4,4

Эта книга посвящается рядовому пехотинцу Эрику Моне из пятого капральства роты уезда Хундра Уппландского полка. Жену его звали Карин Матсдоттер. Рано утром 28 июня 1709 года Эрику попало в грудь…
Издательство: Новое литературное обозрение

23 декабря 2020 г. 02:14

4 взгляд на Истрию с новой перспективы

Очень интересный труд известного Шведского историка. Все события и персонажи представлены совсем в ином свете, что позволяет сформировать более широкий взгляд на события минувших дней, а также убедиться в том, что история - самая субъективная наука в мире, где точку правды отыскать невозможно.

И тем не менее, даже альтернативный, и столь отличительный ракурс оказалась крайне интересным. Есть над чем  поразмыслить. В частности и над тем, как каждая со сторон участников исторических событий рассматривает своих союзников, и тут не важно, какое событие имеется ввиду.

Легко можно провести оценку человеческой алчности и коварства, и как цель оправдывает все средства.

Книга заслуживает внимания, хотя бы для того, чтобы не костенеть в однобоких мнениях слишком консервативных убеждений.

Предисловие к русскому изданию

Автор: Петер Энглунд

Перевод: С. Белокриницкая, Татьяна Доброницкая

стр. 9-12

Полтава. Рассказ о гибели одной армии, опус

Перевод: С. Белокриницкая, Татьяна Доброницкая

стр. 132-272

Примечания

стр. 286-287

ISBN: 5-86793-005-X

Год издания: 1995

Лауреат: 1988 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)

23 декабря 2020 г. 02:14

4 взгляд на Истрию с новой перспективы

leprofesseur

18 апреля 2015 г. 11:17

Временами я люблю почитать что-нибудь из исторического нон-фикшна. Обычно это что-то из истории ХХ века, но в этот раз выбор пал на книгу Петера Энглунда «Полтава. Рассказ о гибели одной армии». Кто не знает Полтавскую битву, крупнейшее сражение в Северной войне, ставшее ее переломным моментом? Но кто из нас смотрел на эту битву глазами шведской армии? Энглунд дает такую возможность, расковыривая эту рану, о которой в Швеции никто не забывал.

Автор начинает следующим пассажем в предисловии, пытаясь отыскать в поражении свои плюсы –

«можно сказать, что одна из дорог, приведших к сегодняшнему богатству и преуспеванию Швеции, брала начало именно там, на равнине под Полтавой».

Потом он очень кратко рассказывает о предыстоках – о начале Северной войны, союзниках и противниках, но это…