать...

21 июля 2007 г., 23:41

Вероятно,это - кр.курс 7-го издания, если верить издателю. Про 6-е издание в 1996 - не скажу ничего, не имею.
Первое 1990 (коричневенькое от дыр, "юзания" и обложки) и 2-е, испр. 1994 - стоят на полочке (5-279-01192-4).

Действительно - книга была одной (если не единственной) из лучших. По практичности.
Интереснее был только Питер Нортон "Программно-аппаратная организация IBM PC" 1991 г.
("Inside The IBM PC. Access to Advanced Features and Programming". Prentice-Hall Publishing Comp., 1984). Сейчас загоним сюда.

Как там в Ростове? За 33 уже перевалило? - пора на Левбердон!

21 июля 2007 г., 21:48

Читал 6-е издание в 1996 году. На тот момент — самая известная и, наверное, лучшая книга по теме.

Лучшие книги — Выбор читателей 2014